Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Сентябрь
2022

Выходные соревновательного характера

Горожан приглашают поучаствовать во всероссийском «Кроссе нации»

Сообщение Выходные соревновательного характера появились сначала на Северный рабочий.

Что может быть лучше, чем провести выходные на свежем воздухе? А если к бодрому, свежему осеннему дню прибавить спорт — получится отличный рецепт хорошего настроения. В эти выходные северодвинцев приглашают принять участие во Всероссийском дне бега — «Кроссе нации».

Напомним, физкультурное мероприятие «Кросс нации» — самое массовое и масштабное спортивное событие в России как по количеству участников, так и по географическому охвату. Кросс проводится ежегодно начиная с 2004-го в сентябре по субботам или воскресеньям. В городе корабелов в этом году соревнования пройдут рядом с лыжной базой спортивной школы «Строитель» на острове Ягры. На стадионе организаторы ждут всех поклонников активного образа жизни.

Спортивное мероприятие начнётся в 10.00 утра. Старты раздельные по возрастным группам. Первыми на беговую дорожку выйдут самые маленькие жители города — дошколята, а потом ученики 1—4-х классов. Для этой возрастной категории подготовлена дистанция 500 метров. После забегов малышей на старт выйдет средняя школа. Учащиеся 5—9-х классов бегут один километр. Для старших учеников и всех желающих горожан подготовлена дистанция два километра. Трасса для всех спортсменов одинаковая, без каких-либо усложнений — например, подъёмов в гору.

Андрей Вегера, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска, рассказал, что перед Всероссийским днём бега в образовательных организациях состоялся отборочный этап. В детских садах, школах, колледжах и вузах он проходил с 5 по 16 сентября. Победители отборочного этапа и представят свои коллективы в финале, который состоится на лыжном стадионе СШ «Строитель».

— Предварительная регистрация для участия в «Кроссе нации» прошла в образовательных организациях, далее они предоставили заявки в отдел спорта. А те, кто желает провести выходной со спортом, могут приехать непосредственно на лыжный стадион и зарегистрироваться до начала соревнований. Осуществлять допуск к забегам будет главная судейская бригада, — пояснил Андрей Вегера.

По словам Андрея Васильевича, на массовом забеге они ожидают увидеть около 600 человек. Всем спортсменам будет выдан персональный номер. Впрочем, всего в Северодвинск поступило около 700 таких номеров, поэтому их хватит всем желающим. Каждый, кто преодолеет дистанцию, получит памятный сертификат, а победителям и призёрам будут вручены почётные грамоты. Награждение победителей будет проходить сразу после завершения каждого забега. Главная судейская коллегия назначена федерацией лёгкой атлетики города. Проводить соревнования и оценивать спортсменов будут люди опытные и компетентные.

— На соревнования мы приглашаем людей с разным уровнем подготовки, будь то профессиональные спортсмены или новички. Главная цель массового забега — пропаганда здорового образа жизни. Возможно, для людей, которые ещё не занимаются спортом, это мероприятие и послужит началом того, что они будут в этом направлении двигаться, — сказал Андрей Вегера.

Добавим, что во Всероссийском дне бега горожане могут проверить свои силы, а уже в следующем году подать заявку на участие в «Кроссе нации» регионального уровня, который проходит в Архангельске. Победители и призёры областного марафона получают право на участие в финальной стадии «Кросса нации» — Гран-при, проходящем в Москве.

«Кросс нации» — не единственное спортивное мероприятие, которое состоится в ближайшие выходные. 16 и 17 сентября на стадионе «Север» (улица Тургенева, 12) будет проходить первенство Северодвинска по полиатлону (троеборье с бегом). 16 сентября в 14.00 участников ждут испытания в стрельбе и гимнастике, 17 сентября в 16.00 — в беге на дистанциях один и два километра.

16 и 17 сентября на скалодроме имени Михаила Ишутина (проспект Труда, 54) состоятся соревнования по скалолазанию на Кубок Северодвинска: 16 сентября — квалификация на скорость, начало в 17.40, 17 сентября — финал на скорость, начало в 15.00.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА и Николая КАРНЕЕВИЧА

Сообщение Выходные соревновательного характера появились сначала на Северный рабочий.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития





Путин в Архангельской области
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Никита Пресняков

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует



Северодвинск

В Северодвинске на улице Лебедева стартовали ремонтные работы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net