Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Ноябрь
2022

Интервью с актрисой Светланой Устиновой о ее режиссерском дебюте «Время года зима»

0
Интервью с актрисой Светланой Устиновой о ее режиссерском дебюте «Время года зима»

24 ноября в прокат выходит полнометражный режиссерский дебют актрисы Светланы Устиновой «Время года зима». «Сноб» поговорил с артисткой о переживании личной трагедии.

24 ноября в прокат выходит полнометражный режиссерский дебют актрисы Светланы Устиновой «Время года зима». В главных ролях — Юлия Снигирь, Евгения Добровольская и Екатерина Варнава. В фильм Устинова вложила частичку своей истории, в частности ее попытки помочь матери, у которой в раннем возрасте обнаружили болезнь Альцгеймера. Специально для «Сноба» Дмитрий Елагин поговорил с артисткой о ее методах борьбы со стрессом и переживании детских травм

Светлана Устинова во время съемок фильма «Время года зима»
Фото: Hipefilm

Мне кажется, что вы нашли удачный ракурс в фильме о деменции: обычно режиссеры скатываются в мелодраматизм («Все еще Элис») или эффектный формализм («Отец», «Вихрь»). Ваше кино — холодное и прямолинейное, но чувствуется, что в дебют вы вложили что-то личное.

Я никогда не думала, что создам полнометражную картину о деменции. Мне очень комфортно в роли актрисы, но в 56 лет у моей мамы нашли болезнь Альцгеймера. Невозможно представить, что это могло произойти с молодой, красивой и полной сил женщиной. Казалось, что деменция — это про людей за 80 или за 90 лет. Два года мне было непонятно, что происходит: она терялась в пространстве и часто путала время, все чаще случались необоснованные перепады настроения. Я думала, что ее странное поведение — попытка привлечь к себе внимание, но это были предпосылки болезни. Хорошо помню, когда все осознала: мы с мамой пришли в больницу к ее брату, а она вдруг начала танцевать. После этого какое-то время я не понимала, к кому идти и какая нужна помощь. Искала врачей у меня на родине в Северодвинске, где нам очень помогли, но сейчас мама под наблюдением в Москве у замечательного невролога Марии Викторовны Челяпиной, которая была консультантом при работе над нашим фильмом.

Из-за этой беды внутри образовался комок, который хотелось как-то переработать. Я сначала просто делала заметки, а потом мне пришла идея написать сценарий. Меня очень поддерживал мой муж и наши семьи. Во время работы над моим первым короткометражным фильмом «Маруся» (2019) я нашла соавтора. Илья познакомил меня со сценаристом и режиссером Игорем Поплаухиным («На тебе сошелся клином белый свет»), он помог из идеи, заявки и сырого текста сделать готовый сценарий. С ним мы сразу четко определились, что кино не будет сложносочиненным, и мне бы хотелось, чтобы, несмотря на печальные события в фильме, зритель вышел с ощущением света и надежды. Один из важных посылов моей картины — по каким симптомам можно определить болезнь. Это поможет приостановить деменцию на ранней стадии, хотя процесс и неостановим.

Главная сюжетная линия посвящена отношениям занятой дочери Кати (Юлия Снигирь) и ее болеющей матери (Евгения Добровольская). Второстепенная линия — сразу про нескольких героев, про строгих родителей и недолюбленных детей. Катя эмоционально скована из-за давней травмы, а героиня Екатерины Варнавы Илза заставляет дочь Майю (Александра Бабаскина) заниматься балетом. Почему вы решили рассказать две истории, а не одну?

Обе сюжетные линии одинаково важны для меня, они объединены в главной героине, которая только в момент беды осознает, что прошлое можно исправить. К сожалению, родители могут случайно травмировать ребенка, попытаться реализовать себя за его счет — мне хотелось бы, чтобы такое происходило реже. С детьми надо дружить и поддерживать, а не подавлять — иначе потом в отношениях возникнет пропасть, которую будет очень тяжело преодолеть. В моем случае болезнь Альцгеймера «склеила» меня с мамой, и, конечно, я переживаю за упущенные годы.

Вы чувствовали себя плохой дочерью?

Да. До болезни мы мало общались, но мне казалось, что это мама мне что-то должна. Сейчас понимаю, что она всеми способами старалась и тянулась к общению, а я от нее убегала к работе и личной жизни. Когда у мамы началась деменция, я поняла, что мне нужно было поработать прежде всего над собой.

В фильме мощный актерский ансамбль: в главных ролях Юлия Снигирь, Евгения Добровольская и Екатерина Варнава. Проводили ли вы кастинг или сразу знали, кого пригласить в свой дебют?

