Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Декабрь
2020

Бассейну на «Севере» быть?

Об истории строительства спорткомплекса

793_d1104__cВ конце ноября депутат горсовета Александр Гришин получил от Министерства спорта Российской Федерации ответ на обращение по вопросу строительства 50-метрового плавательного бассейна на стадионе «Север» для работников группы предприятий АО «ОСК» и членов их семей. Эта история тянется с 2015 года, и до точки в ней, видимо, ещё далеко.

Проект создали, участок передали
Строительство 50-метрового плавательного бассейна для сотрудников Севмаша, «Звёздочки» и «Арктики» планируется осуществить в рамках госпрограммы Поморья «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодёжной политики в Архангельской области» за счёт средств федерального бюджета с софинансированием из областного и городского бюджетов в два этапа. Первый — соорудить плавательный бассейн с инженерными сетями, второй — возвести универсальный спортивный зал.
Решение о проектировании и строительстве было принято в 2015 году, а в течение 2016—2017 годов Севмаш провёл изыскательные работы, разработал и согласовал проектную документацию и получил положительное заключение проведённой государственной экспертизы.
В 2018 году АО «ПО «Севмаш» по договору пожертвования безвозмездно передало в муниципальную собственность необходимую документацию и земельный участок для строительства.

Гладко было на бумаге
Далее история приняла «бумажно-совещательный» поворот.
Так, 26 февраля 2018 года правительство Архангельской области попросило поддержать строительство плавательного бассейна включением его в непрограммную часть федеральных адресных инвестиций. Из федерального бюджета запросили тогда 1331,97 млн рублей: 254,26 млн — в 2019-м, 595,53 млн — в 2020-м и 482,18 млн рублей — в 2021 году. Однако Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам ответила отказом.
17 января 2020 года Объ-единённая судостроительная корпорация попросила включить предложение по финансированию проекта строительства в размере 1645, 16 млн рублей в проект ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
В феврале этого же года региональное правительство направило министру спорта РФ Олегу Матыцину письмо, в котором попросило поддержать включение первого этапа строительства бассейна на стадионе «Север» в федеральную адресную инвестиционную программу. Из федерального бюджета
с 2021 по 2023 год требовалось 1184,6 млн рублей. Областное же правительство гарантировало выделить на софинансирование 132,94 миллиона.
А 15 сентября губернатор Александр Цыбульский обратился к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишу-стину с просьбой дать поручение Минспорту о включении мероприятий по строительству бассейна и спорткомплекса в непрограммную часть федеральной адресной инвестиционной программы на 2021 год и на плановый период 2022—2023 годов, а также Минэкономразвития — о выделении дополнительных средств при формировании проектировок бюджета на аналогичный период. Исходя из обращения губернатора стоимость работ на сегодняшний день составляет 1645,16 млн рублей. Разработкой проекта занимается АО «Марийск-гражданпроект» из Йошкар-Олы.

797_d1104__7 796_d1104__8 795_d1104___cc 794_d1104____3Предложение не поддержали
И вот в конце ноября этого года Министерство спорта Российской Федерации направило Александру Гришину ответ, в котором сообщалось о том, что Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам не поддержала предложение Минспорта о выделении бюджетных средств на строительство спорткомплекса с плавательным бассейном в 2021 году и плановом периоде 2021—2023 годов.

Работа будет продолжена
Однако Севмаш заверил редакцию газеты в том, что совместная работа предприятия, администрации Северодвинска и правительства Архангельской области по формированию заявки на предоставление федеральной субсидии в 2022—2024 годах будет продолжена в 2021-м. Сроки же строительства будут определены только тогда, когда Правительство Российской Федерации примет решение о выделении денежных средств из федерального бюджета.

«Денег нет»
Александр Гришин, депутат горсовета Северодвинска:
— Я два года интересуюсь этой темой, потому что в Северодвинске действительно не хватает плавательных бассейнов. Средства из федерального бюджета не выделили, на мой взгляд, по простой причине: денег нет. С Ягринским мостом в этом плане была такая же картинка. Поэтому в апреле 2021 года буду обращаться к губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому, в АО «ОСК», в Минпромторг и Мин-спорт. Это у нас история примерно из той же серии, что и с «Дельфином». Если бы не начинали движение, так всё бы и за-глохло. А сейчас планируют деньги на софинансирование. Может быть, что-то и здесь сдвинется через год, через два или три.

Владислав КОРЕЛИН
Фото с сайта
АО «Марийскгражданпроект»
и из архива Александра Гришина






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Цыбульский оценил капремонт в Первой городской клинической больнице


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Северодвинске определили лучших стрелков региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области пройдет «Заповедный марафон»





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Архангельской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Северодвинск

Летом по Поморью побежит "Сила России"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net