Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Февраль
2023

Северная надбавка в 2023 году: изменения, новые размеры

0

Северная надбавка в районах Крайнего Севера в 2023 году зависит от района, возраста сотрудника и продолжительности его работы. В таблицах смотрите новые размеры надбавок для разных категорий сотрудников.

Северная надбавка: изменения 2023 года

Правительство утвердило единый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. А Президент отменил прежний перечень (Указ Президента от 12.11.2021 № 651, постановление Правительства от 16.11.2021 № 1946).

Как рассчитать надбавку за работу на Крайнем Севере

Сразу скажем, что по географии перечень не изменился. Зато его сделали более структурированным и привели в соответствие современному муниципальному территориальному делению.

То есть об отмене северных надбавок в 2023 году речи не идет. Напротив, власти подготовили поправки. Надбавку за работу в районах Крайнего Севера предлагают выплачивать в максимальном размере вне зависимости от стажа (проект Минтруда №135598). Привилегии коснутся работников федеральных учреждений, организаций науки и высшего образования. Также максимальную надбавку получат сотрудники до 35 лет, которые прожили в регионе не менее пяти лет. Порядок введут с 1 сентября 2023 года на четыре года.

Перечень районов Крайнего Севера и приравненных местностейСкачать бесплатно

Образец справки о северной надбавке Скачать бесплатно

К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям отнесли отдельные города, городские округа, муниципальные округа и районы республик Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Тыва, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Пермского, Приморского краев, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также всю территорию Республики Саха (Якутия), Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов и весь Камчатский край.

Отметим, что перечень применяют, чтобы определить компенсации и госгарантии живущим там людям. Изменений в части северных надбавок в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в 2023 году новые документы не внесли. Новые районы Крайнего Севера с 1 января 2023 года и приравненных к ним местностей смотрите в таблицах в конце статьи.

Помимо северных надбавок сотрудники с Крайнего Севера, а также из приравненных к нему местностей вправе рассчитывать на льготные условия отпусков. В частности, компании предоставляют сибирякам дополнительные дни отдыха, компенсацию проезда и провоза багажа, возможность объединять отпуска и др. Убедитесь, что все учли, иначе трудинспекторы могут оштрафовать компанию на сумму до 50 тыс. руб., а руководителя — до 5 тыс. руб.Узнать про льготные условия для северных работников

Как рассчитать северную надбавку в 2023 году

Сотрудникам, которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работодатель должен начислять дополнительные выплаты к зарплате. Их две - надбавки за стаж работы и районные коэффициенты.

Размер надбавки зависит от района, возраста сотрудника и продолжительности его работы или проживания в данном регионе (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2, п. 6 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 3, распоряжение Правительства РСФСР от 26.12.91 № 199–р).

Например, в районах Крайнего Севера в течение первых шести месяцев работы надбавку не платят. А в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавки к зарплате начисляют только после года работы (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2).

Вам будет также интересно прочитать:

Как определить размер процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера

Зависит ли надбавка за работу в районах Крайнего Севера от возраста сотрудника

Нужно ли применять районный коэффициент и северные надбавки к зарплате за период простоя

В каких случаях трудовой стаж сотрудника для начисления северной надбавки прерывается

Все о северных надбавках в 2023 году

Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере. Но надо выполнить условие – они должны прожить в соответствующем регионе не менее одного года (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2).

Кроме региона, процентные надбавки зависят от стажа работы (ст. 317 ТК РФ). Трудовой стаж определяют в календарных днях. В учет берут только тот период, в течение которого сотрудник трудился в соответствующем регионе. Если у сотрудника были перерывы в работе, то стаж сохраняют независимо от сроков таких перерывов.

Для вахтовиков есть свои правила. У таких работников в стаж включают:

фактическое время в календарных днях вахты в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним;

фактические дни в пути, которые предусмотрели в графике работы на вахте, от места сбора до места проведения работ и обратно.

Учтите, что для сотрудников могут действовать и особые правила по процентным надбавкам за работу на Крайнем Севере. Их могут устанавливать в отраслевых соглашениях. Но есть один нюанс – для коммерческих организаций такие соглашения обязательны, только если они к ним присоединятся (ст. 48 ТК РФ).

Образец трудового договора с прописанным условием о северной надбавке Скачать бесплатно

Образец расчетного листка для северной надбавкиСкачать бесплатно

При расчете надбавки учитывайте и максимальные лимиты. То есть работодатели должны соблюдать общее ограничение по максимальному размеру в этом регионе. Проще говоря, в районах Крайнего Севера нельзя начислять надбавку в размере более 100 или 80 процентов заработка. А в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – более 50 процентов.

Надбавку начисляют на фактический заработок сотрудника, в том числе на вознаграждение за выслугу лет и годовую премию (п. 1 разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России от 11.09.95 № 49). Надбавку не применяют к следующим выплатам:

районному коэффициенту;

выплатам по среднему заработку (например, отпускные, оплата за время командировки и т. п.);

материальной помощи;

выплатам, которые носят разовый поощрительный характер и не обусловленные системой оплаты труда (премии к юбилеям, праздникам и т. д.).

