Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Декабрь
2020

Эксперт Кнутов рассказал, почему США назвали «Циркон» «убийцей авианосцев»

К 2022 году Россия завершит формирование гиперзвуковой триады, которая будет способна поражать цели со скоростью, недоступной любой системе противоракетной обороны США. Об этом «НьюИнформ» рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

Программа летно-конструкторских испытаний гиперзвуковой ракеты «Циркон» в 2020 году выполнена в полном объеме, с фрегата Северного флота «Адмирал Горшков» осуществлено три успешных пуска. Об этом сообщили в оборонно-промышленном комплексе.

Впервые стрельбы гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» были выполнены в начале октября текущего года. Тогда корабль запустил ракету из Белого моря, была поражена морская мишень в Баренцевом море. Наибольшая скорость составила восемь скоростей звука, высота полета достигла 28 км. После этого стрельба была выполнена в ноябре. «Циркон» успешно поразил морскую цель на расстоянии 450 км, скорость полета ракеты превысила 8 Махов. О третьем пуске Минобороны РФ сообщило 11 декабря.

Директор музея войск ПВО, военный эксперт Юрий Кнутов рассказал, что «Циркон», это одна из составляющих гиперзвуковой триады России.

«Первый, это «Авангард» - гиперзвуковой планирующий блок наземного базирования, вторая – ракета «Кинжал», она имеет воздушное базирование. Носителем является самолет МиГ-31 или Ту-22М3М. Стоит отметить, что и «Авангард», и «Кинжал» в настоящее время уже несут боевое дежурство в российских войсках. Они поступили на вооружение, идет плановое оснащение войск, оружие является повседневным», - отметил собеседник.

По словам Кнутова, ракеты «Циркон» морского базирования будут запускаться или с кораблей, или с подводных лодок. Речь идет о модернизированной субмарине «Ясень-М», на которой есть пусковые установки для ракет «Оникс», «Калибр» и «Циркон».

«Все плановые испытания ракеты «Циркон», которые были проведены на сегодняшний день, закончились успешно. Была стрельба по морской цели, в результате которой поражена цель на расстоянии 480 км. Недавно была отработана стрельба по наземной цели, испытания также прошли успешно, ракета достигла скорости порядка 8 Махов», - рассказал военный эксперт.

Эксперт Кнутов рассказал, почему США назвали «Циркон» «убийцей авианосцев»

Кнутов подчеркнул, что в настоящее время идет речь о том, чтобы дальность стрельбы ракеты «Циркон» была порядка 2000 км, это связано с тем, что американские авианосные ударные группы имеют на своем вооружении Boeing F/A-18E/F Super Hornet, у которых дальность полета 720 км.

«Если наша лодка или корабль с дальностью поражения 1000 км подойдут даже на расстоянии 900 км, никакой истребитель с американского авианосца их не достанет. Для американцев наша ракета «Циркон» - страшное оружие, они его прозвали «убийцей авианосцев». А теперь представьте, что российские подводные лодки, оснащенные «Цирконом», окажутся в нейтральных водах неподалеку от территорий враждебного государства. Естественно, что лодки с такими ракетами внесут изменения в стратегический баланс», - выразил уверенность директор музея.

Кнутов считает, что чем раньше на вооружение будут получены эти ракеты, чем раньше подводные многоцелевые атомные субмарины «Ясень» получат «Циркон», тем спокойнее будет в нашей стране.

«Мы будет себя чувствовать спокойно, и вероятность возникновения Третьей мировой войны будет отодвинута. В следующем, 2021 году запланированы надводные испытания ракеты, а в 2022 году будут проведены стрельбы из подводного положения. Таким образом, к 2022 году в России завершится формирование гиперзвуковой триады, которая будет способна поражать цели со скоростью, которая будет недоступна любой системе противоракетной обороны Америки», - констатирует военный эксперт.

Эксперт Кнутов рассказал, почему США назвали «Циркон» «убийцей авианосцев»

Кнутов называет это принципиальным и очень серьезным моментом, и советует американским военным признать этот факт.

«Вместо того, чтобы писать всякую фальшь, и заявлять о том, что такой ракеты нет. Тем более, что американские военные сами делали снимки пусков ракет со спутников. Российская триада вносит очень серьезный вклад в обороноспособность страны. Как только «Циркон» появится на вооружении, баланс сил в геополитическом плане изменится. Он уже начал меняться, благодаря гиперзвуковым блокам «Авангард» с межконтинентальной дальностью», - заявил военный историк.

Кнутов рассказал, что, когда американцы заявили, что порядка 50 самолетов F-35 будут размещены на Аляске, Россия не стала ничего комментировать.

«Мы просто перебросили туда Миг-31, оснащенные «Кинжалами». Если что-то начнется, они просто в пыль сотрут американскую базу еще до того, как их самолеты взлетят. Ценность этого оружия в том, что его или невозможно засечь, или, пока будут его брать на сопровождение, оно уже свою задачу выполнит. Это уникальная техника, величайшее достижение наших ученых, военных инженеров-конструкторов, проектировщиков, что они все это реализовали», - заключил собеседник.

Испытания «Циркона» с «Адмирала Горшкова» планируется завершить в 2021 году, затем будут выполняться запуски с борта атомной подводной лодки «Северодвинск».

Ранее издание «НьюИнформ» писало о том, что СМИ опубликовали документ о подготовке удара по военной базе США в Ираке.

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельске завершился межрегиональный турнир по волейболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Архангельская область и Республика Беларусь расширяют сотрудничество в лесной отрасли





Путин в Архангельской области
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Северодвинск

Жителей Архангельской области приглашают принять участие в акции «Электросбор»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net