Главные новости Шатуры
Шатура
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Домохозяйки Подмосковья рассказали о консервах из картошки на зиму

0
Домохозяйки Подмосковья рассказали о консервах из картошки на зиму

Этот овощ тоже можно закатывать в банки и замораживать

Погребов в современных квартирах нет, поэтому многие дачники не решаются сажать картофель в большом количестве. А нужно этого овоща в течение года много. Оказывается, в таких случаях на помощь может прийти консервирование картофеля. А чем этот овощ хуже остальных? Предприимчивые жители Подмосковья и столицы уже давно практикуют такой метод сохранности и нас осталось только собрать их рекомендации.

Галина Пономарева из небольшого подмосковного города на самом деле закатывает картошку в банки. Говорит, что использует любые клубни. Главное, чтобы не были подгнившими, зеленоватыми или с «червоточинами». Идеально использовать овощи диаметром от 3 до 5 сантиметров. Большие клубни можно резать на такие размеры. Также допускается нарезка на небольшие кубики.

Сначала стерилизуются банки и крышки также, как это делается при любой консервации. Картофель нужно вымыть, срезать кожуру и поврежденные участки. Маринад лучше сделать с применением лимонного сока — стакан на 4 литра воды. Уже через пять минут после настоя жидкость сливается. Затем картошку надо варить. Встречается много подобных рецептов консервирования овоща в сыром виде, но в таком случае неизбежно накапливание в банке крахмала. Иногда его бывает слишком много. Кубики следует варить в кипящей воде всего пару минут, а клубни — 11-15 минут. 

Картошка готова, вода сливается, пора консервировать. Овощ следует закладывать в банку на три четверти её объема. Сверху добавить чайную ложку соли на каждый литр объема. Затем банка закрывается крышкой и ставится в скороварку с горячей водой на 35-40 минут при среднем огне. Затем банки следует оставить остывать и потом убрать в место хранения. Галина уверяет, что в таком виде картофель прекрасно хранится до 5 лет. Больше не пробовала.  Оставьте в таком виде на ночь, а затем храните в кладовой до пяти лет. 

Валентина Леонидовна из Шатуры свой метод консервации называет сельским или деревенским. Женщина дает на него гарантийный срок хранения в один год — до следующего урожая. Сначала тонкая нарезка 0,5 кг лука обжаривается в масле. Три килограмма картофеля чистятся, нарезаются и тушатся вместе с жареным луком один час. За пять минут до готовности нужно добавить по столовой ложке уксуса и соли, а также чайную ложку сахара. Получившееся блюдо уходит по банкам, которые стерилизуются 14 минут. Заготовка сделана...

Существует еще множество способов консервации картофеля — с грибами, овощами и даже баклажанами и кабачками. На вкус и цвет товарищей нет, да народные умельцы чего уже только не попробовали. 

Но есть еще и интересный способ заморозки картошки, который мы выискали на одном из кулинарных форумов. Овощи чистятся и варятся до полной готовности. Потом картофель натирается на крупной терке. Собственно всё — именно эта получившаяся масса и будет замораживаться. Но все в одну кучу морозить не надо. Получится огромная масса, которую вы сразу не съедите, а дополнительная заморозка не желательна. Лучше всего делить на небольшие порции, которые вы будете использовать за один раз — для второго блюда, для гарнира на всю семью или для гарнира на один раз. Так и подбираются соответствующего размера целлофановые пакеты. 

Из пакетов нужно выпустить весь лишний воздух, разминая картофель внутри руками. Можно применить что-нибудь механическое. Например, скалку. Проследите, чтобы в пакетах не осталось никаких пустот — это самый ответственный момент рецепта. Кстати, в продаже встречаются специальные пакеты для заморозки, но они несколько дороже обычных. Пакеты укладываются в морозилку, но так, чтобы один не был на другом до полной заморозки. Как только это произойдет — можно класть сверху следующий слой. 

В советах хозяек не встречается вариантов замораживанием сырого картофеля. И это понятно — всем известно, что при воздействии холода овощ становится до омерзения сладким. Поэтому лучше сильно не экспериментировать...

«Вести Подмосковья» писали, как уже в июне заготовить на зиму укроп. Он обладает не только прекрасными вкусовыми качествами. Обилие витаминов и минеральных веществ делает укроп и очень полезным для здоровья. Укроп усиливает отделение секрета пищеварительными железами, моторику пищеварительного тракта, повышает аппетит, способствует нормализации обмена веществ в организме. Зелень укропа полезна при ожирении, заболеваниях печени, желчного пузыря, почек, гастритах, метеоризме.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Турнир по хоккею "Герои спорта"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Тысячи снежных блох вылезли в Подмосковье с приходом тепла





Путин в Московской области
Московская область

27 марта День войск национальной гвардии Российской Федерации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Шатуре, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Шатура

Спасатели вызволили из запертой квартиры в Шатуре нуждавшегося в госпитализации мужчину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net