Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Январь
2021

Советскую атомную подлодку К-222 назвали «маневренным монстром»

Американский военный эксперт Кайл Мизоками опубликовал статью, в которой рассказал о главных особенностях советской подводной лодки К-222. Аналитик назвал данный корабль «маневренным монстром».

Скорость – это не всегда преимущество. В конце концов, даже очень тихие подводные лодки становятся шумными, когда они прорываются через океан с максимальной скоростью от 20 до 30 узлов. Однако скорость обеспечивает более агрессивные маневры против бдительных врагов и приближающихся торпед, а также возможность сближения с противниками или разъединения с ними в зависимости от ситуации.

Таков был замысел советской подводной лодки проекта 661 «Анчар», которая была задумана в 1959 году. К-222 могла мчаться вперед, чтобы перехватить американские авианосные оперативные группы, крейсирующие на скорости 33 узла, взорвать их крылатыми ракетами дальнего радиуса действия, выпущенными из-под воды, а затем оперативно скрыться.

Проект 661 разрабатывался параллельно с другим высокоскоростным проектом - торпедной атакующей подводной лодкой класса 705 («Альфа). Эти корабли во многом отличались друг от друга, но у них были общие корпуса, сделанные из прочного, но легкого титанового сплава вместо стали, чтобы сэкономить вес и тем самым увеличить скорость.

В отличие от относительно небольшой и гладкой «Альфы» с ее крошечным экипажем от пятнадцати до тридцати двух человек, К-222 представлял собой большую, но обычную на вид двухкорпусную конструкцию, которая перемещала значительные 7000 тонн под водой, имела длину 107 метров и штат из восьмидесяти двух офицеров и матросов. Его преимущество в скорости заключалось в том, что он включал в себя два мощных водяных реактора под давлением, каждый из которых вырабатывал 177 мегаватт для вращения двух боковых гребных валов.

К-222 имел четыре торпедных аппарата с двенадцатью торпедами для самозащиты. Его основным вооружением должны были стать десять семиметровых крылатых ракет P-70 «Аметист», установленных в затопленных наклонных трубах вдоль каждой стороны носовой части. Это были первые крылатые ракеты, предназначенные для подводного запуска (SLCMs).

Тактическая концепция проекта 661 была проста. Корабль должен был мчаться на максимальной скорости к указанному месту расположения авианосных оперативных групп. Как только он определит местонахождение жертвы с помощью мощного гидролокатора «Рубин», датчик передаст данные о цели в торпедные и ракетные системы "Анчара".

Ракетная подводная лодка поднималась на 30 метров над поверхностью, чтобы запустить все свои 3,85-тонные ракеты двумя пятизарядными залпами с интервалом в три минуты с расстояния до сорока миль. Аметистовые ракеты всплывали на поверхность, приводимые в действие ракетами первой ступени, после чего они расправляли крылья, и вторая твердотопливная ракета подбрасывала их в небо.

После достижения высоты 200 футов третья ракета с помощью инерциальных систем наведения толкала Р-70 со скоростью чуть ниже скорости звука к намеченному целевому району. В конечной фазе ракеты включали активные радары L-диапазона, чтобы нацелиться на самую крупную ближайшую цель. По мере того как ракета приближалась к цели, субмарина проекта 661 быстро возвращалась на базу для перезарядки.

Подводная лодка проекта 661 К-162 была заложена в 1965 году и спущена на воду четыре года спустя, в 1969 году. На начальных ходовых испытаниях с использованием 80-процентной реакторной мощности она достигла впечатляющих 42 узлов, превысив 38 узлов, предусмотренных проектной документацией. В отличие от них, американские подводные лодки того времени имели максимальную скорость 28 узлов.

Впечатляющая скорость корабля, однако, имела серьезные недостатки. Она приводила к невыносимому уровню шума в 100 децибел для экипажа. Очевидно, это было бы чрезвычайно акустически заметно для противников. Кроме того, подводная лодка была склонна к повреждению при движении вперед на полной скорости.

Переименованная в 1975 году в К-222 скоростная подводная лодка служила Советскому Северному флоту еще четырнадцать лет, пройдя через аварию реактора в 1980 году, вызванную гаечным ключом, упавшим в оборудование во время заправки активной зоны реактора. Титановая лодка была окончательно списана в декабре 1984 года и оставлена на причале в Северодвинске. Она оставалась неактивной еще двадцать четыре года, прежде чем ее окончательно списали в 2015 году.

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил личный состав и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Мусоросортировочный комплекс под Коряжмой планируется построить до конца года





Путин в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области 20 биокотельных получили положительное заключение госэкспертизы


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Архангельской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Северодвинск

Реставрация пивзавода А. Суркова в Архангельске вышла на финишную прямую

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net