Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Сентябрь
2022

Явка — выше, заинтересованности — больше

Мнения экспертов, кандидатов и горожан об итогах выборов в Совет депутатов Северодвинска

Сообщение Явка — выше, заинтересованности — больше появились сначала на Северный рабочий.

11 сентября, после того как закрылись избирательные участки города корабелов, в Северодвинске впервые состоялся онлайн-марафон «Ночь выборов», где эксперты, кандидаты и северодвинцы делились своими впечатлениями о едином дне голосования.

Напомним, что в городе корабелов работало 78 избирательных участков, общее количество избирателей по городу в этом году — 140 972 человека.

«Ночь выборов» — прямой эфир с подведением итогов выборов в городской Совет депутатов седьмого созыва. В течение двух с небольшим часов в студию приходили гости: участники избирательного процесса, спикеры, кандидаты и журналисты, которые делились своим мнением о работе избирательных участков, активности горожан и предварительных итогах голосования. Мы отобрали для наших читателей самые интересные мнения, которые представляем в нашем материале.

Открыл прямой эфир Вадим Хлусов — заместитель председателя территориальной избирательной комиссии № 2 города Северодвинска. Вадим Владимирович отметил, что выборы в этом году отличались правомерностью и легитимностью.

— В этом году было много кандидатов, борьба была серьёзная. Территориальные комиссии работают давно в действующем составе, знают законодательство, поэтому и выборы были отработаны профессионально с точки зрения правомерности, — отметил Вадим Хлусов.

Также Вадим Владимирович, отвечая на вопросы жителей города, рассказал, что досрочное голосование проходило с 31 августа по 6 сентября в территориальных комиссиях, а с 7 сентября по 10 сентября — в участковых. Все бюллетени избирателей хранились в запечатанных конвертах до открытия избирательных участков, с самого начала их работы конверты были вскрыты, а бюллетени опущены в урну.

Своим мнением о прошедших выборах поделился председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк. Он отметил, что представители Общественной палаты посетили разные избирательные участки Северодвинска, где общались со всеми участниками избирательного процесса. По результатам наблюдений нарушений зафиксировано не было. По мнению Юрия Ивановича, выборы в Северодвинске прошли на высоком уровне, жалоб в Общественную палату не поступало. Также Юрий Сердюк поделился мнением о том, зачем нужно ходить на выборы.

— Мы идём на выборы, чтобы отдать голос за кандидата, которому доверяем, который в течение пяти следующих лет будет защищать интересы жителей округа. Мне нравится выражение Фёдора Абрамова: «Когда мы говорим, что от нас ничего не зависит, мы расписываемся в собственном бессилии». Равнодушие — это самая большая проблема, которую нужно победить, — отметил председатель Общественной палаты Архангельской области.

По мнению Юрия Сердюка, избиратели вправе спросить с депутата за работу, которую он будет проводить в течение всего срока. Он отметил и тот факт, что по сравнению с выборами 2017 года, где явка составила 11,5%, в этом году явка была выше — ближе к 20%, что говорит о заинтересованности избирателей.

Ещё один гость прямого эфира «Ночь выборов» — депутат Государственной Думы РФ Александр Спиридонов. Он поделился мнением о важности выборов, ответственности избирателей и рассказал о том, что, на его взгляд, является важным в работе городского Совета депутатов седьмого созыва.

— Главное пожелание для всех депутатов — думать о людях, встречаться с людьми, обсуждать проблемы и решать вопросы, — отметил Александр Спиридонов.

Среди спикеров прямого эфира был и кандидат в депутаты горсовета, а теперь уже избранный депутат Игорь Годзиш. Депутат седьмого созыва отметил, что сегодня люди готовы верить тому, с кем они непосредственно говорят, с кем общаются, кто их слышит и может помочь решить вопросы.

Также он дал характеристику северодвинскому избирателю, среди главных черт Игорь Викторович назвал требовательность и эрудированность. Он выразил надежду, что северодвинцы будут проявлять больше активности на выборах и приходить на избирательные участки.

Председатель Общественного совета Северодвинска Дмитрий Тюряпин в прямом эфире рассказал об основных запросах от жителей города — речь идёт о безопасности на дорогах, об обслуживании благоустроенных территорий. Дмитрий Юрьевич оценил выборы как организованный, открытый и легитимный процесс. Он, как руководитель образовательного учреждения, на территории которого находятся два избирательных участка, мог по праву дать объективную оценку.

