Главные новости Шенкурска
Шенкурск
Июнь
2022
1 2 3
4
5
6
7
8
9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19 20 21
22
23 24 25
26
27
28
29
30

Для подростков на каникулах в СВАО откроют новые вакансии

Заработать за месяц 35 тысяч рублей вполне реально

В летние каникулы подростки могут и отдохнуть, и заработать. Корреспондент «ЗБ» выяснила, на какие вакансии могут рассчитывать ребята 14-17 лет.

 

Программист на фрилансе

Семнадцатилетний Никита Бочаров учится на программиста в политехническом колледже им. Овчинникова на Шенкурском проезде. В свободное время создаёт сайты и игры. Уже три года он продаёт их на бирже фриланса. Это интернет-платформа для удалённой подработки. В Сети их около двадцати.

— Компьютеры интересовали с детства. В 13 лет сам собрал первое «железо». Четырёхъядерное, круче тогда не было! Увлёкся созданием сайтов и игр. Выучил 11 языков программирования. Знал, что мои знания и умения могут принести неплохой доход. Конечно, официально программистом меня никуда бы не приняли. А вот на бирже фрилансеров — регистрируйся и приступай к работе, — рассказывает Никита.

Парень, как говорится, поймал волну. Айтишники сейчас в цене. Три года назад за свой первый созданный сайт Никита заработал 2 тысяч рублей. Сегодня, по его словам, получает около 150 тысяч рублей.

— И мне нравится быть фрилансером. Не нужно ездить в офис. Сам решаешь — работать или отдыхать. Удобно совмещать с учёбой. Радует, что могу помочь родителям, — говорит студент колледжа.

 

Можно стать озеленителем

Работу стоит поискать и на сайте городского центра занятости czn. mos.ru. Обычно столичные «Жилищники» предлагают на лето такие вакансии, как работник зелёного хозяйства, рабочий комплексной уборки, подсобный рабочий, дорожный рабочий.

Например, «Жилищник района Отрадное» принимает на летнюю подработку ребят 14-17 лет каждый год (исключением был только ковидный 2020-й).

— Сейчас мы открыли 10 вакансий рабочих зелёного хозяйства. Они будут убирать во дворах и в парках, сажать цветы и кустарники, поливать растения. Такая подработка очень востребована. Все места уже заняты, — рассказывает начальник отдела персонала ГБУ «Жилищник района Отрадное» Ксения Черноусова. — Зарплата выплачивается пропорционально отработанному времени. Подростки 14-15 лет работают четыре часа в день и получают около 13 тыс. рублей в месяц. А у ребят 16-17 лет рабочий день длится семь часов, зарплата — порядка 24 тысяч.

По словам Ксении Черноусовой, кто-то из ребят зарабатывает на новый телефон, кто-то — на электросамокат. Она вспоминает, как в прошлом году у них трудилась Полина Тришкова с Хабаровской улицы. Устроилась перед семейным отпуском, чтобы заработать на мечту — экскурсию на черепаший остров в Турции.

Максиму Иванову 16 лет, помощник продавца-кассира в ресторане быстрого питания — его первая работа. Фото: Андрей Дмытрив

Трудится в кафе по выходным

Обратите внимание на популярные сайты рекрутинговых компаний. Например, на HeadHunter в разделе «Работа для подростков 14-17 лет» корреспондент «ЗБ» нашла 95 вакансий. А на сервисе «Авито» для кандидатов без опыта работы вакантных мест 70. Ребятам предлагают поработать промоутерами, курьерами, официантами, тайными покупателями. Заработать за месяц 35 тыс. рублей вполне реально.

Для несовершеннолетних много вакансий помощников продавцов-кассиров в ресторанах быстрого питания. В одном из них работает Максим Иванов с Бибиревской улицы. Парню 16 лет, он учится в колледже на вебдизайнера. По выходным же надевает форму и разливает напитки, делает мороженое, следит за чистотой в зале.

— Это моя первая работа. Друг нашёл свободные вакансии, позвал с собой. Я согласился: захотел сам накопить на новый компьютер, а не просить деньги у родителей. Прошёл собеседование и медосмотр, — говорит Максим. — Втянулся быстро. Я легко нахожу общий язык с клиентами. Недавно, когда уходил после смены, у ресторана меня окликнул гость и поблагодарил за вкусное мороженое. Было очень приятно!

Работодатель подписал с Максимом трудовой договор. Это важно! Имейте в виду: если при трудоустройстве официальный договор не предлагают, велик риск, что работодатель недобросовестный. Обещанную зарплату могут и не выплатить.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил личный состав и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Коряжму приедет мониторинговая группа: для чего





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Школьникам Архангельской области предлагают принять участие во Всероссийской акции «Семейные традиции»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Архангельской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Шенкурске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"



Шенкурск

В Архангельской области выбрали лучших юных инспекторов движения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net