Главные новости Сибая
Сибай
Январь
2019
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости Сибая за 16.01.2019

"Волшебники яшмового пояса"

Магнитогорский металл 

Новый выставочный сезон в Магнитогорской картинной галерее начинается с открытия юбилейной, тридцатой по счету выставки минералов известного краеведа и геолога Александра Маторы.

Читать дальше...

Стало известно, как борются с экологической проблемой в Сибае

Блог сайта «Спутник» 

О мерах борьбы с экологической проблемой в Сибае отчитался представитель Сибайского филиала «Учалинского ГОКа». Сегодня по южному борту карьера подавали глинно-породную смесь, щелочную воду со станции нейтрализации и нагорной канавы. По северному борту карьера подавали закладочную смесь и щелочную воду с отстойников Камаганского месторождения. Днем специалистами сибайского подземного рудника произведена тепловизионная съемка поверхности имеющихся очагов окислительных процессов по северным и южным бортам карьера. Читать дальше...

В Сибае продолжается борьба со смогом: в Зауралье приехали специалисты из Уфы

ГТРК Башкортостан 

Медики следят за состоянием здоровья жителей Сибая. В связи с напряжённой экологической обстановкой, на помощь местным врачам приехали узкие специалисты из Уфы. Людям также каждые два часа сообщают о результатах анализа воздуха.



В Башкирии из-за загазованности запретили гулять детям

ECOportal.su 

Информацию об этом опубликовал на своей официальной странице соцсетях мэр Сибая Рустем Афзалов. По его данным, 15 и 16 января содержание диоксида серы на некоторых улицах города превысило предельно допустимые нормы в 3,6 раза.С ноября прошлого года сибайцы жалуются на едкий смог с запахом семечек и тухлых яиц. Из-за дыма люди кашляли, задыхались, мучились головными болями.

В Республике Башкортостан житель Хайбулинского предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти свой супруге

СК РФ (Следственный комитет) 

Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела уголовное дело в отношении 64-летнего жителя Хайбуллинского района по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Профессор В. Майстренко: СМИ назвали ядом то, что использует пищепром

«Республика Башкортостан» 

Заведующий кафедрой аналитической химии БашГУ, доктор химических наук, профессор, член научного совета РАН по аналитической химии Валерий Майстренко опроверг информацию, опубликованную в его интервью одному из изданий Сибая. Речь нем, в частности, шла о том, что в легких человека при вдыхании воздуха, заргязненного вследствие окислительного тления горных отвалов сибайского филиала УГОКа, образуется яд.

В Сибае «ядом» назвали то, что использует пищепром

«Республика Башкортостан» 

Заведующий кафедрой аналитической химии БашГУ, доктор химических наук, профессор, член Научного совета РАН по аналитической химии Валерий Майстренко опроверг информацию, опубликованную в интервью местному изданию Сибая, о том, что в легких человека при вдыхании воздуха, загрязненного вследствие окислительного тления горных отвалов сибайского филиала УГОКа, образуется яд.

В Башкирии профессор опроверг фразу об образовании яда в организме сибайцев

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Доктор химических наук, профессор БашГУ Валерий Майстренко считает, что журналисты в данном случае увлеклись хлесткими заголовками. Сегодня, 16 января, информагентство «Башинформ» опубликовало разъяснения заведующего кафедрой аналитической химии БашГУ, доктора химических наук, профессора Валерия Майстренко по поводу интервью, опубликованного одним из изданий Сибая. Комментарий был озаглавлен громким заголовком, суть которого сводилась к тому, что в лёгких человека при вдыхании воздуха, загрязнённого... Читать дальше...



Радий Хабиров в Сибае

Rb-str.ru

Экология в Сибае Функционеры группы «Сибай, дыши!» повстречались с управляющим республики Радием Хабировым. Это случилось во время вчерашнего визита врио главы района в данный город. Как поведали сами функционеры, их позвали на встречу спецпредставители городской администрации. В собственной группе члены общества подвели короткие итоги разговоры с Хабировым. Пробы воздуха в Сибае будут забирать каждые 2 ...

Читать дальше...

В Сибае прошла встреча жителей с представителями здравоохранения по поводу смога

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 16 янв 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Врачи-токсикологи и специалисты узкого медицинского профиля прибыли из Уфы в Сибай для изучения ситуации, вызванной загазованностью из-за тлеющего горения отвалов сибайского УГОКа. Сегодня, 16 января, они встретились с жителями города с докладом о промежуточных результатах наблюдения и ответили на вопросы.
В ходе встречи, прошедшей в формате "без белых халатов", Динара Еникеева, замминистра здравоохранения региона, сообщила, то роста заболеваемости... Читать дальше...

Эксперт: "В смоге Сибая нет веществ, при попадании в организм которых образуются яды"

Mgazeta.com

Диоксид серы, превышение ПДК по которому наблюдалось в атмосферном воздухе Сибая вледствие окислительного тления горных отвалов сибайского филиала УГОКа, не может вызвать образование сернистой кислоты при попадании в лёгкие человека.

