«Первый Тульский»
Май
2022

Синоптики: май в этом году бьет все погодные рекорды

0
Синоптики: май в этом году бьет все погодные рекорды

До этого самые холодные последние месяцы весны были в 1997 и 1999 годах

Май этого года в Тульской области может попасть в историю метеонаблюдений, как один из самых холодных. Соревнования по влиянию на атмосферный фронт устроили циклоны. Они один за другим накрывали центр страны в течение всего месяца. В итоге – дожди, сильный ветер и температура ниже нормы.

Неласковый май этого года претендует на звание одного из самых холодных за всю историю метеонаблюдений. Виной этому циклоны – вихри, которые образуются в тропосфере и открывают доступ холодному воздуху с Арктики, из-за чего почти весь май температура воздуха была ниже климатической нормы, иногда до 7 градусов. Последний раз такое было в 2017 году, но в этом  картину дорисовал сильный ветер, поэтому ощущалось прохладнее, чем на самом деле. Правда,  дождей выпало меньше месячной нормы.

По словам метеорологов, самым теплым днем мая стало 26 число, тогда показатели столбиков термометров поднялись до +21,4 градусов. Самым холодным стало 1 мая, ночью температура упала до -3.

Но погодные рекорды эти температуры не побили. Самым жарким днем за всю историю метеонаблюдений было 29 мая 2007 года. Тогда температура достигла отметки выше 33 градусов, а самыми холодными оказались 3 мая 1997 года и 5 мая 1999 года. В ночные часы тогда подморозило почти до -4,5 градусов. В Тульской области подобные подсчеты ведутся уже 126 лет.  Заметки о том, как их поводили больше века назад, сохранились в областной библиотеке.

Но в народную примету «май холодный — год хлебородный» в наши дни аграрии не верят. Так, по их словам, больше всего в этом году пострадает смородина. Урожая может оказаться на 40% меньше, чем обычно. Поскольку для нормальной вегетации нужна определенная температура. А в холод растения испытывают стресс — биохимический процессы резко затормаживаются. Касается это всех ягодных культур. Так что выйти вовремя в поля погода в этом году не позволила.

Температурные качели сказываются не только на растениях, но и на людях. Легко адаптироваться могут те, у кого стабильная глюкоза в крови и достаточное количество гормонов щитовидной железы. Если с этим есть проблемы – руки и ноги у человека постоянно будут мерзнуть, причем независимо от погоды.

Но синоптики успокаивают — холод задержится еще на пару дней, и уже со следующей недели будет теплеть. В понедельник до + 20, во вторник – до +25. Лето обещают умеренно теплым, но погода всё равно будет напоминать капризную женщину.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Москва

Мариинский впервые за 20 лет примет гастроли балетной труппы Большого театра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net