123ru.net
19rus.info (Абакан)
Октябрь
2020

Гранты на агротуризм и общепит получат 4 фермера из Красноярского края

0
Гранты на агротуризм и общепит получат 4 фермера из Красноярского края

В региональном минсельхозе завершился конкурс на предоставление грантов на развитие в сельских территориях несельскохозяйственных видов бизнеса.

Господдержку на агротуризм и открытие точек общественного питания в районах края получат четыре фермера. На эти цели из краевого бюджета выделено 12 млн рублей. Максимальный размер гранта составляет 3 млн рублей.

Фермеры Александр Вензель и Виталий Горбунов из Берёзовского и Новосёловского районов организуют сельский туризм на базе своих крестьянских (фермерских) хозяйств. В Берёзовском районе грант пойдет на строительство гостевых домов. Их обитателям предложат разнообразные виды отдыха: от круглогодичного проживания на природе, до участия в сельхозработах, туристических походах, конных прогулках, в дегустации блюд из экологически чистых продуктов.

В Новоселовском районе средства господдержки вложат в строительство гостевых домов и сетей водоснабжения, а также в покупку мебели, бытовой техники и сельхозинвентаря. Туристический объект планируют построить рядом с уникальным Анашенским бором, на берегу Красноярского водохранилища. Для гостей – отдых на свежем воздухе и проживание в уютных домиках, развлекательно-познавательные и событийные мероприятия, популяризирующие сельхозпроизводство и сельский образ жизни, а также реализация продукции собственного производства.

В планах глав крестьянских (фермерских) хозяйств Андрея Болсуновского из Емельяновского района и Оксаны Сушковой из Минусинского района – создание на базе их хозяйств точек общественного питания. Андрей Болсуновский купит оборудование и мебель для оснащения кафе, в меню которого будут популярные блюда, а также кулинарные изделия из сыра, произведённого на ферме. Оксана Сушкова откроет кафе, специализирующееся на приготовлении блюд из экологически чистых продуктов минусинских фермеров. Грант пойдет на строительство помещения и покупку оборудования для кухни.

По условиям программы грантополучатель должен вложить в реализацию проекта не менее 40% собственных средств, остальные затраты ему компенсируют из краевого бюджета. На каждый миллион господдержки необходимо создать одно постоянное рабочее место. Реализовать грант нужно в течение года с момента его получения.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что с этого года представители малых форм хозяйствования могут получить до 3 млн рублей на переработку пищевых лесных ресурсов, промысловую охоту на дикого северного оленя и переработку его мяса, вылов и переработку рыбы, развитие сельского туризма, народных художественных промыслов, а также открытие точек общественного питания. Ранее максимальный размер гранта составлял 2 млн рублей.

"Поддержка несельскохозяйственных видов деятельности в сельских территориях края – одна из краевых инициатив, реализуемых нами в рамках подпрограммы развития малых форм хозяйствования и сельхозкооперации, – сообщил министр. – Ключевая цель всех мероприятий подпрограммы – обеспечение самозанятости сельского населения, повышение доходов и, как следствие, финансовой устойчивости наших фермеров, пайщиков сельхозкооперативов и владельцев личных подсобных хозяйств".

Леонид Шорохов добавил, что с 2020 года по поручению губернатора Александра Усса министерство реализует меры поддержки для развития личных подсобных хозяйств и сельхозкооперации в регионе. Так, через кооператив личное подсобное хозяйство может получить господдержку на покупку племенного молочного скота и на содержание дойных коров. Кроме того, для сельскохозяйственных потребительских кооперативов предусмотрены гранты до 5 млн рублей на создание и развитие. С 16 октября по 6 ноября специалисты минсельхоза края будут принимать заявки на отбор по этому направлению.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Москва

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net