Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Декабрь
2020

Мы продолжим участвовать в нацпроектах

Глава города подвёл итоги уходящего года

В начале этой недели в администрации города состоялась ежегодная пресс-конференция главы Северодвинска. Это отчёт о проделанной работе перед городскими и областными СМИ.

В о вступительном слове Игорь Скубенко сообщил, что из-за пандемии год выдался непро-стым. Но, подводя итоги уходящего 2020-го, есть что вспомнить и о чём рассказать.
За этот год пришлось дважды пересматривать и оптимизировать местный бюджет, что было связано с дополнительными мерами по противодействию пандемии и оказанию поддержки учреждениям культуры, спорта и бизнесу. В совокупности предпринимателям города за счёт всех источников оказана помощь на сумму более 700 миллионов рублей. По данным главы города, благодаря этим средствам удалось сохранить большую часть субъектов предпринимательства. По оценкам специалистов, их количество сократилось лишь на 3%. Поддерживать бизнес продолжат и в 2021 году.
— Принято решение сохранить базовую ставку арендной платы на уровне 2020 года, даже не индексируя её на уровень инфляции. На сегодня преду-смотрены дополнительные преференции резидентам, регистрирующимся в городе как в муниципалитете, входящем в Арктическую зону России, — сказал Игорь Васильевич.
Несмотря на пандемию, ключевые задачи, на решение которых была ориентирована городская администрация, удалось осуществить. Во-первых, это все социальные гарантии. Во-вторых, заработная плата и её индексация: в нашем городе указы президента выполнены в полном объёме. В-третьих, реализация национальных проектов — ещё один важный пункт, который наш город исполняет на 100%.
После приветственного слова Игорь Скубенко перешёл к обсуждению результатов работы и ответил на вопросы журналистов.

Итоги года
Оборачиваясь назад, можно с уверенностью сказать, что в городе за минувший период сделано немало. Обо всех важных, значимых событиях мы подробно писали в газете «Северный рабочий». Остановимся на ключевых моментах.
В этом году состоялось историческое событие как для нашего города, так и для Нёноксы — открытие круглогодичной трассы до старинного поморского села. Что касается дорог, то в этом году было обновлено около девяти километров дорожного полотна.
Впервые почти за 30 лет был построен детский сад на 280 мест для детей до трех лет, дополнительные ясельные группы открыты и в других до-школьных учреждениях.
В Северодвинске в хорошем темпе проводится работа по сносу аварийных «деревяшек». За последние два года в городе было ликвидировано около 50 старых домов.
Для переселения жителей из ветхого жилья в 2020-м построены два многоквартирных дома, ещё три появятся в ближайшие годы.
Продолжается строительство нового Ягринского моста.
В этом году благоустроены три общественные территории — Приморский парк, сквер у часовни Александра Невского и парк у кинотеатра «Россия», а также приведён в порядок большой двор за гостиницей «Волна».
В культурной жизни города также сделаны большие шаги: открыта модельная библиотека, или, как её называют, библиотека будущего. Кроме того, в Северодвинске появился виртуальный концертный зал.
Немало сделано для развития спорта. Запущен в эксплуатацию скалодром — этот объект для тренировок и проведения соревнований является уникальным не только для Архангельской области, но и для Европы. Появились новые спортивные площадки у школ № 27 и № 25, а в скором времени завершится ремонт бассейна в школе № 29.
Отметим, что большинство вышеперечисленных событий произошли благодаря участию города в национальных проектах. То есть средства на работы в большей части выделяются из федеральной казны при софинансировании из областного и местного бюджетов. В следующем году Северодвинск продолжит участвовать в федеральных программах, но для этого необходимо иметь подготовительную базу — готовые проекты и экспертные оценки.
— Сегодня невозможно представить развитие города без участия в нацпроектах. Только в этом году мы получили межбюджетных трансфертов на 25 процентов больше, чем в прошлом. Высвободившиеся бюджетные деньги были направлены на благоустройство дворов, модернизацию освещения и социальную сферу Северодвин-ска, — прокомментировал Игорь Скубенко.
Эти средства из городской казны были направлены в том числе на строительство кольцевой развязки на проспекте Победы и на продление Морского проспекта. В ближайшие годы появится ещё одна дорога, которая соединит Окружное шоссе с улицей Юбилейной.

Безопасность в городе
На пресс-конференции главу Северодвинска спросили и о безопасности дорожного движения. Напомним, за минувший месяц в сводках ГИБДД регулярно публиковалась информация о сбитых пешеходах — как ни странно, в основном на пешеходных переходах. Игорь Скубенко выразил личное соболезнование родным и близким трагически погибшей 7 декабря Дианы Викторовой. Глава города отметил, что к 30 пешеходным переходам у образовательных учреждений у ГИБДД замечаний нет, они ежегодно проверяются перед началом нового учебного года. В тёмное время проводятся обследования данных объектов, в том числе и в плане их освещения.
Для безопасности дорожного движения в этом году были установлены четыре новых светофорных объекта и ещё три — модернизированы: на Труда, 1, перекрёстках Советская — Ленина и Карла Маркса — Воронина. Кроме того, усовершенствованы 34 пешеходных перехода и обустроены два новых: на Мира, 8 и перекрёстке Советская — Гагарина.
По обращению ГИБДД ликвидированы два опасных перехода — на Архангельском шоссе, 90 и на Первомайской, 69. Обустроены девять так называемых дорожных полицейских, установлено дополнительное леерное ограждение.
На следующий год будут усилены работы в плане нанесения дорожной разметки.

