Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Январь
2021

В Кронштадтском Морском соборе освятили икону для подлодки "Пермь"

Накануне 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады в Никольском морском соборе в Кронштадте прошла церемония передачи иконы Стефана Великопермского, освященной для атомной подлодки "Пермь". Напомним, что в 2016 году на ПО "Севмаш" в Северодвинске была заложена пятая по счету и четвертая серийная атомная подводная лодка (АПК) проекта "Ясень-М", получившая название "Пермь". Субмарина предназначена для противодействия подлодкам и надводным кораблям противника, и будет оснащена мощным комплексом ракетного, торпедно-ракетного и радиоэлектронного вооружения. Она войдет в состав ВМФ России в 2024 году. По словам губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, решение присвоить имя Перми атомной подводной лодке большая честь для всех жителей региона. "Это дань уважения памяти наших предков, которые защищали Родину, трудились на оборонных предприятиях, внесли огромный вклад в укрепление военной мощи России. Безусловно, мы поддерживаем обычай, связанный с передачей святыни на борт субмарины. Важно, что икона "напитается" светлой энергетикой Прикамья, частью души наших земляков. И, уверен, станет надежной моральной поддержкой для всех моряков, которым предстоит нести службу на новой подводной лодке", подчеркнул Дмитрий Махонин. По словам митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, икона, которая будет передана на подлодку "Пермь", была создана иконописцами Прикамья несколько лет назад. Крестным ходом ее доставили в Кронштадтский Морской собор, где освятили и добавили частичку ценного камня, из которого сделаны колонны храма. "Добрая традиция, которая много лет существует в Военно-морском флоте России, посвящать военные суда под покровительство того или иного святого, очень важна. Каждый новый корабль получает не только современное техническое оснащение, но и небесное заступничество. Столицу Прикамья и города на Неве Санкт-Петербург и Кронштадт объединяет давняя духовная связь. Еще в годы Великой Отечественной войны, во время блокады Ленинграда, Пермь стала местом пристанища и спасения для тысяч ленинградцев. Сегодня духовная связь продолжает объединять наши регионы создан новый образ просветителя пермской земли, который в дальнейшем будет постоянно пребывать на АПЛ "Пермь", отметил митрополит. После прибытия в Пермь икону Стефана Великопермского провезут по храмам Прикамья. А когда подводная лодка будет спущена на воду, освященный образ передадут экипажу.

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Архангельская область и Республика Беларусь расширяют сотрудничество в лесной отрасли





Путин в Архангельской области
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Северодвинск

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net