123ru.net
19rus.info (Абакан)
Октябрь
2020

Александр Гусев нет сомнений, что сможем выполнить годовой план ввода жилья

0

29 октября губернатор Александр Гусев выступил на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации ФС РФ. Основной темой заседания, которое провела заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, стало развитие строительной отрасли в новых экономических условиях.

В заседании Совета приняли участие председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко , первые заместители председателя комитета СФ Аркадий Чернецкий и Андрей Шевченко, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова, заместитель генерального директора корпорации развития «ДОМ.РФ» Денис Филиппов, руководители и представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, в числе которых был губернатор Александр Гусев, а также представители органов местного самоуправления, общественных организаций и экспертного сообщества.

В своем вступительном слове Галина Карелова отметила, что строительная отрасль так же, как и другие, столкнулась с новыми вызовами в связи с коронавирусной инфекцией. За первые восемь месяцев текущего года было введено в эксплуатацию 40 млн кв. м жилья, что на 5,5% меньше уровня аналогичного периода 2019 года. По прогнозу Правительства РФ, падение объема ввода жилья в эксплуатацию по итогам текущего года может составить до 6%.

П о инициативе Президента РФ принят ряд мер, направленных на оказание поддержки строительной отрасли, – это субсидирование процентной ставки по кредитам, дополнительное государственное финансирование достройки проблемных объектов, мораторий на привлечение застройщиков к ответственности и другие.

Особое внимание заместитель председателя СФ обратила на важность повышения доступности ипотеки для малоимущих граждан, которые остро нуждаются в улучшении жилищных условий. 

– Необходимо дальнейшее развитие механизмов помощи в решении жилищных проблем. И в части повышения доступности ипотеки, и в части развития института арендного жилья, предоставления жилья льготным категориям, – подчеркнула Галина Карелова.

Также было отмечено, что стимулирование государством интереса к новостройкам привело к значительной разнице в размерах кредитных ставок на первичном и вторичном рынках жилья. В связи с этим Совет Федерации рекомендовал Правительству РФ совместно с Банком России рассмотреть вопрос о модернизации программ субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам с целью уменьшения такой разницы.

Кроме того, следует принять меры по оптимизации процессов строительства, совершенствованию нормативной правовой базы в целях стабилизации строительного рынка и определения новых точек роста отрасли.

– Особое значение приобретает интенсивно развивающееся в последние годы индивидуальное жилищное строительство. Индустриальное домостроение может стать платформой для разработки и внедрения инновационных технологий для всей строительной отрасли, – сказала заместитель председателя Совета Федерации.

Губернатор Александр Гусев в своем докладе о развитии жилищного строительства в Воронежской области отметил, что до пандемии регион демонстрировал очень высокие темпы роста ввода жилья: за последние 10 лет годовой объем строительства жилья удвоился до 1,9 млн кв. м. Среди причин, оказавших положительное влияние на устойчивое развитие отрасли, глава региона назвал, в первую очередь, доступность жилья. Средняя заработная плата росла быстрее, чем стоимость квадратного метра.

– Очень важным фактором являлась и поддержка на государственном уровне, прежде всего, повышение доступности ипотечных программ. В Воронежской области объем выдачи ипотечных кредитов в 2020 году вырос на 25%. Совершенствование правовой базы в строительной отрасли также играет свою роль, и в регионе на четверть сокращены сроки выдачи разрешительной документации на строительство, – сказал губернатор.

Александр Гусев обратил внимание на необходимость дальнейшего развития технологий жилищного строительства, в частности, крупнопанельного и блочно-модульного домостроения, а также обеспечения новых жилых районов новой социальной и инженерной инфраструктурой. В 2020 году, несмотря на сложности, связанные с пандемией, в регионе будет построено около 160 новых объектов социальной сферы на общую сумму почти 13 млрд рублей.

В этом году мы сохраним объемы ввода жилья практически на уровне прошлого года, то есть 1,8 млн квадратных метров. Первое полугодие было очень сложным – было существенное проседание по вводу жилья, но сейчас мы договорились практически с каждым застройщиком, кто строит многоквартирные дома, о сроках сдачи. И провели большую работу по подготовке к вводу индивидуальных жилых домов в муниципальных районах. У нас нет сомнений в том, что сможем достичь заявленного показателя, – подчеркнул Александр Гусев.

Губернатор также поддержал ряд предложений в итоговое решение Совета, в том числе, о проработке новых подходов к ипотечному кредитованию ИЖС и механизмов сдерживания роста непрямых затрат при строительстве жилья (например, на строительство внешних инженерных сетей и техприсоединение).

На заседании прозвучал также ряд других докладов и предложений.

В заключение Галина Карелова сообщила, что результатом заседания Совета станет пакет конкретных предложений, направленных на решение основных задач и проблем жилищного строительства, а также ускорение разработки новой Стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

С «синицей» - к границе: астраханский «Волгарь» сыграл дома вничью и приблизился к зоне спасения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net