«Первый Тульский»
Май
2022

От билетов "банка приколов" до создания сайтов: какими способами мошенники обманывают туляков

0
От билетов

Только с начала года полиция в регионе приняла больше тысячи заявлений от жертв злоумышленников

С незнакомцами 84-летняя Зинаида Рогачева общается только после того, как до неё с ними пообщались соседи. Эти правила безопасности пожилая женщина ввела для себя после нескольких инцидентов. В квартиру пенсионерки не раз пытались попасть то лжегазовщики, то лжесоцработники, то лжесотрудники банка. У железной двери их разворачивали всё те же соседи. Просто чуяли неладное. Однако мошенникам удалось пробить брешь в такой системе защиты. Накануне на лавочке во дворе дома к женщине подошли неизвестные и предупредили, что в доме вот-вот отключат воду. Надо запасаться. Напросились проверить краны. Женщина словно под гипнозом завела их в квартиру. Одна гостья стала заполнять бумаги, вторая - якобы пошла по соседям, а на самом деле - в спальню, где пенсионерка хранила сбережения.

Потом был вызов полиции и работа следователей на месте происшествия. Искала преступниц даже служебная собака, но они успели исчезнуть. Описать по приметам пенсионерка незнакомок не смогла. Мошенницы были в медицинских масках. Сейчас женщин разыскивают.

С начала года от рук мошенников пострадали больше тысячи жителей Тульской области. Жертвам меняли настоящие деньги на билеты «банка приколов», вытягивали средства якобы в рамках операции по поимке преступников, просто отвлекали и крали. Но все же эти примеры - единичные. Гораздо чаще и больше воруют с помощью звонков на телефон и через сайты-двойники официальных платежных ресурсов. Лжесотрудники банка предупреждают людей о невозможности снять наличные в банкомате и выводят средства якобы на «защищённые счета», а по сути - себе в карман. Участились и кражи валютных сбережений по тем же схемам.

Всплеск интернет- и телефонного мошенничества пришёлся на майские праздники. В топе обманщиков оказались лжесотрудники банка ВТБ, второе и третье место заняли лжеоператоры «Сбера» и «Тинькофф банка». При этом от умелых манипуляций идеальной защиты пока не придумано. Есть только один универсальный совет - не верить звонящим, кем бы они не представлялись. А если есть сомнения – позвонить на официальные источники. Главное запомнить – сотрудники реальных ведомств ни под каким предлогом не будут выманивать у вас деньги.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Москва

Утренняя зарядка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net