Главные новости Шарьи
Шарья
Июнь
2019
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10 11 12 13 14 15
16
17 18
19
20
21 22
23
24 25 26 27 28 29
30

О малой Родине с любовью… Выпуск 8. Игорь Дедков

0
О малой Родине с любовью… Выпуск 8. Игорь Дедков

В 2019 году исполняется 75 лет, как была создана Костромская область.
К юбилейной дате информационный портал СМИ44 и историко-краеведческий журнал «Губернский дом» подготовили совместный проект «О малой Родине с любовью…».

В публикациях этого проекта бессменный редактор «Губернского дома» Николай Муренин и его авторы перелистывают архивные подшивки журнала.

75 лет - хороший повод вспомнить или только узнать неизвестное об известном… Например, о том, что в 1978 году в Париже на выставке «Новые открытия советских реставраторов» были представлены картины Григория Островского и Ефима Честнякова из собраний костромских музеев. Или о том, как связан с Костромой «критик №1 современной Руси» (определение Василя Быкова) Игорь Дедков.

род1.jpg

                             Люди, события, факты. 1970-е – 80-е годы


В 1970-х – начале 1980-х произошло много важных событий в культурной жизни Костромской области.
1973 год – открылся литературно-театральный музей в усадьбе А.Н. Островского «Щелыково».
1977 год - в Москве в Союзе художников РСФСР прошла выставка «Художники Костромы».
1978 год – В Костроме вступил в строй Дом печати.
В этом же году в Париже на выставке «Новые открытия советских реставраторов» были представлены картины Григория Островского и Ефима Честнякова из собраний костромских музеев.
1979 год – в международном молодёжном лагере «Волгарь» прошло российское зональное совещание молодых писателей.
1980 год – в Костроме состоялся «круглый стол» журнала «Литературное обозрение»…

Эти и некоторые другие культурные события связаны с именем выдающегося литературного критика, публициста и мыслителя Игоря Александровича Дедкова, 30 лет прожившего в Костроме. По окончании факультета журналистики МГУ в 1957 году он работал в газете «Северная правда». Был председателем Костромского отделения Союза журналистов СССР, заместителем председателя областной писательской организации, секретарём правления Союза писателей СССР в 1986-91 годах.

В областной писательской организации. В.В. Пашин, В.Г. Корнилов, И.А. Дедков, К.И. Абатуров. 1980-е г.г..jpg
на фото: в областной писательской организации В.В.Пашин, В.Г.Корнилов, И.А.Дедков, К.И.Абатуров, 1980-е гг.


Автор десяти книг, в том числе о жизни и творчестве Василя Быкова и Сергея Залыгина, а также опубликованных в центральных журналах статей о произведениях Виктора Астафьева, Юрия Трифонова, Григория Бакланова, Валентина Распутина, Даниила Гранина, Алеся Адамовича и других известных писателей, с которыми состоял в переписке. В 1981 году в Верхне-Волжском книжном издательстве вышла в свет книга «Во все концы дорога далека: литературно-критические очерки и статьи», очерк «Пейзаж для дома с окрестностями» считается лучшим произведением, написанным о Щелыкове.

Открытие литературно-театрального музея в Щелыкове. Крайний справа - Игорь Дедков. 1973 г..jpg
на фото: крайний справа Игорь Дедков на открытии литературно-театрального музея в Щелыково, 1973г. 

В 1987 году «критик №1 современной Руси» (определение Василя Быкова) уехал из Костромы в Москву, где работал обозревателем по вопросам культуры и литературы журнала «Коммунист», ставшего затем «Свободной мыслью».
В начале 1990-х приглашался на должность министра культуры России, но предложение не принял. Умер на исходе 1994 года в возрасте 60 лет, оставив большое литературно-художественное наследие.
Похоронен в Москве на Востряковском кладбище.

В начале 1995 года в Костроме прошли Дни памяти Игоря Дедкова, на которые приехали известные писатели и журналисты со всей страны. На доме, на проспекте Мира, где он жил, была открыта мемориальная доска: «В пятьдесят седьмом после Московского университета я приехал в Кострому работать. Позже понял, что приехал жить. Через 30 лет из этого дома уезжал в столицу человек, составивший славу и достоинство отечественной культуры».