Глава города также принял участие в прямом эфире «Ночь выборов». По его мнению, разница между выборами 2017 года и нынешними кардинальная. Он отметил более высокуя явку в этом году, и это, по мнению главы города, связано с заинтересованностью общественности Северодвинска и большей вовлечённостью в жизнь города.

— За последние пять лет многие стали понимать, что муниципальный Совет — это наиболее близкая к людям ветвь власти. И жителям города сегодня очень важно видеть в горсовете своего представителя — это возможность влиять на ключевые решения. У городского Совета депутатов есть много компетенций, среди которых утверждение городского бюджета и изменений в Устав города, по этой причине в этом году внимание к муниципальным выборам более осознанное и ответственное, — считает Игорь Скубенко.

Также глава города согласился с мнением большинства спикеров, что выборы были абсолютно прозрачными и легитимными.

Онлайн-марафон поддержала и депутат шестого созыва Ольга Лыбашева. Ольга Геннадьевна рассказала несколько интересных историй о выборах в 2000 году — тогда время было сложное, но интересное, депутаты работали точечно. Ольга Лыбашева была депутатом горсовета на протяжении 22 лет, в этом году она не принимала участие в предвыборной гонке, решив уступить дорогу молодому поколению, которое, по мнению Ольги Геннадьевны, отличается активностью, огромным желанием помогать и действовать. На вопрос модератора, сложно ли быть женщиной-депутатом, Ольга Лыбашева ответила, что женщины часто могут подсказать верное решение, потому что видят ситуацию с разных сторон.

Сергей Попа, одержавший победу в избирательном округе № 3 и принявший участие в онлайн-марафоне, отметил, что знамение времени — это социальные сети — они сегодня являются хорошим инструментом для общения с людьми, а теперь ещё и с избирателями. Сергей Григорьевич подчеркнул, что победа на выборах — это только первый этап, впереди предстоит огромная работа. Как говорит Сергей Попа, люди сегодня хотят жить лучше — и это вполне нормальное желание. Они хотят, чтобы мир был светлым, чистым и добрым. Депутат придерживается мнения, что нужно почаще слушать молодёжь, их советы, они — будущее города и нашей страны.

Роман Варфоломеев, депутат шестого и теперь уже седьмого созыва, отметил, что залог успеха — это постоянный контакт со своими избирателями, важно общаться с людьми и быть открытым. Выборы в этом году ему запомнились чёткостью, организованностью и правомерностью.

Ещё одним спикером и участником прямого эфира стал Николай Трухин. Николай Александрович — депутат шестого созыва и теперь вновь избранный депутат по округу № 21. Николай Трухин рассказал, что в день выборов был на своём избирательном участке и отметил, что жители в этом году проявили более высокую активность. Депутат поделился целями и задачами на новый пятилетний срок, которые нужно будет решить.

Михаил Старожилов, председатель Совета депутатов и депутат горсовета седьмого созыва, также поделился своими впечатлениями о прошедших выборах. По мнению Михаила Александровича, седьмой созыв горсовета будет ярким по своей политической окраске, поэтому работать в нём будет интересно.

— Местный орган власти наиболее приближен к людям, живущим в городе. Со всеми проблемами северодвинцы идут к депутатам. Местные выборы формируют представление о том, как будет жить и развиваться город в ближайшие пять лет. Это решается здесь, на местном уровне, — отметил Михаил Александрович.

По словам депутата седьмого созыва, работа по округу будет продолжаться, будут привлекать крупных инвесторов, развивать масштабные проекты, создавать рабочие места — на сегодняшний день это самые главные задачи.

По мнению всех участников онлайн-марафона, такой опыт организации обсуждения и дискуссии после выборов важен и нужен — это современная площадка, где люди могут обменяться мнениями и обсудить важные вопросы.

Сообщение Явка — выше, заинтересованности — больше появились сначала на Северный рабочий.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер на 88-м году жизни


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области пройдет «Заповедный марафон»





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Архангельской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Северодвинск

Муниципалитеты Поморья заключают контракты на выполнение работ по модернизации коммунальной инфраструктуры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net