Квартал 100
Не обошли стороной журналисты и тему инвестиционного проекта «Квартал 100 в Северодвинске». Главу города спросили, учитывается ли мнение горожан при развитии этой территории. Игорь Скубенко подчеркнул, что данный инвестиционный проект будет учитывать интересы разных слоёв населения. Кроме новых домов здесь будет построен детский сад, который передадут городу. Застройщик благоустроит территорию, оборудует детские площадки и парковую зону, которые будут доступны для всех горожан. Он добавил, что такие масштабные проекты реализуются в основном в больших городах. Архангельская область делает в этом направлении первый шаг.
В соответствии с контрактом инвестиции в социальные объекты составят 10,3% от общего объёма привлекаемых внебюджетных средств в размере 2,23 миллиарда рублей. Кроме того, инвестор берёт на себя финансирование строительства инженерных сетей, включая локальные очистные сооружения ливневой канализации, а также устройство внутриквартальных проездов и тротуаров к детсаду и парку, гостевой парковки для посетителей рекреационной зоны. Предусматривается оборудование специальных закрытых площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов с размещением на них контейнеров для раздельного сбора мусора. Реализация контракта рассчитана до конца 2027 года.
— Хотелось бы, чтобы озеро Театральное, возле которого находится квартал 100, стало в будущем благоустроенной прогулочной зоной. Ещё раз отмечу, что в проекте предусмотрен парк площадью 2,5 гектара и инвестор готов начать благо-устройство территории именно с него, — подчеркнул глава города.
Также был задан вопрос о том, не будет ли затруднён выезд автомобилей с этой территории, когда там появятся жилые дома.
— Думаю, что проблем не возникнет. Логистику инве-стор также просчитывает. А в качестве примера приведу выезды рядом с торговым центром «Макси» на Архангельском шоссе и введённой в этом году второй очередью жилищного комплекса «Парус», — отметил Игорь Скубенко.

Озеленение и берегоукрепление
Вопросы журналистов были связаны с благоустройством Северодвинска в целом. Глава города сказал, что уже дано поручение: до мая-июня 2021 года окончательно проработать вопрос создания нового бюджетного учреждения с условным названием «Благоустройство города» на базе СМУП «Спецавтохозяйство». Его специалисты будут заниматься обслуживанием территорий, благоустроенных в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», под контролем муниципалитета. А специально созданная рабочая группа занимается разработкой концепции озеленения Северодвинска и определяет приоритетные для этой деятельности улицы. Также впредь все проекты по строительству и реконструкции автомобильных дорог должны будут учитывать приведение в порядок тротуаров, леерных ограждений и восстановление озеленения — газонов, кустарников и деревьев.
Ещё один вопрос касался эффективности укрепительных работ на набережной имени А.Ф. Зрячева. Напомним, на берегоукрепительные работы было выделено более 40 миллионов рублей исключительно из ме-стного бюджета.
— Это нужно было сделать, чтобы не потерять объект. Мы ведь с разрушающим действием шторма сталкивались в ноябре 2011 года. Нельзя было ждать очередного удара. Абсолютно правильно сделала пред-ыдущая администрация, что выделила средства на разработку проектно-сметной документации. Это было логично в сложившейся ситуации, — заметил Игорь Скубенко.
Он добавил, что ПСД была откорректирована, что позволило значительно снизить стоимость работ: металлический шпунт для устройства защитной стенки был заменён на ПВХ. Экспертиза проекта показала, что данное техническое решение вполне эффективно. Гарантия составляет пять лет. На объекте уже выполнено устройство шпунтовой стенки, завершены работы по монтажу арматурного каркаса и бетонированию железобетонного оголовка набережной. Помимо этого, восстановлено асфальтобетонное покрытие тротуара в местах разрушений, смонтированы осветительные опоры, к ним проложен силовой кабель, проведена пусконаладка новой системы освещения. В настоящее время завершается монтаж габионов.
— Вопрос в другом. Второй и третий этапы реконструкции относятся к более далёкой перспективе. Подразумевается строительство двух участков новой набережной: от Макаренко до Северной и от Бутомы до Ричарда Ченслера. Это районы перспективного строительства. Стоимость их реализации — уже сотни миллионов рублей. Пока приходится рассчитывать на местный бюджет, — дополнил Игорь Скубенко.
В конце пресс-конференции Игорь Васильевич поблагодарил журналистов за проделанную в минувшем году работу, а также пожелал им здоровья. Присоединяемся к словам главы Северодвинска и надеемся, что 2021 год принесёт ещё больше важных, интересных и значимых для нашего города событий, о которых журналисты с удовольствием будут рассказывать читателям и зрителям.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский посетил в Минске мемориальный комплекс «Хатынь»


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Специалисты Рослесхоза оценили готовность Архангельской области к пожароопасному сезону





Путин в Архангельской области
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Архангельской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами



Северодвинск

В апреле студенты колледжей Поморья изучили основы налоговой системы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net