Профессор БГУ: "То что журналисты в моём интервью назвали "ядом" - использует пищепром"

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 16 янв 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Доктор химических наук, профессор БашГУ Валерий Майстренко опроверг информацию, опубликованную в его интервью, о том, что в лёгких человека при вдыхании воздуха, заргязнённого вследствие окислительного тления горных отвалов сибайского филиала УГОКа,образуется яд.
[quote]"Я не говорил, что в ходе попадания диоксида серы в лёгкие образуется яд. Сернистая кислота - это далеко не яд, оно конечно вредное соединение, но не яд. Автомобили у нас ежедневно... Читать дальше...

В смоге Сибая нет веществ, при попадании в организм которых образуются яды: профессор

Sputnik.ru (авто) 

[prefix]УФА, 16 янв 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Диоксид серы, превышение ПДК по которому наблюдалось в атмосферном воздухе Сибая вледствие окислительного тления горных отвалов сибайского филиала УГОКа, не может вызвать образование сернистой кислоты при попадании в лёгкие человека.

Смог в Сибае: ситуацию усугубляют антициклон и южный ветер

«Вести» 

В башкирском Сибае власти запретили выпускать детей на улицу, а взрослым рекомендовали носить респираторы. Город уже больше месяца окутан едким дымом. Утренние измерения показали трехкратное превышение содержания диоксида серы в воздухе.

Детям в башкирском Сибае рекомендовали меньше бывать на улице из-за превышения в 33 раза ПДК диоксида серы

Интерфакс - Россия 

16 января. Interfax-Russia.ru - Превышение предельно допустимых концентраций диоксида серы в несколько десятков раз, связанное с продолжающимся окислением руды в чаше Сибайского карьера, зарегистрировано во вторник в Сибае (Башкирия).

Состояние атмосферного воздуха в Сибае — на контроле МЧС

МЧС медиа 

Состояние атмосферного воздуха в городском округе город Сибай находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, сообщает пресс-служба ведомства.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал





Персональные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)





В Сибае вдвое усилили интенсивность работ по засыпке мест тления руды

ГТРК Башкортостан 

На северной стороне карьера ликвидация очагов окисления пород завершена на 80 процентов. Сейчас горно-обогатительный комбинат перебрасывает технику для проведения работ на южном борту. Параллельно проводятся замеры сразу на нескольких участках вблизи карьера. Результаты мониторинга публикуются каждые два часа. Предельно допустимая концентрация диоксида серы в районе поселка Рудничный превышена в 3,6 раза. Жителям рекомендуют сократить время пребывания на улице. Также следует чаще умываться, промывать глаза, нос и рот чистой водой.

В режиме «Повышенная готовность»: от жителей Сибая продолжают поступать жалобы на воздух

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 16 янв 2019. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.[/prefix]В Сибае передвижные лаборатории контролируют предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в воздухе. По местам обращений жителей был произведен забор проб воздуха в четырех точках города, в трех из которых было зафиксировано кратковременное превышение ПДК. При повторных замерах атмосферного воздуха превышения ПДК не зафиксировано. Результаты исследований зафиксированы в соответствующих актах по состоянию на 15 января.... Читать дальше...

Состояние атмосферного воздуха в городском округе город Сибай находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

МЧС России 

Состояние атмосферного воздуха в городском округе город Сибай находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

В Межгорье построят бассейн и лыжероллерную трассу, а в Сибае отремонтируют больницу

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 16 янв 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/.[/prefix] Агидель, Сибай и закрытое административно-территориальное образование Межгорье были приравнены к монопрофильным территориям в феврале 2018 года. Новый статус позволит данным населенным пунктам получить дополнительную финансовую поддержку из регионального бюджета, а также попасть в республиканскую программу развития моногородов. Сегодня, 16 января, на заседании президиума правительства Агидель, Сибай и Межгорье были включены в... Читать дальше...

Радий Хабиров поручил за две недели разрешить экологическую проблему Сибая

Business FM Уфа 

Побывавший накануне в Сибае врио главы республики Радий Хабиров дал руководству Учалинского горно-обогатительного комбината две недели на разрешение экологической проблемы. Действия предприятия по ликвидации горения в карьере он посчитал неудовлетворительными, заявив, что не видит положительной динамики на протяжении целого месяца (руда в неэксплуатируемом карьере тлеет с прошлого года. – Прим. ред.): «Меры, предпринимаемые сибайским филиалом,...

Просматривали в Сибае 16.01.2019

Спорт в Башкортостане
Башкортостан

Стартуют финалы всероссийской олимпиады школьников по математике, биологии, литературе, ОБЖ и географии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Юный краевед из Сатки разработала символ столицы Башкортостана





Путин в Башкортостане
Башкортостан

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Сибае, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Сибай

Первооткрыватель легендарного месторождения едет в Екатеринбург с лекцией

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net