Дни памяти Дедкова дали начало ежегодным Дедковским чтениям, которые проводятся в областной научной библиотеке, затем к ним добавились международные научные конференции, их ежегодно проводит Костромской государственный университет, при нём же создан межрегиональный научно-просветительский центр (организаторы и руководители профессора Т.А. Ёлшина и А.В. Зябликов). А в областной научной библиотеке работает литературная студия имени Дедкова, руководит ей поэт Александр Бугров, в 1980-е сам ходивший в литстудию при редакции областной молодёжной газеты, вел которую Игорь Дедков.

Журнал Литературное обозрение в Костроме. 1980 г..jpg
                                             на фото: журнал Литературное обозрение в Костроме 1980г.

В марте 1995 года «в целях государственной поддержки развития культуры, укрепления традиций отечественного литературоведения и публицистики» учреждена премия имени Дедкова, первым её лауреатом стал известный поэт Владимир Леонович, строку из стихотворения которого про дорогу во все концы Игорь Александрович взял в название упомянутой выше книги.

В 2005 году в Костроме была издана книга «Эта земля и это небо. Очерки, заметки, интервью, дневниковые записи о культуре провинции 1957-1994 годов». (Автор – И.А. Дедков, составитель – Т.Ф. Дедкова, ответственный редактор – Н.В. Муренин, художественный редактор – И.Ю. Соглачаева).
А в Москве в этом же году вышла в свет книга «Игорь Дедков. Дневник 1953-1994». (Составитель – Т.Ф. Дедкова, главный редактор – С.С. Лесневский).

50-летие И.А. Дедкова в областной науччной библиотеке. выступает Б.Н. Негорюхин. 1984 г..jpg
на фото: 50-летие И.Дедкова в Костроме, в областной научной библиотеке, выступает Б.Н.Негорюхин, 1984г.


                                                                         ИЗ ДНЕВНИКА И.А. ДЕДКОВА
1982 год 6 октября.
Вчера, когда ехали в Ярославль на заседание тиражной комиссии и редсовета Верхне-Волжского издательства, Борис Владимирович Вестников, начальник нашего управления по печати, рассказывал кое-что из своей прошлой жизни. В частности, из времени своего председательствования в колхозе «Совет» Шарьинского района. Однажды позвонил Флорентьев. Слушай, говорит, просьба такая: завтра нужно доставить в Кострому килограммов тридцать живой стерляди. Нужно угостить нашего гостя. (А гость был высокий — Воронов, в ту пору или председатель Совета Министров РСФСР, или председатель Бюро ЦК КПСС по РСФСР, или как там это называлось). Тому, что речь идет о стерляди, Вестников не удивился.
В колхозе была небольшая рыболовецкая бригада из стариков, и в обкоме об этом знали. Но завтра! Да еще живую! Как это? «Самолет будет завтра в Шарье в двенадцать, — сказал Флорентьев. — Ну, а остальное — вы мужики умные — сообразите сами». Ничего не поделаешь, просьба первого секретаря обкома уже не просьба, приказ! Вызвал Вестников кого-то из мужиков понадежнее, объяснил, как и что, спрашивает: «Как же рыбу живой в Кострому доставить?». Ему отвечают: «Давай помощника, за ночь сделаем аквариум». Дал помощника, материалы, люди занялись делом. Затем вызвал стариков-рыбаков, попросил к утру добыть нужное количество стерляди. Те пообещали, успокоили. Но на душе беспокойно: вдруг подведут?!
К концу рабочего дня собрал колхозных шоферов и тоже дал задание: наловить стерляди. Те уселись на моторку и отправились на Ветлугу в места чуть пониже тех, где ловили старики. Утром первой вернулась моторка. Рыбы наловили много, чуть ли не центнер: судак, щука, а стерляди — всего три штучки, и те — маленькие. Беда! Тут, наконец-то, гребут старики. «Я им навстречу по берегу, — рассказывал Вестников, — метров за двести кричу: «Ну, как? Есть ли?» Гляжу, машут руками, успокаивая, всё в порядке, дескать. И верно: оказалось, что поймали огромную стерлядь — килограммов на тридцать, и еще несколько крупных... Вечером звонит председатель облисполкома Баранов. «Спасибо, - говорит, - рыба хороша, живая, все довольны...»

