Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Декабрь
2022

Фестивали, мастер-классы, концерты и экскурсии – в Северодвинске продолжается декада инвалидов

Во встрече приняли участие также руководитель региональной организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Мокроусова, представители управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска.Открывая встречу, Ирина Сахарова напомнила, что в Северодвинске на сегодняшний день зарегистрировано 182 некоммерческие организации, 6 из них объединяют людей с ОВЗ, и 7 - занимаются благотворительной деятельностью.- Интересный факт: на реализацию своих проектов только в этом году вы привлекли почти 9 миллионов рублей из бюджетов разных уровней, - подчеркнула Ирина Сахарова.Ольга Мокроусова отметила, что северодвинские инвалидные организации по-прежнему остаются лидерами в Архангельской области по активности, количеству и качеству мероприятий и вовлечению людей с ОВЗ в жизнь общества.- Северодвинцы лидируют и по поддержке со стороны городской администрации. Нигде больше в регионе муниципалитеты не обеспечивают такие организации бесплатными помещениями, не оплачивают коммунальные расходы и траты на спортивную реабилитацию. Плюс к этому - муниципальные гранты, бесплатное обучение и консультации, - отметила Ольга Мокроусова.

Участники встречи согласились, что такая поддержка даёт замечательные результаты. Например, одно только перечисление мероприятий декады инвалидов, которые проходят при поддержке администрации города, займёт очень много времени. Решили остановиться на самых ярких.

Активисты общества глухих приняли участие в III Инклюзивном фестивале творчества инвалидов «Слышим сердцем», который состоялся в Архангельске. Яркие концертные номера исполнили самодеятельные артисты с нарушением слуха из Архангельска, Северодвинска, Котласа и Коряжмы, а также профессионалы из Ломносовского ДК. Участникам понравились мастер-классы жестового языка и выставка творческих работ инвалидов по слуху.

Северодвинское общество слепых организовало два занятия-практикума «Вкусно и просто». Незрячие участники научились готовить салат «Гости на пороге», сливочные колбаски и другие несложные блюда, а также накрывать на стол по всем правилам этикета. Большое впечатление на членов общества произвела экскурсия в музей народных промыслов и ремесел Приморья в посёлке Уйма. По дороге пели песни, частушки, затем был мастер-класс по валянию из шерсти. Сама экскурсия по музею и рассказ запомнились ещё и тем, что многие экспонаты можно было потрогать, и тем самым дополнить новые знания о традиционных северных ремёслах.

Не скучали и малыши с ограниченными возможностями здоровья - подопечные общественной организации «Поможем детям». Они посетили спектакль в Архангельском театре кукол. А в Северодвинске ребятишки, которым помогает «Добрый Север», веселились на дискотеке в гостеприимной студии событий Dalshe и радовались подаркам.

Инвалидам войны в Афганистане очень понравилось выступление музыкальной группы «Собрание сочинений» под руководством Валерия Романова. Концерт для ветеранов войны в Афганистане и военнослужащих был дан в ДОФе.

Активистов Северодвинской городской организации инвалидов восхитила экскурсия в Фермерскую слободу, что в деревне Левковка. Понравилось и общение с домашними животными, и мастер-класс по сыроварению, и чаепитие с дегустацией сыра.

Подростки с нарушениями слуха и молодёжь в трудной жизненной ситуации участвует в спартакиаде. Мероприятий много, они интересные, динамичные, как и сам руководитель этой общественной организации.

Ирина Сахарова отметила, что этот год был богатым на победы северодвинских общественных организаций в престижных конкурсах. Поздравила их и поинтересовалась дальнейшими планами.

Впереди у всех новогодние мероприятия. Начинается подготовка к фестивалю «Под парусами надежды». Есть и другие интересные проекты.

Подводя итог встрече, Ирина Сахарова сказала, что город продолжит поддерживать инвалидные и социально ориентированные некоммерческие организации. В бюджет будущего года заложены средства на эти цели.

- Знаю, что у вас много планов, и это замечательно. Вместе будем воплощать их в жизнь! - заключила она.

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельске завершился межрегиональный турнир по волейболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Северодвинск

Группа Аквилон ввела в эксплуатацию жилoй комплекс в Архангельске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net