Главные новости Шенкурска
Шенкурск
Май
2023
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Единственный бой, когда солдаты Красной армии сошлись в рукопашной с американцами. Чем всё закончилось?

Единственный бой, когда солдаты Красной армии сошлись в рукопашной с американцами. Чем всё закончилось?

В первые годы советской власти большевикам пришлось нелегко, поскольку они постоянно боролись с Белой армией, стремившейся их угнетать.

Чтобы защитить себя, большевики заключили союз с войсками Антанты в Архангельске, в который входили 5500 американских солдат. Хотя местные жители поначалу приветствовали американцев как союзников, они начали понимать, что американцы оккупируют их земли и эксплуатируют их ресурсы.

Британские войска, у которых было больше опыта в обращении с колониями, взяли на себя ответственность за развитие новой территории и контроль над промышленностью региона. Они даже отправили в регион остатки военного имущества, которое было куплено за золото царской Россией. Местные жители начали чувствовать себя угнетенными иностранными хозяевами и стали обращаться за помощью к большевикам.

Американские военные под командованием Уильяма Айронсайда вместе с белогвардейцами удерживали контроль над городом Шенкур. Айронсайд считал, что укрепления неприступны и американские солдаты находятся в безопасности. Однако вскоре Красная армия и партизаны начали марш к городу, план операции разработал бывший генерал царской армии А. Самойло.

Красная армия и партизаны маршировали к стратегически важному селу Усть-Паденьга, причем артиллерия была подтянута в 37-градусный мороз. Чтобы солдаты не проваливались в снег, был создан треугольник из кусков дерева, который расчищали лошади. Самойло проинструктировал солдат надеть поверх одежды легкие трусы и рубашки, что помогло им замаскироваться и подойти к Усть-Паденьге незамеченными.

Американцы были ошеломлены, когда увидели, как красноармейцы и партизаны материализовались и начали атаковать их окопы, которые находились не более чем в 50 метрах от них. Усть-Паденьга была взята быстро, и красноармейцы установили пулеметы для контроля главной улицы, не позволяя никому двигаться.

Лейтенант Генри Мид, командовавший подразделением американцев в деревне, приказал немедленно отступить и написал, что они ползли назад с молитвой на устах. Видя бегство своих союзников, белогвардейцы вступили в бой, изгнали американцев и взяли под контроль Усть-Паденьгу.

Пять дней спустя Шенкурск пал перед Красной Армией. Американцы были деморализованы и отступили почти на 100 км, оставив 15 орудий, 60 пулеметов, тысячи винтовок и снарядов, а также склады с продовольствием. Их отправили в тыл Антанты, где им поручили охранять только склады.

Американские солдаты поняли, что воевать больше нельзя, и потребовали, чтобы их отправили домой. Их одними из первых вывели из состава интервентов, а вскоре после этого ушли и остальные, кто пытался нажиться на оккупации чужих земель. С этого момента на советской земле больше не осталось предателей, пригласивших интервентов на свою родину.

Важно отметить, что американские солдаты не были полностью осведомлены о политической ситуации в России и просто выполняли свой воинский долг. Однако их присутствие в России было воспринято местными жителями как вторжение, которые в итоге восстали против них. Сражение под Усть-Паденьгой было знаменательно тем, что ознаменовало первое прямое столкновение между Красной армией и регулярными американскими частями.

Сражение продемонстрировало стойкость и решительность Красной армии и ее способность отбросить иностранных захватчиков. Оно также ознаменовало начало конца иностранного вмешательства в советские дела и начало новой эры, когда Советский Союз мог сосредоточиться на собственном росте и развитии.

В заключение следует отметить, что сражение под Усть-Паденьгой между Красной армией и американскими солдатами стало важным событием в советской истории. Оно ознаменовало первое прямое столкновение двух крупнейших мировых держав и продемонстрировало стойкость и решимость Красной Армии в защите своей родины от иностранных захватчиков. Это сражение стало поворотным пунктом в советской истории, положив конец эпохе иностранного вмешательства и позволив Советскому Союзу сосредоточиться на собственном росте и развитии.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский посетил в Минске мемориальный комплекс «Хатынь»


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство Северо-Запада России по киокусинкай


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Специалисты Рослесхоза оценили готовность Архангельской области к пожароопасному сезону





Путин в Архангельской области
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Архангельской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Шенкурске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Шенкурск

Медучреждения Архангельской области пополняются новыми кадрами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net