Главные новости Шумихи
Шумиха
Июнь
2019
1
2
3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30

«Далур» начал промышленное освоение Хохловского месторождения урана

Оно позволит поддержать объемы добычиПредприятиями холдинга «Атомредметзолото» (горнорудный дивизион ГК «Росатом») начато промышленное освоение Хохловского месторождения урана в Шумихинском районе Курганской области.

Подготовку к этим работам предприятие вело несколько лет. Жители района поддержали освоение объекта на публичных слушаниях. Отработка залежей Хохловского месторождения позволит сохранить общий объем добычи урана АО «Далур» на сегодняшнем уровне, сообщает пресс-служба АРМЗ.

«В настоящее время основной объем стратегического металла в Зауралье добывается на Далматовском месторождении в одноименном районе. По нашим планам центр уранодобычи региона начнет перемещаться в Шумиху, и к 2021 году Хохловское месторождение заработает на полную мощность», – обозначил планы генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.

В текущем году добыча планируется на двух эксплуатационных блоках, комплексным обустройством которых займется АО «РУСБУРМАШ». На площадку перевезено 6 буровых установок ПБУ-1200 и более 20 единиц вспомогательной техники. Технологические карты производства работ предусматривают поэтапное сооружение полигона.

Отметим, ранее группа местных жителей, поддержанная представителями КПРФ, неоднократно выступала против освоения перспективного участка. По мнению ее участников, добыча приведет к попаданию кислотных растворов и, вероятно, урана в водоносные горизонты, что крайне негативно скажется на экологии. Однако эксперты эту версию отрицают.

При бурении скважин применяется буровой раствор на основе бентонитовой глины, который в процессе проходки ствола скважины проникает в водоносные горизонты на 15-30 см и осуществляет их гидроизоляцию. После обсадки скважины полиэтиленовыми трубами ПНД 110х18 и ПНД 160х18, затрубное пространство в интервале 70-90 метров выше фильтра гидроизолируется цементным раствором с использованием сульфатостойкого портладцемента марки ПТЦ 1-50 ГОСТ 1581-96. Все остальное затрубное пространство выше интервала цементации и до устья скважины заполняется гельцементным раствором.

«Процесс сооружения технологической скважины начинается с установки буровой. Оборудуется емкость для сбора специального глинистого раствора, устанавливается мачта буровой установки. При бурении отсутствуют загрязнения строительными и горюче-смазочными материалами. В пробуренную скважину опускается эксплуатационная колонна, состоящая из труб НПВХ, материала, стойкого к агрессивным средам. До ввода скважины в эксплуатацию производится несколько тщательных проверок на герметичность, что сводит к «нулю» возможность каких-либо утечек. По завершению буровых работ с площадки демонтируют буровую установку, увозят вспомогательное оборудование, убирают остатки материалов, вывозится глинистый раствор, выравнивается площадка. Весь процесс бурения скважины занимает примерно 5-6 дней. После сооружения скважины на площадке видна только небольшая часть эксплуатационной колонны. На следующий год площадка зарастает травами и полевыми цветами», – описал процесс главный технолог АО «РУСБУРМАШ» Илья Курашов.






Загрузка...


Губернатор Курганской области Вадим Шумков
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в Курганской области
Курганская область

В Волгограде в день футбольного матча пустят дополнительную городскую электричку


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курганской области
Курганская область

Федеральные чиновники обеспокоены низкой готовностью к лесным пожарам в Курганской области





Путин в Курганской области
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Курганской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Курганской области


Частные объявления в Шумихе, в Курганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Шумиха

Shot: пьяная восьмиклассница из Москвы взорвала гранату в квартире подруги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net