123ru.net
ГУ МВД России по Красноярскому краю
Ноябрь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30

Граждане, которые совершают противоправные действия в отношении полицейских, могут быть подвергнуты не только уголовному наказанию, но и несут гражданско-правовую ответственность

За 10 месяцев 2019 года 174 сотрудника полиции Красноярского края, в отношении которых гражданами совершены противоправные действия, обратились в суд с требованиями компенсации морального вреда.

За 10 месяцев 2019 года 174 сотрудника полиции Красноярского края, в отношении которых гражданами совершены противоправные действия, повлекшие в том числе причинение вреда здоровью различной степени тяжести, при оказании правовой помощи со стороны их руководителей и коллег обратились в суд с требованиями компенсации морального вреда.

В настоящее время в 70 случаях суды удовлетворили их требования, а в 24 – граждане добровольно в ходе судебного следствия принесли извинения сотрудникам и компенсировали причиненный ими вред. При этом в отношении 45 граждан-нарушителей по требованиям со стороны пострадавших сотрудников разбирательство в соответствующих инстанциях продолжается, а к 44 гражданам, оказавшим в том числе физическое противодействие законным требованиям сотрудников полиции, такие требования со стороны последних будут предъявлены в ходе предварительного следствия.

Размер суммы компенсации, присуждаемой пострадавшим от противоправных действий граждан сотрудникам полиции края составляет от 5 до 50 тыс. рублей, в зависимости от тяжести причинённого им вреда, обстоятельств его причинения и личности виновного гражданина.

Так, в 2018 году житель краевого центра при оформлении инспектором полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) нанёс инспектору ДПС удар. Впоследствии указанный гражданин осуждён по ст. 318 УК РФ за применения насилия в отношении представителя власти. По результатам рассмотрения гражданского иска в апреле 2019 года решением суда в пользу пострадавшего от преступных действий гражданина сотрудника полиции края присуждена компенсация морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

В ноябре 2018 года житель Уяра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая выполнять законные требования сотрудников полиции, направил пневматический пистолет, похожий на пистолет «Макарова» в область головы участкового уполномоченного полиции, чем совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти. В апреле 2019 года указанный гражданин был осужден по ст. 318 УК РФ, одновременно в пользу сотрудника полиции с виновного гражданина присуждена компенсация морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Житель поселка Абан, не желая быть привлеченным к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал публично в присутствии других граждан оскорблять прибывшего на место происшествия участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Абанскому району, выражаясь в его адрес словами грубой нецензурной брани. В результате приговором суда гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, т.е. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В апреле 2019 года решением суда по итогам рассмотрения гражданского иска о компенсации морального вреда, предъявленного сотрудником полиции, с виновного в совершении вышеназванного преступления гражданина взыскано 10 тыс. рублей.

В мае 2019 в г. Норильске гражданин нанес один удар рукой сотруднику полиции. В августе 2019 года указанный гражданин был осужден по ст. 318 УК РФ, одновременно в пользу сотрудника полиции с виновного гражданина присуждена компенсация морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Напоминаем, что нецензурная брань в адрес сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей или оказание ему физического противодействия, в том числе совершение насильственных действий, влекут не только уголовную либо административную ответственность, но и гражданско-правовую ответственность, связанную с компенсацией причинённого сотруднику как имущественного, так и морального вреда. В связи с этим и в целях обеспечения защиты и восстановления прав пострадавших сотрудников их руководители и коллеги продолжат оказывать всю необходимую в таких случаях правовую помощь.

По информации Правового управления ГУ МВД России по Красноярскому краю






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо "Столбово"


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA эмоционально отреагировала на выход Рыбакиной в полуфинал турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Дело о спектакле рассмотрит военный суд





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами



Москва

Мелик-Гусейнов: обрыв кабеля устранён, билеты на матч «Пари НН» - «Динамо» продаются

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net