Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Ноябрь
2022

Автономный модульный туалет появился в сквере Ветеранов

Модульная конструкция состоит из двух санитарно-гигиенических кабин, одна из которых адаптирована для людей с ограниченными физическими возможностями.

- Фасады модуля изготовлены из древесно-полимерного композитного материала с высокой огнестойкостью. Такой туалетный модуль может эксплуатироваться в автономном режиме, укомплектован специальными ёмкостями для чистой воды и сбора отходов. Он оснащён экономичной энергосберегающей системой освещения со светодиодными элементами, работающими от датчиков движения. Модуль имеет высококачественную тепловую изоляцию, а в холодные период года может отапливаться с помощью электрических нагревателей. Мы сами производим их и устанавливаем. Уже протестированы в других регионах России, например, такие модульные туалеты выполняют свою функцию в горнолыжном парке в Новосибирске, - рассказал подрядчик - индивидуальный предприниматель Максим Кулебякин из Барнаула. Именно он стал победителем аукциона на поставку модульных туалетов, который проводил комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска.

Он добавил, что туалетный модуль также оснащён терминалом для безналичной оплаты, установленный снаружи комплекса со стороны санитарно-гигиенических кабин. Всё внутреннее оборудование имеет металлическое исполнение из оцинкованной стали с полимерным покрытием белого цвета. Использование качественных материалов гарантирует длительный срок службы туалетного модуля. Срок эксплуатации таких туалетов - 15 лет, гарантийный срок - полтора года.

- Сумма контракта составила чуть больше 13 миллионов рублей, это около 2,6 миллиона за конструкцию. Сегодня автономный туалетный модуль установлен в сквере Ветеранов, на днях из Барнаула приедут ещё четыре конструкции. Они займут свои места на других общественных территориях - в Приморском парке, на набережной Александра Зрячева, на аллее Молодёжи и в парковой зоне, расположенной между проспектом Победы и улицей Лебедева, - рассказал заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Виталий Шишин.

Он пояснил, что в ближайшее время подрядчик выполнит работы по монтажу и фиксации конструкций, СПУП «Горсвет» подключит их к сетям электроснабжения. Обслуживанием будет заниматься СМУП «Спецавтохозяйство».

Напомним, средства на приобретение автономных туалетных моделей были выделены из резервного фонда правительства Архангельской области. Также Северодвинск закупил 15 мобильных туалетных кабин, которые будут использоваться в период проведения массовых мероприятий. 9 из них уже поступили в СМУП «Спецавтохозяйство». Впервые их установят на предстоящие новогодние и рождественские праздники.

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский обратился к работникам культуры Архангельской области в день их профессионального праздника


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Авторам проектов в сфере экологии и развития Арктики помогут оформить заявку на грантовый конкурс





Путин в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области 20 биокотельных получили положительное заключение госэкспертизы


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Архангельской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Северодвинск

Северодвинец слямзил плохо лежавший телефон

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net