«Первый Тульский»
Май
2022

От скорой до наблюдения после выписки: как будут следить за состоянием туляков с заболеваниями сердца

0
От скорой до наблюдения после выписки: как будут следить за состоянием туляков с заболеваниями сердца

Усиленный контроль позволит своевременно оказывать помощь и снизить риски инфарктов

В Туле создадут центр для контроля за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он разместится на базе кардиодиспансера на улице Революции, в бывшем здании родильного дома. Об этом стало известно на заседании коллегии регионального Минздрава. В центр будет стекаться вся информация об обследованиях и лечении таких  пациентов со всей области. Это нужно, чтобы переломить ситуацию: пока смертность от болезней системы кровообращения в регионе стоит на первом месте, а сердечно-сосудистыми заболеваниями страдает примерно каждый 7-й житель Тульской области.

62-летний туляк Сергей Иванов до сих пор удивляется, как боль в груди обернулась инфарктом. Мужчине успешно провели операцию. Осталась лишь небольшая ранка на запястье – всего 5 миллиметров в длину. Она была бы почти незаметна, если бы не пятно зеленки вокруг. На вид это обычная царапина, но на самом деле через неё врачи получили доступ к сердцу пациента. Артерию в руке прокололи, чтобы через неё ввести специальную пластиковую трубку – по сути «ворота» для остальных инструментов. А уже через трубку можно попасть прямо к поврежденной коронарной артерии и установить стент.

Сергей Иванов вспоминает:

Сдавило в груди, спину сдавило. Постоял, вроде отошло – думаю, ну ладно, может, временно. А потом лег уже спать вечером, и придавило так, что уже давайте скорую, уже невмоготу было терпеть. У нас мужчина в тот же день знакомый от инфаркта умер, а меня спасли, теперь нужно жить.

Лечение в неотложной кардиологии Тульской областной клинической больницы проходят пациенты с острым коронарным синдромом, те, кто перенес инфаркт миокарда. Такой диагноз ставят тем, у кого из-за внезапного уменьшения притока крови часть сердечной ткани успела разрушиться. В месяц через отделение проходят больше сотни человек. Каждому после выписки назначают лекарства, дают рекомендации по питанию, физическим нагрузкам, советуют регулярно проходить обследование. Однако соблюдают это не все пациенты.

Заведующий отделением неотложной кардиологии Тульской областной клинической больницы Сергей Лебедев отмечает:

Возврат к курению, отсутствие наблюдения у врача по месту жительства – к сожалению, это не в пользу пациента. Такие пациенты не доезжают до нас очень часто живыми. Потому что если пациент перестает принимать подобранную терапию, тромбоз стента, то есть закупорка установленного стента развивается достаточно быстро.

Чтобы подобных последствий избежать, в Тульской области будут усиливать контроль за пациентами после выписки. В планах создать сосудистый центр, который охватит всех таких больных. Туда будет стекаться вся информация об обследованиях и лечении все пациентов с сердечного-сосудистыми заболеваниями в Тульской области. Это позволит координировать каждый этап: от скорой до диспансерного наблюдения уже после выписки. Пациентам, которые в прошлом перенесли инфаркт, будут напоминать об обследованиях, а также дистанционно мониторить давление. Планы обсудили на заседании коллегии регионального Минздрава.

Сейчас в регионе действует трехуровневая система оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Первый уровень — это поликлиники, к которым прикреплены пациенты. Второй — стационар, где пациент находится под круглосуточным наблюдением. Третий – специализированная и высокотехнологичная помощь. Её оказывают в региональных сосудистых центрах. Сейчас на учете в Тульской области находится более 226 тысяч человек с сердечно-сосудистых заболеваниями. Это примерно каждый 7-й житель региона. А смертность от болезней системы кровообращения пока стоит на первом месте. Новый сосудистый центр создают, чтобы переломить ситуацию. Он разместится на базе кардиодиспансера на улице Революции, в бывшем здании родильного дома.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Москва

Итоги семинара-экскурсии «Проектируем кухню»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net