Со всеми тремя актрисами разные истории. В спектакле «Чайка» во МХАТе я играла Машу, а Евгения — Полину Андреевну, маму Маши. Мы подружились не сразу, потому что Евгения очень строго относится к театральному делу. Для «Чайки» я даже специально занималась с коучем, знала, что моих знаний и навыков не хватает для роли. Спустя месяц репетиций с Женей мы отлично поговорили и подружились. Тогда у меня были только наработки сценария, но уже тогда я поняла, кто сыграет главную роли матери в фильме «Время года зима».

С ролью Кати было сложнее, я считала, что актрисе должно быть не больше 30 лет. Долго шли пробы, пока кастинг-директор Владимир Голов не предложил попробовать Юлю Снигирь. Мы давно дружим, вместе играли в «Трех сестрах» в том же МХАТе, но нужно было посмотреть ее в паре с Евгенией. На их встрече мы все поняли, что это идеальное попадание.

С Катей Варнавой все просто: мы познакомились на съемках «Маруси» и подружились. Я очень уважаю ее человеческие качества, восхищаюсь большим драматическим и комедийным талантом, благодаря которому любая роль ей по силам.

Хотели ли вы сыграть главную роль?

Конечно хотела, но понимала ответственность, в дебюте легко провалиться. Думаю, что не успевала бы смотреть в кадр и играть одновременно, фильм бы тогда развалился на две части. Здесь я говорю только за себя, есть много замечательных примеров доказывающих обратное: Брэдли Купер срежиссировал фильм «Звезда родилась» и сыграл там главную роль.

Какая сцена в картине для вас самая ценная?

Финал, когда Катя с мамой смотрит свое школьное выступление на старой кассете и осознает, что никто не ругал ее за «провал», она жила с ложными воспоминаниями. Да, мать мечтала о певческой карьере для дочери, но всячески поддерживала ее в других начинаниях.

Обходя спойлеры, скажу, что в конце «Время года зима» Екатерина Варнава танцует на пуантах в балетной пачке. Это был дублер?

Катя танцевала сама, просто издалека плохо видно, что на ней белые кроссовки. Мне было бы жалко подругу ставить на пуанты, я как актриса понимаю тяжесть нашей профессии и старалась оградить актрис от ненужных сложностей. Но мне кажется, что кроссовки хорошо отражают характер героини — она хардкорный белый лебедь.

Героиня Варнавы хочет, чтобы ее дочь Майя занималась балетом, который та ненавидит. Вас родители заставляли кем-то быть?

Нет, я, наоборот, сама бегала по разным секциям. Сначала нравилось танцевать, потом училась играть на пианино — теперь немного жалею, что бросила. Затем было пение, но преподавателю очень сильно не понравился мой голос, из-за этого у меня случился блок — об этом я сняла «Марусю». Считаю, что петь умеют все, главное — найти верный подход. Я не знаю, как можно подойти к ребенку и сказать, что он не должен кем-то быть — так нельзя, нужно поддерживать и направлять. Также хотелось стать врачом или хирургом, но я совсем не дружила с химией. Было четкое желание увидеть мир, уехать из маленького города, с одноклассниками было соревнование, кто куда поступит: в Санкт-Петербург или Москву? Поэтому я скорее просто хотела саморазвития, чем чего-то определенного.

Дочь героини Варнавы Майя говорит, что ее любимое время года — зима. А ваше какое?

Весна. Мне очень нравится переход от состояния спячки к жизни, когда все начинает цвести и бурно развиваться. Лето — тоже не мое, оно обволакивает всего тебя жаром, а весна — нежная, акварельная.

Героиня фильма Катя очень несчастна, она плохо выражает чувства и от этого сильно страдает. Как вы сами справляетесь со сложными эмоциями и стрессом?

Недавно, в один тяжелый момент я поймала себя на мысли, что если не запишу свои переживания, то меня порвет на кусочки. Открыла заметки в телефоне, по пунктам расписала все тревожные мысли, и стало намного легче. Бумага, как говорится, все стерпит. Что бы там ни говорили про психотехники, это работает. Также занимаюсь йогой, плаваю в холодной воде и принимаю контрастный душ — делаю все, чтобы вывести себя из состояния внутренней стагнации. Помогает чтение, например воспоминания Анны Ахматовой и книги Гайто Газданова. Важнее всего, конечно же, иметь близких людей рядом: я каждый день звоню маме, мы с ней поем. Она уже не говорит и ничего не помнит, кроме песен, поэтому мы поем, например, «Я шагаю по Москве». Эти мелочи становятся важными крючками, цепляющими меня за жизнь.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Северодвинск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net