Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Декабрь
2020

Строительство: спрос есть, интерес застройщиков не падает

По итогам 2020 года, несмотря на все экономические трудности, связанные с ростом заболеваемости и ограничительными мерами, Северодвинск не допустил срыва сроков ввода в эксплуатацию жилья, построенного в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» для жителей аварийных домов.

Напомним, с 1 января 2012 по 1 января 2017 года в Северодвинске признаны аварийными 78 многоквартирных домов. Они включены в адресную программу Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы». Строительство новых домов ведётся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В результате новые квартиры получат 2 тысячи 175 человек, которые проживают на 35 тысячах 199 квадратных метрах аварийной жилплощади.

Программа разделена по годам на шесть этапов, первый из которых можно считать выполненным: в конце прошлого года заселён дом № 16 на улице Советской, а в 2020-м - № 9 на улице Республиканской и № 40 на улице Индустриальной, на 94 и 44 квартиры соответственно.

В рамках второго этапа на улице Полярной, 36/30 идёт кладка углового пятиэтажного дома. Готовится зайти на стройплощадку подрядчик для возведения четырёхэтажного каменного дома на улице Лесной, 30.

Параллельно идут работы над третьим этапом программы. Заключён муниципальный контракт на проектирование и строительство дома на улице Ломоносова, 27/33.

По федеральному закону о Фонде содействия реформированию ЖКХ, на месте аварийных домов, сносимых в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, нельзя строить коммерческие дома. Снос и социальная стройка в Северодвинске локализованы в восточном планировочном районе. Это так называемый старый город, который в основном застроен двухэтажными деревянными домами с большими придомовыми территориями.

- Мы не совсем согласны с этим положением. Объясню почему. Когда сносятся, например, пять аварийных домов, а на их месте строится один пяти- или четырёхэтажный дом, участки остаются свободными. Их вполне можно использовать и для коммерческих объектов, пополняя бюджет за счёт реализации земельных участков. Это касается и домов № 3 и 5 на проспекте Ленина. По идее мы должны построить на их месте социальные дома. Но нам важно, чтобы новые объекты повторяли архитектуру этих двух зданий. С учётом этого требования проекты будут совсем недешёвые, - пояснил Игорь Скубенко.

Он добавил, что после проведения необходимых консультаций с региональным министерством строительства и архитектуры, разработан порядок, который позволяет администрации Северодвинска выработать такие условия.

Далее глава города остановился на развитии районов вдоль проспекта Победы. Там идёт активное жилищное строительство. В 2021 году найдёт своё завершение проект продления Морского проспекта до Солзенского шоссе, который полностью финансируется местным бюджетом. С учётом нового жилищного строительства, введённая в текущем году круговая развязка будет эксплуатироваться с полной нагрузкой.

Он добавил, что по линии Минстроя определены целевые показатели, которые влияют на дальнейшее предоставление средств из бюджетов разных уровней для строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья.

- Мы полностью выполнили эти целевые показатели. До конца текущего года в Северодвинске планируется ввести в эксплуатацию в общей сложности 11 многоквартирных домов с общей площадью квартир 73, 2 тысячи квадратных метров. Для сравнения: в прошлом году город получил 72, 6 тысячи квадратных метров жилья. Мы готовы к выполнению непростых задач, которые поставлены перед нами в 2021 году, - резюмировал Игорь Скубенко.

 

 

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский посетил в Минске мемориальный комплекс «Хатынь»


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития





Путин в Архангельской области
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Архангельской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского



Северодвинск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net