Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Сентябрь
2022

«Кросс нации»: количество участников растёт

В Северодвинске ежегодное спортивно-массовое мероприятие «убежало» со стадиона «Беломорец» в Ягринский бор

Сообщение «Кросс нации»: количество участников растёт появились сначала на Северный рабочий.

Участников забегов, а всего разные дистанции в разных возрастных группах преодолели более 450 человек, не остановили ни холодная и сырая погода, ни рыхлая песчаная полоса старта и финиша. Самыми многочисленными и упорными в соревнованиях 17 сентября оказались северодвинские дошколята и их родители. Ребята постарше шли на преодолении себя. Кто-то при этом реализовывал тактику, а кто-то со слезами на глазах выжимал из себя все силы ради движения вперёд.

Напомним, самое массовое спортивное мероприятие проводится в России начиная с 2004 года и приурочено к Всероссийскому дню бега. Забеги обычно проводят в третье воскресенье сентября, однако в нашем городе, как и по всей стране, в этот раз бежали в субботу. В целом в Архангельской области в «Кроссе нации» приняли участие порядка шести тысяч северян.

Для проявления спортивного характера в этом году участники первые и последние 150 метров каждой дистанции бежали по взрыхлённому песку ягринского лыжного стадиона. Помогали воля к победе и дружная поддержка болельщиков. Каждый забег проходил под аплодисменты зрителей и их подбадривающие возгласы.

Как пояснил начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска Андрей Вегера, принимать атлетов на новом для этого мероприятия городском объекте было очень приятно.

— Всё хорошо получается, людям удобнее на самих дистанциях с большим кругом в 500 метров. Места здесь много и для спортсменов, и для болельщиков. Локация — Ягринский бор, где расположены основные этапы беговых дистанций, — отличная территория для занятий спортом с плотным грунтовым покрытием. На «Беломорце», напомню, год назад было теснее, приходилось разбивать забеги на несколько частей, из-за этого возникали спорные моменты. Так что, скорее всего, теперь «Кросс нации» будем проводить каждый год здесь. Общая массовость и участие северодвинцев радуют, — поделился наблюдениями Андрей Вегера.

Участников забега приветствовала заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

— Приветствую всех, кто сегодня не испугался дождя и пришёл на дистанцию или в ряды болельщиков! «Кросс нации» — это не просто спортивное мероприятие, это социально значимое событие общероссийского масштаба. Есть высказывание о спорте как норме жизни. А ещё спорт — это дисциплина. Нашим маленьким и большим спортсменам я желаю новых рекордов! — сказала Ирина Сахарова.

На старт дистанции 500 метров вышли воспитанники дошкольных учреждений. Эта категория на пробеге была самой многочисленной — 233 человека, что, в частности, сказалось на старте. Хоть условия лыжного стадиона и позволили сделать начало забега максимально расширенным, без помарок на старте не обошлось: ребята продолжали бежать дистанцию, даже если падали. То же показал и забег мальчиков — младших школьников. Тут страстей добавил юный атлет, не успевший пробежать в своей возрастной категории и выдохшийся на финише, так и не догнав никого из младших школьников. Неудивительно: дистанция та же, что была и у дошколят, но силы-то совсем другие. Парень расстроился, однако продолжал идти в сторону финиша. А услышав крики дружной поддержки взрослых, снова рванул бегом. Слёзы по щекам, весёлые глаза! Добежал из самых последних сил и уткнулся после финишной черты лицом в папины колени, чтобы отдышаться, успокоиться.

Быстрее всех дошколят свою дистанцию одолели воспитанник детского сада № 19 «Снежинка» Сергей Смородин и Есения Фёдорова из детского сада № 20 «Дружный хоровод».

Среди учащихся младших классов, которые также соревновались на дистанции 500 метров, первыми к финишу пришли ученик Морской кадетской школы Олег Родин и ученица школы № 6 Эвелина Гасанова.

Как отметил Олег Родин после своего удачного финиша, бежать ему было непросто. Олег занимается флорболом — он участник команды «Барракуда», и лёгкой атлетикой.

— Недавно начался учебный год, а вместе с ним и регулярные тренировки. Пока непривычно бегать, да ещё и по песку: ноги скользят, сложно оторваться от остальных в начале забега. Но сегодня у меня получилось лучше других, — сказал Олег Родин.

Эвелина Гасанова занимается бегом на лыжах и плаванием. Видимо, спортивный опыт научил её действовать тактически, а также проявлять скоростные качества и выносливость. Начиная примерно с отметки в 300 метров девочка сначала сравнялась с лидером забега, которая к тому времени начала сдавать, а затем и уверенно вышла вперёд.

— Я специально готовилась к этому финишному рывку, хотя сделать это было очень сложно. Сначала бежала пятой, берегла силы, — призналась Эвелина.

Школьники с пятого по девятый класс преодолевали дистанцию в тысячу метров. Самыми быстрыми и выносливыми здесь стали Роман Витязев из лингвистической гимназии № 27 и ученица северодвинской гимназии № 14 Вера Некрасова.

Участники старшего школьного возраста соревновались в забеге уже на две тысячи метров. Лидировали ученик школы № 6 Александр Першин и Евгения Непеина из Морской кадетской школы.

В категории «Студенты техникумов и вузов» первыми пересекли финишную черту Иван Третьяков из техникума судостроения и машиностроения и Эльвира Герасимова, учащаяся Северодвинского технического колледжа.

Среди взрослых в число победителей вошли Дмитрий Ядрихинский и Ирина Кравченко.

Общую цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни и привлечение россиян к занятиям физической культурой — по итогам массового спортивного праздника признали достигнутой.

Сообщение «Кросс нации»: количество участников растёт появились сначала на Северный рабочий.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил личный состав и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Технологию мусоросортировки на строящемся МСК обсудили в Коряжме





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Школьникам Архангельской области предлагают принять участие во Всероссийской акции «Семейные традиции»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Архангельской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери



Северодвинск

Пристраивается кошка в Северодвинске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net