Главные новости Шахт
Шахты
Март
2019

В Шахтах прошел епархиальный праздник православной книги

Более 60 шахтинских школьников и студентов стали участниками просветительского проекта.

По благословению Преосвященнейшего епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты состоялось епархиальное научно-просветительское литературно-музыкальное мероприятие «Православная книга вчера и сегодня», посвящённое Дню православной книги.

Традиционный просветительский проект, собравший более 60 шахтинских школьников и студентов, подготовили и реализовали Отдел религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии и кафедра «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты при поддержке Шахтинского музыкального колледжа.

С приветственным словом к молодёжи обратился председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Яценко, отметивший важность просвещения и духовного возрастания для юных душ и поздравивший собравшихся с Днём православной книги.

Ведущий проекта старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология», епархиальный древлехранитель, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Илья Шарков отметил, что книга представляет собой великий Божий дар человечеству, она не только хранит и передаёт историческую информацию, но и служит таинственной дверью в будущее. Будущее России будет зависеть от того, какие книги будут читать современные молодые люди, какими станут молодёжные ориентиры и идеалы. Ведущий предложил разобраться в том, что такое православная книга сегодня и какое место она занимает в жизни современного человека.

Студенты, участники научного кружка «Православный Восток» кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты выступили с докладами, иллюстрированными содержательными презентациями. Ирина Глушкова рассказала о происхождение книг, о самых древних писчих материалах и системах письма. Историю книг и книжности на Руси представила студентка Влада Панченко. О первой печатной книге Руси рассказала Юлия Грибанова. Тему духовных исканий в лирике А.С. Пушкина попытались аргументированно и красочно раскрыть студентки Екатерина Светловская и Мария Сизенёва.

Мероприятие сопровождалось классической музыкой в исполнении преподавателей и студента Шахтинского музыкального колледжа Юлии Коваленко, Валерии Герасимовой и Аркадия Передереева.

Трогательным призывом к добру и свету стало исполнение ансамблем "Свет добра" Духовно-просветительского центра Покровского кафедрального собора одноимённой песни.

В завершении проекта старший преподаватель кафедры "Конструирование, технологии и дизайн" Людмила Борисовна Томилина провела викторину для участников праздника книги. Старшеклассники МОУ СОШ №12 г. Шахты и студенты первого курса ИСОиП (филиала) ДГТУ с активно и с неподдельным интересом включились в процесс поиска верных ответов, за которые они получили памятные призы.

Наиболее активные участники проекта были награждены благодарственными письмами за подписью председателя отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии.

По окончании викторины епархиальный древлехранитель, ответственный за книгораспространение и развитие библиотечного дела в Шахтинской епархии Илья Шарков подвёл итоги встречи с книгой и познакомил молодёжь с выставкой православной литературы, организованной в помещении Духовно-просветительского центра. На выставке "Свет под книжной обложкой" были представлены старопечатные церковные книги XVIII-XIX вв, современные православные книги, издания Московской Патриархии, Слова и речи Святейшего Патриарха Кирилла, житийная и художественная литература, а также книги, изданные Императорским Православным Палестинским Обществом.

Студенты и школьники с интересом рассматривали старинные книги, листая пожелтевшие страницы, пытаясь прочесть строчки церковно-славянских слов.

По завершении мероприятия участников и гостей проекта ожидало дружеское чаепитие.








Загрузка...


Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в Ростовской области
Ростовская область

В финал конкурса «Это у нас семейное» вышли четыре команды со Ставрополья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

Компания «Альфа-Металл» приступила к выпуску алюминиевой ленты на базе производства в Белой Калитве





Путин в Ростовской области
Ростовская область

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Ростовской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Шахтах, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году



Шахты

Массовая атака с воздуха: дроны налетели на российские регионы ночью

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net