Северные надбавки по регионам России 2023 года: таблица новых размеров

Крайний Север: максимальная надбавка 100%

Районы Крайнего Севера: максимум 80%

Приравненные к КС районы: максимум 50%

Другие регионы с суровым климатом: максимум 30%

Молодежь до 30 лет

+20% каждые полгода, до достижения 60%. Затем — +20% ежегодно, до 100%.

+20% каждые полгода, до достижения 60%. Затем — +20% ежегодно, до 80%.

+10% каждые полгода

Сотрудники старше 30-ти

+10% каждые полгода

+10% раз в полгода до 60%, затем — +10% в год до 80%

+10% в год до 50%

+10% в первый год, затем — +10% раз в два года, до 30%

Новые районы Крайнего Севера 

Субъект РФ

Территории, отнесенные к районам Крайнего Севера

-

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей

Республика Карелия

Костомукшский городской округ; муниципальные районы: Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский

Республика Коми

городские округа: Воркута, Инта, Усинск; муниципальные районы: Усть-Цилемский, Ижемский, Печора

Республика Саха (Якутия)

вся республика

Республика Тыва

муниципальные районы: Монгун-Тайгинский, Тоджинский; сельское поселение сумон Шынаанский Тере-Хольского района

Камчатский край

весь край

Красноярский край

городской округ Норильск; муниципальные районы: Таймырский Долгано-Ненецкий, Эвенкийский, Северо-Енисейский, Туруханский

Хабаровский край

муниципальные районы: Аяно-Майский, Охотский

Архангельская область

городской округ Северодвинск; муниципальные районы: Мезенский, Лешуконский, Пинежский

Иркутская область

Катангский муниципальный район

Магаданская область

вся область

Мурманская область

вся область

Сахалинская область

городские округа: Курильский, Ногликский, Охинский, СевероКурильский, Южно-Курильский

Ненецкий автономный округ

весь округ

Чукотский автономный округ

весь округ

Ямало-Ненецкий автономный

весь округ

округ

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

муниципальные районы: Белоярский, Березовский

Новые местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Субъект РФ

Территории, отнесенные к районам Крайнего Севера

Республика Алтай

муниципальные районы: Кош-Агачский, Улаганский

Республика Бурятия

городской округ город Северобайкальск; муниципальные районы: Баунтовский эвенкийский, Баргузинский, Курумканский, Окинский, Муйский, Северо-Байкальский

Республика Карелия

Петрозаводский городской округ; муниципальные районы: Муезерский, Сегежский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский, Сортавальский

Республика Коми

городские округа: Сыктывкар, Ухта, Вуктыл; муниципальные районы: Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сосногорск, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть- Куломский

Республика Тыва

города: Кызыл, Ак-Довурак; муниципальные районы: Бай- Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун- Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский, Овюрский, Пий-Хемский, Сут- Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Улуг- Хемский, Эрзинский, Тере-Хольский (за исключением Шынаанского сумона)

Забайкальский край

муниципальные районы: Тунгиро- Олёкминский, Тунгокоченский; Каларский муниципальный округ

Красноярский край

городские округа: Енисейск, Лесосибирск;

муниципальные районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский

Пермский край

муниципальные округа: Гайнский, Косинский, Кочевский

Приморский край

Дальнегорский городской округ; муниципальные районы: Кавалеровский, Ольгинский; Востокское городское поселение, сельские поселения: Вострецовское, Глубинненское, Дальнекутское, Измайлихинское, Мельничное, Рощинское, Таежненское Красноармейского муниципального района;

Тернейский муниципальный округ

Хабаровский край

городской округ город Комсомольск-на-Амуре; муниципальные районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский;

городские поселения: город Амурск, Эльбанское; сельские поселения: Вознесенское, Падалинское, Село Ачан, Село Джуен, Село Омми Амурского муниципального района

Амурская область

городские округа: Зея, Тында; муниципальные районы: Зейский, Селемджинский;

Тындинский муниципальный округ (за исключением поселка Муртыгит)

Архангельская область

городские округа: город Архангельск, город Коряжма, Котлас, Мирный, город Новодвинск; муниципальные районы: Вельский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Приморский (за исключением островов Соловецкого архипелага, архипелага Земля Франца-Иосифа и острова Виктория), Устьянский, Холмогорский, Шенкурский; муниципальные округа: Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Плесецкий, Каргопольский

Иркутская область

городские округа: Усть-Илимск, Братск; муниципальные районы: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский

Сахалинская область

городские округа: Александровск- Сахалинский, Анивский, Долинский, Корсаковский, Макаровский, Невельский, Поронайский, Смирныховский, Томаринский, Тымовский, Углегорский, Холмский, город Южно-Сахалинск

Томская область

городские округа: город Стрежевой, город Кедровый; муниципальные районы: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Чаинский, Тегульдетский

Тюменская область

Уватский муниципальный район

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

городские округа: Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск;

муниципальные районы: Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский, Ханты-Мансийский






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельске завершился межрегиональный турнир по волейболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Архангельской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Северодвинск

В апреле студенты колледжей Поморья изучили основы налоговой системы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net