«Первый Тульский»
Май
2022

Масштабный ремонт сцены тульского ТЮЗа: как изменятся постановки после реконструкции

0
Масштабный ремонт сцены тульского ТЮЗа: как изменятся постановки после реконструкции

Специальный механизм может отправить героев из ночи в день и из дворца в лес

В тульском Театре юного зрителя полностью разберут сцену. Там стартуют масштабные ремонтные работы по замене поворотного круга и установке новых механических деталей. Появится оборудование, которое будет поднимать и опускать софиты, занавес и кулисы.

Пока все это делают вручную. Какие устройства помогают артистам превратить обычный рассказ в сказку и где можно будет увидеть представления, пока в здании идет ремонт, расскажем в репортаже «Первого Тульского».

Сейчас старые шестеренки давно покрылись ржавчиной, а сами опоры наклонились. Подвижный механизм, который вращал часть сцены, по словам художественного руководителя, не работает уже несколько десятков лет. Хотя поворотный круг - так правильно называется эта часть сцены - чуть ли не основной элемент каждой сказки.

Механическое устройство помогает актерам создать настоящее волшебство: быстро сменить день ночью, или перенести героев из дворца в лес. Надо только расставить декорации по кругу и вращать в нужном направлении…

В театре юного зрителя поворотный круг будет двигаться нажатием одной кнопки. На днях здесь стартует капитальный ремонт механического оснащения сцены.

Кроме поворотного круга, обновят и другие детали сцены. Например, установят оборудование, которое будет автоматически поднимать и опускать штанкеты с софитами, занавес и кулисы. Пока всё это делают вручную. Как только опускается занавес, артистов на сцене сменяют декораторы. Они быстро перемещают столы и стулья, рояли, тележки и даже железные сани. Такой ручной труд создает свои трудности – например, можно поцарапать настил, отломить часть макета и сделать дыру в занавесе. Так что следом за декораторами во время антракта на сцену выходят бутафоры.

В этом году ТЮЗ отметил  90-летний юбилей. Одно из старейших учреждений культуры стараются обновлять регулярно. Так, за последние пять лет в здании театра отремонтировали фасад и крышу, установили новую входную группу со скульптурой "В ожидании премьеры", обновили световое и звуковое оборудование. А в этом году в театре отремонтируют сцену и зрительный зал. Средства выделят в рамках проекта «Культурная среда».

На время большого ремонта артисты ТЮЗа отправятся на гастроли по городам Тульской области. Спектакли из программы «Путешествие в страну сказок» покажут в Суворове, Черни, Болохово и Волово. Увидеть представления Театра юного зрителя, причем абсолютно бесплатно, можно будет и в Тульском кремле. Уже в мае там стартуют  «Кремлевские сезоны». Так что артисты ТЮЗа по-прежнему будут ждать гостей, но уже на новых площадках.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Москва

Синоптик Шувалов рассказал, что в Москве в воскресенье есть вероятность дождя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net