123ru.net
19rus.info (Абакан)
Декабрь
2020

«Норникель» на международном форуме рассказал о сотрудничестве с коренными народами Севера

0
«Норникель» на международном форуме рассказал о сотрудничестве с коренными народами Севера

В Москве прошёл I Международный форум "Народы России", на котором обсуждали права коренных народов, адаптацию мигрантов, сохранение исконных промыслов и многое другое.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей, которое и организовало этот форум, Игорь Баринов напомнил участникам, что проблемы межнациональных отношений сейчас достаточно остры во всём мире. Недавние события во Франции, новый виток напряжённости в Приднестровье, события в Нагорном Карабахе – всё это получает отклик и в нашей стране. В то же время статистика говорит о достаточно благополучной ситуации внутри самой России.

"96% людей в нашей стране говорят о том, что не испытывают проблем из-за своей национальности в быту, на работе, в транспорте… 87% относятся благоприятно к представителям других народностей. Это очень хорошие цифры, - отметил Игорь Баринов. – Но оставшиеся 13% - это миллионы человек и зона повышенной ответственности федеральных и региональных властей. Огромную роль здесь играет образование. Дети ещё в дошкольном и уж точно в школьном возрасте должны узнавать о лучших достижениях литературы, культуры, искусства, традициях наших народов. Это будет своеобразная прививка от национализма".

Многие из людей старшего поколения помнят, как в детстве зачитывались книжками о жизни сверстников в других регионах и этносах. Примером являются до сих пор популярные повести малоизвестного в столицах сибирского писателя Валентина Глущенко о жизни школьников на Крайнем Севере, в том числе Красноярского края.

Примером сохранения традиций, успешного развития сотрудничества и поддержки коренных малочисленных народов Севера на форуме поделились представители "Норникеля". Компания традиционно уделяет этой теме большое внимание: ещё со времен СССР она шефствует над поселками Таймыра и социально значимыми объектами, поддерживает праздники коренных малочисленных народов Севера (КМНС), ежегодно проводит этнофестиваль "Большой Аргиш".

"В 2018 году мы утвердили политику в отношении прав КМНС. В ней три основных положения: постоянный конструктивный диалог с представителями этих народов, помощь в развитии их традиционного уклада жизни, учёт их взглядов и чаяний", — сказал в выступлении на форуме вице-президент по федеральным и региональным программам "Норникеля" Андрей Грачев.

Особое внимание компания уделяет сохранению языков. При поддержке Сибирского федерального университета и Федерального агентства по делам национальностей "Норникель" реализовал проект по восстановлению энецкой письменности как примера уникального культурного наследия КМНС, был издан букварь. В 2019 году результаты этой работы были представлены на площадке ООН. Сейчас в арктических поселках Таймыра проживает всего 215 энцев.

"Но даже если бы их было всего десять, проект состоялся бы. Потому что для нас коренной народ — это понятие не только этническое или социальное, но, прежде всего, духовное. Это часть многонациональной культуры, которой гордится наша страна", — отметил Андрей Грачёв.

В сентябре 2020 года "Норникель" подписал четырёхстороннее соглашение с общественными организациями, представляющими интересы КМНС. Программа поддержки, которая прописана в этом документе, включает в себя более 40 мероприятий на ближайшие 5 лет. Её составили с учётом пожеланий всех крупных общин Таймыра. На реализацию программы будет выделено около 2 млрд рублей. Меры поддержки коснутся строительства, медицины, культуры, туризма, спорта и других направлений деятельности.

Важность этого сотрудничества подтвердил председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Григорий Дюкарев:

"Взаимодействие с "Норникелем" — это очень давняя история. В советский период все поселки строили при поддержке Комбината, многоэтажки в Хатанге, школы, снегоходы для КМНС – всего не перечесть... Сейчас наши отношения получили новый импульс. Согласитесь, в мире не так много практик, когда небольшие этносы заключают соглашения с компанией мирового уровня. Это единичные случаи".

В 2021 году Россия станет председателем международного Арктического совета, в который также входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия, Швеция. Диалог между государством, бизнесом и живущими на Севере народами поможет сохранить культуру и самобытность региона, его этнографическую ценность.

"Сейчас вырабатываются правила совместного проживания в Арктике, и насколько активно мы будем формировать эти правила сегодня, настолько хорошо мы будем жить завтра. Для нас, коренных народов Таймыра, Арктика – это родной дом", - отметил Григорий Дюкарев.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Москва

Вильфанд предсказал рекордное тепло в Москве в ближайшие дни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net