Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Ноябрь
2022

Дон Кихот из Нёноксы

История майора Бейтнера в виртуальной экскурсии Центральной библиотеки

Сообщение Дон Кихот из Нёноксы появились сначала на Северный рабочий.

В одном из номеров газеты «Северный рабочий» мы уже писали о виртуальной экскурсии, которую можно совершить, зайдя на сайт Муниципальной библиотечной системы Северодвинска. «Истории студёных берегов» — новый информационный ресурс, где можно найти достоверные исторические факты, много полезной и интересной информации о нашем городе и нашем северном крае.

Ещё раз напомним, что вся информация представлена в текстовом варианте и театрализованных видеосюжетах. Есть на сайте и список книг по теме, которые можно найти в Центральной библиотеке. Узнать больше об истории любимого города от древних времён до начала XX века, его природе, людях и многом другом, совершить путешествие к студёным берегам можно с помощью виртуальной экскурсии по карте. В настоящее время готовы все три виртуальные экскурсии.

Вернём наших читателей ко всем частям исторического проекта. Первая из экскурсий — «Ричард Ченслер: воспоминание о будущем» — рассказывает о прибытии англичан на остров Ягры в XVI веке и позволяет прикоснуться к живой истории родного края. Личность английского мореплавателя Ричарда Ченслера важна для северодвинцев как символ увлекательных исторических событий, происходивших на родной земле. Улица имени Ричарда Ченслера появилась в Северодвинске в 1991 году, а памятный знак англичанину был восстановлен на Яграх в 1998-м.

Вторая экскурсия — «Пётр I на студёных берегах» — рассказывает о роли Петра Первого в жизни Поморья. Третья театрализованная экскурсия — «Майор Бейтнер: Дон Кихот из Нёноксы» — является завершающей частью исторического проекта, она появилась на сайте в конце октября и посвящена личности Владимира Флориановича Бейтнера, героя Крымской войны.

На главной странице проекта говорится, что после мужественных сражений с неприятелем под Севастополем он приехал в поморский посад Нёнокса, чтобы атаковать нового государственного врага — северные болота, дабы превратить их в цветущие сады. С этой целью майор Бейтнер десять лет переписывался с архангельскими чиновниками, чтобы убедить их в важности своей цели. Его работы по мелиорации села, которые он затеял, послужили улучшению экономики Нёноксы.

В служении своей цели он использовал собственные средства — его пенсия составляла две тысячи рублей. Для решения задачи осушения болот он нанимал местное население, которое ему в этом помогало. К слову, кедры в поморском селе растут тоже благодаря этому человеку. Кроме того, майор Бейтнер был первым, кто показал на сельскохозяйственной выставке в Архангельске куртяевскую воду как питьевую и целебную. Тогда на выставке он представил более 17 экспонатов из поморского села. Его жизнь автор сценария и режиссёр проекта Ирина Богомолова оценивает как некий подвиг и называет его Дон Кихотом из Нёноксы.

Как рассказала заведующая сектором библиотеки Ирина Богомолова, презентация третьей части проекта — виртуальной экскурсии про майора Бейтнера — состоится в Центральной библиотеке 5 ноября в «Ночь искусств». В этот день можно будет познакомиться со всеми, кто принимал участие в создании и съёмках этой театрализованной истории. Соавтором сценария и консультантом Ирина Богомолова называет краеведа Алексея Климова и говорит, что без его участия ничего не получилось бы. Он являлся главным источником информации об этом человеке. Большую помощь оказал и Олег Горшков, заместитель директора Музея народных промыслов и ремёсел Приморья по научной работе. Вообще, как говорит Ирина Богомолова, в создании проекта принимало участие много отзывчивых людей, которые сыграли важную роль в воплощении идеи.

В фильме есть три главных героя: майор Бейтнер, писаховский Сеня Малина (вымышленный, но очень важный персонаж) и жена главы Нёноксы, которая помогает в решении ключевых вопросов. События фильма захватывают исторический период 1884 года, за три месяца до сельскохозяйственной выставки в Архангельске. Надо отметить, что Владимир Флорианович Бейтнер прожил в Нёноксе более 30 лет, а когда приехал — ему было 40. Создатели виртуальной экскурсии описывают его как очень идейного, высокообразованного и строго человека с военной выправкой, а его жизнь оценивают как служение России и людям. Именно поэтому и назвали его Дон Кихотом из Нёноксы.

По словам Ирины Богомоловой и Алексея Климова, идея посвятить виртуальную экскурсию майору Бейтнеру возникла из желания популяризировать Нёноксу как туристический бренд, они уверены, что это ещё одно интересное направление, о котором нужно рассказывать туристам.

Ирина Богомолова говорит, что материалов по теме было много и главной задачей было выбрать самые интересные и увлекательные, чтобы создать у зрителя представление об этом человеке и его деле. Съёмки проходили в Нёноксе и на острове Ягры. В сюжете использовались стихи местных поэтов, среди которых Анатолий Порохин и Алексей Трапезников.

Все авторы проекта очень надеются, что зрители, совершив виртуальную экскурсию, заинтересуются судьбой героев и обратятся к первоисточникам, документам и книгам, которые можно найти в Центральной библиотеке. Ирина Богомолова уверена, что поморское село Нёнокса обладает магической и целебной силой, а виртуальная экскурсия даёт возможность познакомиться с образами героев и обратиться к книге. Все три виртуальные экскурсии сотрудники библиотеки планируют рекомендовать городским школам для ознакомления с историей северного края.

Виртуальная экскурсия про майора Бейтнера включает в себя шесть глав. Первая называется «За мной, читатель», в ней рассказывается биография майора Бейтнера и история о его прибытии в село Нёнокса. Вторая глава называется «Знакомство». Она знакомит зрителей с главными героями этой интересной истории. Третья глава — «Из Нёноксы с любовью» — повествует о жизни жителей села, их быте, обычаях и традициях. Здесь же упоминается о сельскохозяйственной выставке. Четвёртая глава — «Дело было в Куртяево» — рассказывает о местных достопримечательностях, в том числе и легенду об источнике Куртяево. Пятая глава — «Портрет героя» — иллюстрирует разговор двух главных героев — майора Бейтнера и Сени Малины — о служении и пути России. Шестая часть — «Наследие Дон Кихота» — рассказывает о жителях села Нёнокса, их жизненном пути и подводит итог всей истории о майоре Бейтнере. Надо отметить, что все шесть глав насыщены диалогами главных героев, через которые выдаются достоверные исторические факты.

Виртуальную экскурсию уже сейчас может посмотреть любой желающий, чтобы окунуться в атмосферу села Нёнокса и узнать историю известных людей, которые сыграли важную роль в истории Архангельской области.

Фото из личного архива Ирины Богомоловой

Сообщение Дон Кихот из Нёноксы появились сначала на Северный рабочий.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский обратился к работникам культуры Архангельской области в день их профессионального праздника


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Чемпионат Архангельской области по мини-хоккею с мячом завершит региональный зимний сезон


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Мусоросортировочный комплекс под Коряжмой планируется построить до конца года





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Школьникам Архангельской области предлагают принять участие во Всероссийской акции «Семейные традиции»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Архангельской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Северодвинск

Сотрудники МФЦ помогут жителям Поморья оформить усиленную электронную подпись

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net