Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Ноябрь
2022

Экологи обсудили состояние окружающей среды

Первой с докладом выступила главный специалист-эксперт Северодвинского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Архангельской области Светлана Евсеева.

Роспотребнадзор ведёт мониторинг за состоянием атмосферного воздуха, питьевой воды, 15-ти водных объектов, почвы, радиационной обстановки. В 2021 году были проведены плановые и внеплановые проверки объектов водоотведения и канализационных очистных сооружений градообразующих предприятий. Кроме того, проведены проверки по обращению с отходами ТКО, отходами производства, а также медицинскими отходами.

Лаборатории Севмаша ведут наблюдение за пятью водными объектами и их природоохранными зонами. Это район водозабора реки Солза, основная промышленная площадка Никольского устья, прилегающие территории реки Кудьма и ручья Ловчий, а также площадка канализационно-очистных сооружений озера Рефулёрное. Кроме того, ведутся исследования состава сточных вод на 15 выпусках и наблюдение за режимом использования территорий в границах водоохранных зон.

- На основании производственного контроля в области охраны и использования водных объектов можно сделать вывод, что их состояние стабильное. Территория в границе водоохранных зон водных объектов используется без нарушений требований статьи 65 Водного кодекса РФ. Сточные воды в основном соответствуют гигиеническим нормативам, а отклонения от нормы носят временный характер, преимущественно в периоды снеготаяния. Эффективность работы КОС цеха № 19 полностью соответствует проектным значениям, - отметил главный эколог АО «ПО «Севмаш» Сергей Цыков.

Он добавил, что АО «ПО «Севмаш» продолжает работы по выполнению водоохранных мероприятий - разработана проектная документация по установке очистных сооружений на выпусках № 12, 13 и 9, в стадии выполнения работы по переходу на гипохлорит натрия при обеззараживании очищенных сточных вод на КОС цеха № 19.

Производственно-экологический контроль на «Звёздочке» также ведётся на территории предприятия и в его санитарно-защитной зоне.

АО «ЦС «Звёздочка» ведёт мониторинг за всеми своими источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Они оборудованы системами очистки выбрасываемого воздуха. Лаборатории предприятия ведут наблюдение за пятью водными объектами и их природоохранными зонами. Это Никольское устье протоки Поперечная Паля и Двинская губа Белого моря. Также «Звёздочка» осуществляет контроль за двумя площадками временного хранения отходов.

Мониторинг состояния воздуха и стоков ведут и предприятия ТГК-2. Об этом рассказали инженеры по охране окружающей среды Надежда Антушева с ТЭЦ-2 и Кристина Волыхина с ТЭЦ-1.

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Северодвинск

В Северодвинске на улице Лебедева стартовали ремонтные работы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net