Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Январь
2021

Игорь Скубенко: «Ваша задача – преодолевать трудности и не сдаваться»

Напомним, золото за отличную учёбу получили в прошлом году 26 юношей и 55 девушек. Абсолютно все они - участники Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам от школьного до всероссийского уровня, а также других олимпиад и конкурсов. Среди выпускников - 20 спортсменов и обладателей золотого значка ГТО, 10 музыкантов и певцов, 6 художников, 8 танцовщиков, 5 знатоков интеллектуального клуба «Чёрный квадрат», 6 юных писателей и журналистов, 8 талантливых начинающих инженеров, дизайнеров и программистов, 6 активных участников благотворительных акций, а также волонтеры, экологи, КВНщики и просто юные граждане страны с активной жизненной позицией.78 северодвинских золотых медалистов поступили в 2020 году в лучшие высшие учебные заведения России. География их учёбы - от Северодвинска и Архангельска до Москвы и Санкт-Петербурга. Один золотой выпускник поступил в университет Австрии. Трое - работают в родном городе и планируют в дальнейшем получать высшее образование.

Сегодня медалисты обучаются по самым современным и востребованным направлениям. Это: электроника и информационные технологии (11 человек), инженерия кораблестроения, приборостроения, машиностроения (11 человек), прикладные физика и математика (9 человек), робототехника (4 человека), медицина (5 человек), педагогика и психология (4 человека), филология и лингвистика (6 человек), химия и биология, биотехнические системы и технологии (5 человек), экономика (4 человека), строительство (3 человека). Золотые выпускники осваивают также астрономию, экологию, журналистику, юриспруденцию, дизайн, фармакологию, физическую культуру, управление воздушным транспортом, технологии новых материалов, энергетику, финансы, политологию и международные отношения.

На встречу с главой города смогли прийти девять студентов. Остальные подключились к беседе по видеоконференцсвязи. В разговоре приняли участие заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова и начальник управления образования Сергей Попа.

Беседа началась с обмена мнениями по новой традиции чествования золотых медалистов - изготовления баннеров с их фотографиями и размещения на улицах Северодвинска. Своим появлением новая традиция обязана пандемии корнавируса, из-за которой пришлось отменить приём главы в честь золотых выпускников. Баннеры с фотографиями и надписью «Город вами гордится!» - это способ выразить ребятам признательность за отличную учёбу и активную жизненную позицию, дать им понять, насколько важен каждый из них для города и страны.

Студенты отметили, что им было очень приятно видеть свои фото на баннерах. Кто-то даже специально ездил, чтобы сфотографироваться рядом.

Далее разговор зашёл о дне сегодняшнем.

- Вы уже не выпускники, студенты. Позади первая сессия. Уже есть впечатления, которыми можно поделиться. Может быть, есть проблемы, которые нужно взять на карандаш, - обратился к участникам встречи Игорь Скубенко.

Ребята воспользовались возможностью. Так, северодвинские студенты, обучающиеся в архангельских вузах, практически лишены возможности пользоваться общежитиями, поскольку, по мнению администрации образовательных учреждений, проживают в транспортной доступности. При этом ребята тратят на поездки много времени и средств.

- Когда-то существовали проездные для студентов, льготный тариф, но сейчас этого нет, - констатировали первокурсники.

Глава города отметил, что регулирование тарифов на междугородных направлениях относится к ведению областного правительства и пообещал обозначить эту проблему на ближайшей встрече с главой региона.

Студенты иногородних вузов, рассказывая о своём нынешнем житье-бытье, на проблемы с жильём, как правило, не жаловались. Общежития у кого-то отличные, у кого-то нормальные. Один из северодвинцев, поступивший в столичный вуз, отметил, что обещанного общежития не предоставили, пришлось искать съёмное жильё.

- Перед поступлением в вуз нужно найти в соцсетях соответствующую группу, посмотреть обсуждения и комментарии, чтобы составить более точное представление как об институте или университете, так и о быте студентов, - поделилась своим опытом одна из участниц встречи.

Сама студентка буквально в последний момент сменила первоначально выбранный вуз на другой и очень довольна своим нынешним местом учёбы - Российской таможенной академией.

Глава города поинтересовался у ребят их впечатлениями от первого полугодия учёбы.

- Всё ли совпало, ту ли профессию вы выбрали? - задал он вопрос тем, кто лично присутствовал на встрече и тем, кто участвовал дистанционно.

Практически все ответили утвердительно. Один из первокурсников поделился своим разочарованием в выбранном вузе. Ему не интересны предметы. Сессию сдал на «четвёрки», в отличие от большинства золотых выпускников, которые продолжают учёбу на «отлично».

- Первый семестр - это и много, и мало. Интерес к предмету, как правило зависит от преподавателя, его умения заинтересовать студентов. Наверное, тебе пока не повезло с педагогами. Постарайся не делать поспешных выводов, - обратился к студенту глава города.

Игорь Скубенко и Сергей Попа поделились с первокурсником своим опытом, переживаниями и разочарованиями, которые впоследствии успешно преодолели.

Беседа с золотыми выпускниками длилась больше часа. Глава города пожелал ребятам, чтобы всё задуманное обязательно случилось. Призвал не бояться трудностей.

- Не пугайтесь сложности задач, которые встают перед вами. Всё решаемо. Испытаний в жизни будет много, будут рифы, которые нужно научиться обходить. Ваша задача - преодолевать и не сдаваться, - напутствовал Игорь Скубенко первокурсников.

Завершило встречу общее фото на память и вручение фотокопий баннеров с напутствием и автографом главы города.

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер на 88-м году жизни


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В столице Поморья пройдет 78-я Майская эстафета


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области пройдет «Заповедный марафон»





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Архангельской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Северодвинск

МФЦ информирует об изменениях в графике приема заявителей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net