Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Февраль
2023

АПЛ К-117 «Брянск»

На службе двух веков

Сообщение АПЛ К-117 «Брянск» появились сначала на Северный рабочий.

В биографиях подводных кораблей отечественного Военно-морского флота есть интересные факты. Но таким, можно смело сказать, обладает только АПЛ К-117 «Брянск» проекта 667 БДРМ — тысячная подводная лодка, построенная на судостроительных верфях России в ХХ веке. Сегодня есть хороший повод вспомнить об этом подводном крейсере стратегического назначения: 8 февраля исполняется 35 лет спуска К-117 на воду.

Два флага на Северном полюсе

Из послужного списка океанского витязя. Заложили К-117 в третьей декаде апреля 1985 года (ответственный сдатчик — В. А. Агафонов, сдаточный механик — А. А. Степкин). Зачислили в списки кораблей ВМФ СССР в начале марта 1986-го. Передали заказ флоту в конце сентября того же года. Уводил К-117 в Заполярье капитан первого ранга А. М. Смотров.

С первых лет морской службы экипажи показывали себя только с положительной стороны — как на своей лодке, так и на других, когда заставляла обстановка. Так, в июле 1994 года экипаж К-117 (правда, на другом подобном крейсере) всплыл в районе Северного полюса и впервые водрузил на льдине Государственный флаг России и Андреевский флаг. За этот поход старшему на борту капитану первого ранга А. А. Берзину и командиру корабля капитану первого ранга Ю. И. Юрченко присвоили звание Героя России, более 60 членов экипажа наградили орденами и медалями.

На К-117 отличную морскую выучку получили многие офицеры, мичманы, старшины и матросы. В начале нового века К-117 стали готовить к среднему ремонту и модернизации. К тому периоду в активе ракетоносца было шесть боевых служб, 12 боевых дежурств и шесть ракетных стрельб. 2 июля 2002 года лодка своим ходом пришла в Северодвинск и ошвартовалась у причала «Звёздочки» для обновления. Старшим на борту был капитан первого ранга А. В. Рябухин, командовал кораблём капитан первого ранга С. В. Домнин. В ночь с 9 на 10 августа лодку поставили в док-камеру, а затем перевели в цех 15.

Это было трудное время

В ту пору цех 15 возглавлял С. Л. Гамбург, талантливый организатор производства, к сожалению, рано ушедший из жизни. В его честь на лицевой стороне здания этого подразделения установлена мемориальная доска. Ответственным сдатчиком заказа первоначально назначили Ю. А. Лазарева, сдаточным механиком — Р. С. Бранзбурга. Работы начались, но с большими трудностями. Вот как о том времени вспоминал главный строитель — начальник 5-го отдела предприятия Л. Д. Абрамов, чемпион по сдаче атомных подводных лодок в ранге ответственного сдатчика: десять единиц, за что был удостоен звания заслуженного машиностроителя РФ и награждён орденами «За морские заслуги» и «За заслуги перед Отечеством» VI степени, который ему вручал Президент России Дмитрий Медведев в апреле 2011 года:

— Мы делали для восстановления кораблей всё, чтобы оно проходило в нормативные сроки. Но с приходом на ремонт «Брянска» (так корабль стали называть по приказу главкома ВМФ в 1998 году. — Прим. авт.) этого сделать не удалось. Основная причина — недофинансирование. Насколько затянется ремонт заказа, в то время сказать не мог, пожалуй, никто. Всё зависело от объёма средств, выделяемых по гособоронзаказу. В течение трёх лет заказчиком — Министерством обороны — ремонт корабля практически не финансировался, и наше предприятие проводило работы в основном за счёт собственных средств, приобретая материалы и оборудование, оплачивая контрагентские работы из собственных оборотных средств, привлекая кредитные ресурсы.

Однако с принятием государственной программы вооружения на 2007—2015 годы ситуация начала изменяться в нашу пользу. Улучшение финансирования ремонта кораблей проекта 667БДРМ подтвердил при выводе из эллинга цеха 15 «Брянска» заместитель начальника управления заказов и поставок кораблей, морского вооружения и военной техники Андрей Иевлев.

Из его выступления прозвучало, что средства, необходимые для завершения ремонта «Брянска» в установленные сроки, Министерством обороны выделены в полном объёме в соответствии с действующей ценой. Естественно, работы на корабле заметно активизировались. В тот период новым ответственным сдатчиком заказа был А. Е. Астахов, а командиром корабля — капитан первого ранга Д. А. Зеликов. Ремонт оборудования К-117 проходил в цехах предприятия и контрагентских организаций.