Через какое-то время приезжают из Костромы работник обкома партии Самарина и с нею — человек из Цека. Оказывается, рассказывал далее Вестников, какой-то «злопыхатель» (его слово) написал письмо в Центральный комитет, где возмущался тем, что весь колхоз был поднят на ноги, чтобы наловить высокому начальнику ценной рыбы. В конце разбирательства, в ходе которого стало ясно, что «весь колхоз» никто «на ноги не поднимал» и все трудились спокойно, москвич вдруг говорит: «Хоть бы показали, что это за рыба такая — стерлядь, а то говорим-говорим про нее, а я ее и в глаза не видел?...»
Посадили гостей в машину, отвезли к рыбакам, те показали: вот стерлядь с ветлужских перекатов, но вчерашняя — вчера выловили... А потом, видя, должно быть, жгучий интерес гостя, спрашивают: «А вы когда уезжаете? Завтра? Так к утру добудем и свежей стерлядки». И добыли. Письмо было «закрыто», расследование закончилось.
Вестников рассказывал всё это как нечто любопытное (вот, к примеру, сколько было в недавнее время стерляди!), но абсолютно нормальное, естественное, и, разумеется, без тени осуждения и сомнения.

1987 год 10 июля.
20 июля я должен выйти на работу в «Коммунист»: должность — политический обозреватель по вопросам культуры и литературы. Сначала меня отвезли в «лес» на встречу с Биккениным (он сидит на правительственной «рабочей» даче — кажется, на ждановской — и участвует в сочинении каких-то документов), затем утвердили на редколлегии. Думать о дальнейшем не хочется: как я там буду работать, когда дадут жилье, как вообще будем жить в Москве, когда буду писать, если день станет тратиться на службу, — не знаю. Сегодня проводил Виктора и Ларису в Киев: у них тоже тревожная, тяжелая пора: Виктору предстоит операция. Болезнь Паркинсона его извела, и он говорит, что согласен на всё, что будет ему там предложено.

Объявление: Магазину «Школьник» для сельхозработ требуется невольник на круглый год.
 Ты же — живой, ты успеваешь врасти и прорасти, а повезет, — и подняться. И твои дети вырастают рядом, и все — счастливое и горькое — навсегда теперь соединено с именем города, с целым миром, какой охватывает для меня и нашей семьи это имя: Кострома. Теперь свобода, особенно если сравнить с тем, что было. А разве не идея свободы жила в душах моих друзей в далеких теперь костромских шестидесятых? И в 70-е — разве мы ее предали? Кому повезло, дожили, дождались. Не дожили: художники Николай и Татьяна Шуваловы, Ярослав Штыков, журналист Аркадий Пржиалковский, режиссер Владимир Шиманский, писатель Леонид Воробьев, искусствовед, поэт и книжник Альберт Кильдышев.
Мы-то дожили, но отчего радость, которая перехватывала горло, все чаще меркнет, и подступает тревога? Или не та свобода? Или тревога напрасна? 5.9.92. Когда же я это записывал? Летом 87-го, или уже осенью? Нет, обольщения Москвой и своим новым положением во мне никогда не было. Было любопытно, но временность этого положения я всегда держал в уме. И если задуманное (уход на волю) не вышло, то виною тут общероссийские обстоятельства, изменившие весь ход и содержание жизни, даже ее смысл. Или — старающиеся изменить.


Пиджак и портфель И.А. Дедкова. Находится в музее КГУ..JPG
                                     на фото: пиджак и портфель И.А.Дедкова. находится в Костроме в музее КГУ



на фото вверху: Игорь Дедков и Виль Липатов с участниками зонального совещания молодых писателей 1979г.







Загрузка...


Губернатор Костромской области Сергей Ситников
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в Костромской области
Костромская область

Калужские боксеры выиграли золото и бронзу на первенстве ЦФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Костромская область

В Волгореченске завершается второй этап модернизации очистных сооружений





Путин в Костромской области
Костромская область

Сусанинцы присоединятся к массовой сдаче нормативов в честь 10-летия ГТО


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Костромской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Шарье, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Шарья

Костромской губернатор похвалил организаторов зимних спортивных игр

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net