Главные новости Слюдянки
Слюдянка
Апрель
2022
1
2
3
4
5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21 22 23 24
25
26
27
28 29
30

Историк-инагент Алексей Петров вспоминает визиты Жириновского в Приангарье

0
Историк-инагент Алексей Петров вспоминает визиты Жириновского в Приангарье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский 6 апреля скончался после продолжительной болезни. Еще в начале февраля политик попал в больницу с осложнениями на фоне коронавируса, медики долго боролись за его жизнь, но смерть победила. Иркутский историк Алексей Петров (по решению Минюста России от 29 сентября внесен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента), в материале «Глагола» вспоминает о визитах Владимира Вольфовича в Иркутск.

Колонка была написана к 75-летнему юбилею Владимира Жириновского в апреле 2021 года.

Наверное, российская политика за последние тридцать лет не была бы такой яркой, если в ней не было Жириновского. Харизма, скандальность, резкость высказываний, часто на грани фола — всё это он. Он умный мужик, шесть раз принимал участие в выборах президента, что считается российским рекордом, называет знаковыми политиками прошлого Бисмарка, генерала де Голля, Ден Сяопина, но выбрал для себя образ, который никак не сочетается с теми, о ком неоднократно говорил в интервью.

Сегодня вспомним о его визитах в Иркутск и встречах с ним. Видел Владимира Вольфовича пару раз. Однажды это было в Иркутске, на митинге у Дворца спорта (2003 год), когда он разбрасывал денежные купюры, он любил такой эпатаж. Народ в это время бегал под трибуной и собирал деньги. Выглядело это, как крепостные пришли к своему помещику.

А как-то, в 2012-м, мне посчастливилось увидеть другого Жириновского, более естественного, настоящего. Как-то Владимир Рыжков пригласил на съемки политической программы на Первый канал к Александру Гордону. Там был Жириновский.

Он зашел тяжело, ему помогали помощники. Он спокойно прошелся по студии, поздоровался со всеми за руку, перекинулся несколькими словами. Такой настоящий профессор, хотелось сказать.

Всех рассадили по местам, сказали, что запись начнется через три минуты. Свет, софиты и… мы видим обычного Жириновского, скандального, плюющего на вся и всех, кричащего. Всё как любит российский избиратель.

Жириновский много путешествовал по Сибири, ведь именно здесь и на Дальнем Востоке он собирал хорошие голоса. Однако с Иркутском у него как-то не срослось, и отмен его встреч было больше, чем приездов. Всё время находились какие-то внешние причины, чтобы Владимир Вольфович не долетел.

Визит Жириновского 2–4 мая 1994 года был отменен из-за политического кризиса (официальная версия), причем это был второй «отбой». Но Иркутску повезло, что летом того же года целых три дня Жириновский жил в «Интуристе». Он рассказывал журналистам, что губернатор Ножиков произвел на его «приятное» впечатление, а на митинге пообещал сделать Юрия Абрамовича генерал-губернатором Восточной Сибири. «Никаких республик», — заявил он тогда на митинге. — «Только губернии: Московская, Казанская, Самарская. Усть-Ордынский округ? Не будет! Только Иркутская губерния».

Юрий Пронин написал тогда, что визит Жириновского в Иркутск походил на гастроли заезжего шоумена, «если бы не судьбы страны». А что судьба? Страна продолжает голосовать за него. «Кому не нравится бросок на юг, тому предоставлю вагон на север». А многие тогда смеялись. Им казалось, что это из области сказки. А сказка-то и наступила. За что спасибо в том числе и Жириновскому.

В октябре 1998 года Жириновский пробыл в Иркутске час. Он летел с Тайваня, где впервые побывали российские депутаты, и по прибытии в наш аэропорт заявил, что «доллар может опуститься не ниже семи рублей, но бежать в банк и скупать валюту не следует». Тогда ВВЖ искупался в Тихом океане, и все его будущие заявления о сапогах, сами знаете, в каком океане, наверное, связаны с той самой поездкой.

27 февраля 2000 года в рамках президентской кампании Жириновский собирался прилететь в Иркутск, но ему тогда отказали в регистрации, и он долго ходил по судам, поэтому региональные поездки были сведены к минимуму. Еще один визит Жириновского в Иркутск планировался в 2011 году, но он не состоялся из-за того, что взлетно-посадочная полоса нашего аэропорта была на ремонте и не смогла принять его самолет. После Улан-Удэ он сразу полетел в Красноярск.

В августе 2003 года Жириновский проехался по Сибири в агитпоезде. Про деньги, которые он разбрасывал, я уже написал (журналисты посчитали, что почти 180 иркутян смогли взять себе купюру от лидера ЛДПР). Тогда его увидела почти вся область. Поезд останавливался на каждой станции. Тайшет, Нижнеудинск, Тулун, Черемхово, Слюдянка. В Усолье-Сибирском, рассказывали очевидцы, он выбрасывал пачки макарон прямо на перрон. Толпа была дикая.

В 2006 году Жириновский выступил в Братске. По Сети гуляет ролик, где он называет коммунистов авантюристами, трясет 1917 год, а участники встречи смеются — то ли над его словами, то ли над убогостью политики.

Я специально не стал говорить о том, что Жириновский неоднократно возглавлял списки своей партии на различных федеральных и региональных выборах. Может быть, об этом напишут историки.

В последние годы Жириновский совсем не выезжает из Москвы. Возраст взял своё. С избирателем он общается на трибуне Госдумы. О нем снимают фильмы, поют песни, сочиняют стихи, издают книги. Иногда он делает странные заявления. Например, после массового отравления в Иркутске «Боярышником» требовал отставки губернатора Сергея Левченко. Главное в политике он сделал, кажется нам. Однако смотришь на Жириновского и думаешь, что последнего слова он еще не сказал даже в свои семьдесят пять. Осенью нас ждут выборы в Государственную думу. Многие говорят, что для Жириновского они последние. Посмотрим.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Губернатор Приангарья осмотрел строящуюся гостиницу с банным комплексом в Байкальске


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

Погибшие и пострадавшие в страшном ДТП в Аларском районе возвращались из соревнований по волейболу в Кемерове


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

До +14° ожидается в Иркутске 18 апреля





Путин в Иркутской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области


Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Слюдянке, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата



Слюдянка

Ребенок попал под колеса Subaru Legacy в Слюдянке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net