Кем был доволен главный корабел

Л. Д. Абрамов очень уважительно отзывался о молодом специалисте по электрочасти И. В. Ясном, для которого это заказ был первым. Добрые слова говорил он и в адрес коллектива мастера А. Н. Третьяка (цех 16), который первые приборы забортных схем ставил на штатное место прямо с колёс. На директорских проверках положительно высказывался о приёмах работы ответственного сдатчика А. Е. Астахова и старшего строителя В. Р. Шитухина — ныне директора заполярного филиала «Звёздочки» — СРЗ «Нерпа». Не раз Абрамов упоминал и фамилию мастера слесарей-монтажников цеха 15 С. А. Пушкина, особенно за работу по системам ВВД — пунктуальность в сроковой дисциплине. Интересный момент с этой фамилией. В тот период Сергей Алексеевич отмечал знаменательную дату своего дня рождения. Подопечные решили ему преподнести необычный подарок: досрочно закрыли один из ответственных документов, который положительно повлиял на решение дальнейших задач цехом 15.

Также главный строитель отмечал работу участка старшего мастера А. А. Таборова (цех 15), бригаду Т. А. Шелашской (цех 41). Отлично в то время трудились и судоремонтники цеха 8, передавая на заказ качественно отремонтированное оборудование. К примеру, почти на неделю раньше сроков отладили баллеры кормовых горизонтальных рулей.

«Наши лодки вернулись в Арктику!»

10 октября 2006 года К-117 вывели из эллинга цеха 15. Событие для завода было долгожданным и торжественным. На церемонию были приглашены не только подводники-североморцы, заводчане, но и многие гости. Командир Беломорской ВМБ вице-адмирал О. А. Трегубов отметил, выступая на митинге, что «Брянск» — великолепный корабль, отремонтированный золотыми руками тружеников «Звёздочки», — будет нести отличную службу на благо России.

Затем выступил командир дивизии подводных лодок Северного флота капитан первого ранга А. В. Рябухин, отметив неоценимый вклад «Звёздочки» в поддержание российского подводного флота и поблагодарив корабелов за высокое качество работ, проведённых на «Брянске» и на других ракетоносцах дивизии.

— Наши лодки вернулись в Арктику! Успешный поход «Екатеринбурга» и «Верхотурья» к Северному полюсу, отличное выполнение ракетных стрельб подтверждают высокий профессионализм корабелов «Звёздочки» и дают все основания считать, что и «Брянск» будет выполнять боевые задачи столь же успешно, — отметил капитан первого ранга А. В. Рябухин.

Приехавший в составе делегации города Брянска, шефствующего над К-117, Герой Советского Союза космонавт В. М. Афанасьев сказал на митинге: «Подводная лодка — это даже не космический корабль. Здесь всё гораздо сложнее. Тем важнее работа заводских специалистов, ремонтирующих такие подводные лодки». На митинге в адрес корабелов, возвращающих в строй действующие подводные ракетоносцы, являющиеся основой морской составляющей стратегической ядерной триады России, было сказано много добрых слов. Затем заказ готовили к операции № 1. В конце февраля была завершена загрузка ядерного топлива. Отмывку систем масла ГТЗА завершили в мае 2007 года, а 1 июня лодку снова поставили в док-камеру для проведения регулировки навигационного комплекса «Шлюз».

С 25 декабря на заказе занялись устранением замечаний и проведением ревизии, завершив её в первой декаде 2008 года. После заводских и государственных испытаний подвели итоги ремонта и модернизации К-117. Они впечатляют. Было выполнено более 80 внедрений, среди которых — улучшение тактико-технических характеристик корабля, понижение шумности лодки, увеличение её возможностей по обнаружению субмарин противника. А по отзывам самого экипажа, повысилась живучесть корабля и безопасность при эксплуатации ядерной энергетической установки.

9 февраля 2008 года состоялась торжественная церемония подписания приёмного акта об окончании среднего ремонта и модернизации РПКСН «Брянск», на которой присутствовал академик С. Н. Ковалёв. Приёмный акт подписали генеральный директор предприятия В. С. Никитин, главный корабел — начальник 5-го отдела Л. Д. Абрамов, ответственный сдатчик заказа А. Е. Астахов, председатель приёмной комиссии, заместитель командира дивизии ПЛ Северного флота Герой России капитан первого ранга С. В. Рачук, командир РПКСН «Брянск» капитан первого ранга А. В. Павловский.

После ремонта и модернизации на «Звёздочке» подводный ракетоносец продолжил нести вахты по охране морских рубежей Отечества. Только один факт: в российской прессе сообщалось, что в 2008—2010 годах «Брянск» совершил четыре боевые службы в глубинах Мирового океана.

Фото из фонда музея «Звёздочки»

Сообщение АПЛ К-117 «Брянск» появились сначала на Северный рабочий.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Патрушев провел встречу с главой Архангельской области


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Спортсмены Поморья завоевали три медали чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса планирует усовершенствовать общественные инициативы по сбору вторсырья





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Северодвинск

Что сделают на дорогах СВАО для более безопасного движения?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net