Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Декабрь
2020

Преференции для резидентов Арктической зоны РФ

Об этом сообщает управление экономики администрации Северодвинска.

Что касается федеральной части налога на прибыль, то в соответствии со статьёй 284 НК РФ она составит 0 процентов в течение 10 лет с момента получения прибыли от реализации заявленного инвестиционного проекта. Но для этого должны быть выполнены следующие условия:

- государственная регистрация юридического лица должна быть осуществлена на территории Арктической зоны РФ;

- организация не имеет в своём составе обособленных подразделений, расположенных за пределами АЗ РФ;

- организация не применяет специальных налоговых режимов;

- организация не является некоммерческой организацией, банком, страховой организацией (страховщиком), негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией;

- организация не является резидентом особой экономической зоны любого типа;

- организация не является участником региональных инвестиционных проектов;

- организация не осуществляет деятельность по добыче полезных ископаемых, производству сжиженного природного газа, переработке углеводородного сырья в товары, являющиеся продукцией нефтехимии;

- доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности в Арктической зоне РФ, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы, без учёта доходов в виде положительной курсовой разницы, либо в совокупности за три налоговых периода, предшествующих текущему налоговому периоду, доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности, составляют не менее 90 процентов суммы всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, без учёта доходов в виде положительной курсовой разницы;

- налогоплательщиком ведётся раздельный учёт доходов, полученных от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности, и доходов, полученных при осуществлении иной деятельности, в течение всего периода действия соглашения об осуществлении деятельности.

Региональная же часть налога на прибыль в соответствии с областным законом № 349-21-ОЗ от 25 ноября 2020 года имеет следующие преференции для бизнеса:

- налог на прибыль составит 5 процентов в течение 5 лет с момента получения первой прибыли и 10 процентов в течение 5 лет начиная с шестого налогового периода;

- налог на имущество в отношении недвижимого имущества 0,1 процент в течение 5 лет и 1,1 процент в течение 5 последующих лет;

- освобождение от уплаты налога на землю в отношении земельных участков, используемых для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ на срок до 5 лет;

- упрощённая система налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются доходы уменьшенные на величину расходов налоговая ставка устанавливается 5 процентов в течение 5 лет.  В случае если объектом налогообложения являются доходы налоговая ставка устанавливается 1 процент в течение 5 лет.

Воспользоваться налоговыми преференциями резиденты Арктической зоны РФ смогут только при отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Второе условие - доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом осуществления налогоплательщиками соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне, составляет не менее 90 процентов общего дохода.

Теперь о страховых взносах. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2020 года № 1338 предполагается частичная компенсация страховых взносов для резидентов Арктической зоны - до 75 процентов затрат страховых взносов в отношении новых рабочих мест, созданных при реализации инвестиционных проектов (после получения ЮЛ (ИП) статуса резидента АЗ РФ).

При текущем размере страховых выплат 30 процентов от заработной платы сотрудника, его фактические отчисления составят 7,5 процента, при 15 процентах для предприятий малого и среднего бизнеса - 3,75 процента.

В соответствии со статьёй 164 НК РФ НДС составит 0 процентов на работы (услуги) по ледокольной проводке морских судов в акватории Северного морского пути.

НДС 0 процентов - при помещении товаров под процедуру свободной экономической зоны.

В части осуществления муниципального контроля в отношении резидентов Арктической зоны РФ в соответствии с постановлением администрации Северодвинска от 24 ноября 2020 года № 459-па предусмотрены следующие преференции:

-  возможность проведения проверок в отношении резидентов Арктической зоны только по согласованию с уполномоченным федеральным органом;

- срок проведения плановой проверки составляет не более чем 15 рабочих дней со дня начала её проведения, общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать 40 часов в год для малого предприятия и 10 часов в год для микропредприятия;

- срок проведения внеплановой проверки не может превышать 5 рабочих дней.

Так же в разработке находятся регулирующие нормативные акты, предусматривающие возможность применения процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ) на обустроенных и оборудованных участках резидентов Арктической зоны; предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без торгов; одновременное осуществление экологической экспертизы и государственной экспертизы проектно-сметной документации.

Для справки нормативные правовые акты:

1. Федеральный закон от 13.07.2020 № 193-ФЗ «О Государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации».

2. Федеральный закон от 13.07.2020 № 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации».

3. Федеральный закон от 13.07.2020 № 195-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации».

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 23.11.2020).

5. Областной закон от 25.11.2020 № 349-21-ОЗ «О налоговых льготах для резидентов Арктической зоны Российской Федерации на территории Архангельской области и о внесении изменений в отдельные областные законы».

6. Постановление Администрации от 24.11.2020  № 459-па «О внесении изменений в административные регламенты осуществления муниципального контроля».

7. Решение муниципального Совета Северодвинска от 22.10.2020 № 287  «О внесении изменений в решение Муниципального Совета Северодвинска от 29.09.2005 № 32».

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер на 88-м году жизни


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Бывшему онежскому чиновнику ужесточили приговор за смертельное ДТП





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Северодвинск

В Северодвинске определили лучших стрелков региона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net