Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Февраль
2021

Приплыли!

Почему сети водоснабжения в городе дали сбой

Евгения КАРЕЛИНА

18 февраля в Северодвинске произошла крупная авария на сетях водоснабжения. Холодная вода заполнила улицы в квартале. Под уровнем воды оказались улицы Малая Кудьма, Кирилкина, Лебедева и проспект Победы. Движение было затруднено, жители квартала с трудом добирались до автобусных остановок, автомобили оказались в снежном плену, а дети остались дома вместо детских садов и школ.

Прорвало трубу
2109_d1104_1 2107_d1104_6 2106_d1104_5 2105_d1104_4Авария на сетях холодного водоснабжения случилась примерно в два часа ночи. Произо-шло повреждение трубы водопровода диаметром 300 мл в районе улицы Кирилкина. Предположительно, уровень воды достигал 70 см. Изначально предполагалось, что данные сети относятся к 19-му цеху Севмаша. Но, после того как специалисты обследовали данную территорию, выяснилось — авария произошла на сетях, которые находятся в ведении предприятия «Горвик».
Несмотря на это, с последствиями аварии боролись специалисты двух предприятий.
В первую очередь был произведён отвод воды в магистральную сеть ливневой канализации. Воду убирали с проезжей части и тротуаров. С применением спецтехники специали-сты работали целые сутки. По сообщению единой дежурно-диспетчерской службы, благодаря оперативным действиям ремонтных служб города и завода удалось подключить потребителей по резервной схеме водоснабжения без отключения жилых домов и объектов социальной сферы.
В день аварии специалисты ремонтных служб города и завода не смогли отключить аварийный участок водопроводной сети из-за технических моментов. Отключение было сделано только 19 февраля. В связи с этим жители ближайших домов могли заметить краткосрочное понижение давления в системе холодного водоснабжения.
По данным комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, причиной аварии стал 100-процентный износ трубопровода по сроку эксплуатации: чугунная труба диаметром 300 мм введена в эксплуатацию в 1977 году. Вследствие резкого снижения температуры воздуха и подвижек нестабильного грунта произошло расхождение раструбного стыка трубопровода.
После того как работники откачали воду с проезжей части, на месте повреждения была поставлена необходимая заглушка. Водоснабжение в ближайших кварталах организовано по резервной схеме. Устранять место прорыва, а именно менять участок трубопровода диаметром 300 мм, специалисты будут по-сле морозов. Такая мера необходима, чтобы избежать повторной аварии. По мнению специалистов, ремонт продлится несколько дней. В комитете ЖКХ пояснили: время ликвидации аварии на трубопроводе без перерывов подачи воды и снижения её подачи не нормируется.
В данной ситуации все потребители могут пользоваться холодной водой, перерывов и снижения её подачи не допущено. В комитете заверили, что разлив холодной воды не отразится в квитанциях за февраль.
Движение транспорта
2108_d1104_7 2104_d1104_3Автомобилистам следует учитывать дорожную обстановку в этом районе. На данный момент участок на улице Кирилкина от въезда в больничный комплекс до улицы Малая Кудьма перекрыт. В дальнейшем планируется производство работ по уборке наледи с применением реагентов и уборочной спецтехники коммунальных служб. На сегодняшний день проспект Победы, улицы Малая Кудьма и часть Кирилкина уже приведены в порядок.
Схема движения изменилась и для общественного транспорта. Автобусы №№ 22, 18, 17, 7 и 16 до момента устранения последствий аварии будут объезжать затопленный участок по ул. Лебедева. Маршрут № 17 идёт по большому кругу: до конца пр. Победы и далее по
пр. Морскому на ул. Юбилейную. Маршрут № 18 двигается по своей схеме, но для выезда на пр. Победы использует ул. Лебедева. Маршрут № 22 едет согласно своей схеме до конца проспекта Победы без заезда на ул. Кирилкина и возвращается на пр. Победы через ул. Лебедева. Маршрут № 29 идёт на
ул. Юбилейную через ул. Лебедева. Маршруты № 7 и № 16 работают без изменений. Городская администрация просит северо-двинцев с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

Аварии продолжаются
Пока сотрудники 19-го цеха Севмаша и «Горвика» справлялись с последствиями прорыва в квартале, аварии случились и на других участках города.
20 февраля произошла авария на сетях холодного водоснабжения в районе прогимназии № 8 на ул. Торцева, а позже — в районе улиц Железнодорожной и Ломоносова. 24 февраля аналогичная авария случилась на перекрёстке улиц Южной и Седова. Повреждённая магистраль снабжает водой частный сектор. В этом районе для набора воды установлены колонки.
Последствия всех аварий устраняли сотрудники 19-го цеха Севмаша, так как данные сети находятся в их ведении. Вероятная причина всех происшествий — морозы и износ водопроводных труб.

Юридический аспект
Стоит отметить, что аварии на сетях водопровода доставили немало неприятных ситуаций всем — и пешеходам, и автолюбителям, и специалистам, которые ликвидировали последствия.
Что делать, если вы попали в ситуацию, при которой был повреждён транспорт или вы сами получили травму на затопленном участке?
Мы обратились за комментарием к адвокату Антону Железнёву. На наш вопрос он ответил следующее.
Если при затоплении участка был нанесён ущерб автотранспорту, следует вызвать сотрудников ГИБДД и зафиксировать причинённый ущерб. Затем надо сделать независимую оценку ущерба. После этого обратиться с претензией в организацию, которой принадлежат сети, где произошла авария, и попросить возместить ущерб. В случае если организация отказывается возмещать ущерб, придётся обращаться в суд с исковым заявлением.
Если из-за аварии пешеход получил травму, особенно серьёзную, следует, не отходя от места падения, вызвать «скорую помощь». Затем с претензией обратиться в организацию, которой принадлежат сети трубопровода, или в свою управляющую компанию с просьбой возместить стоимость лечения и компенсацию морального вреда. В случае отказа, как и автовладельцам, следует обращаться с исковым заявлением в суд.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер на 88-м году жизни


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Спортсмены Поморья завоевали три медали чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе



Северодвинск

Отдел гражданской защиты администрации Северодвинска проводит рейды по водоемам города

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net