Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Декабрь
2020

Новое лицо морской войны: что означает ввод в состав флота АПЛ «Казань»

0
Новое лицо морской войны: что означает ввод в состав флота АПЛ «Казань»

Частые выходы в море на испытания и несколько ракетных стрельб подряд обычно демонстрируют готовность корабля, – а в случае, если корабль только что с завода, то готовность ко вводу в строй. В декабре 2020 года, 11 с лишним лет спустя после начала строительства, ВМФ России получит новейшую атомную подлодку, а точнее, атомный подводный ракетный крейсер К-561 «Казань» проекта 885М «Ясень-М». Чем хороша эта «обновка», разбирался «Профиль».

Долгожданный подарок

Лодка строилась дольше, чем этого ожидали, хотя рекорда по этому показателю и не поставила. Напомним, головной корабль, К-560 «Северодвинск», строившийся по исходному проекту 885, был заложен в декабре 1993-го, спущен на воду летом 2010-го и вошел в строй летом 2014 года. Столь долгий срок объяснялся просто: в середине 1990-х работы на лодке, едва начавшись, остановились из-за хронического недофинансирования. Возобновили их уже в начале 2000-х. Причем проект пришлось серьезно перекроить – и в силу развития техники, потребовавшего внедрения новых изделий, и в силу радикального изменения промышленной кооперации (многих прежних поставщиков уже не существовало, другие остались за границей, третьи сменили специализацию).

В итоге отсчет регулярного строительства «Северодвинска» стоит вести, по разным оценкам, скорее с 2005–2006 годов, и если смотреть с этой позиции, то получается, что девять лет на ввод в строй головной лодки новейшего проекта – не так уж и много. С самого начала было ясно, что следующие корабли будут существенно отличаться от головного, задел по которому во многом восходил еще к позднесоветским разработкам. «Казань» заложили в 2009-м. Предполагалось, что в 2016-м лодка войдет в состав флота, однако в итоге она была спущена на воду лишь в 2017-м, а испытания и доработки заняли еще три года.

Если говорить о наиболее существенных отличиях «Казани» от прототипа, то в первую очередь это реактор. На смену стандартному для третьего поколения советских подлодок ОК-650 пришел новейший КТП-6. Его ключевым отличием стала моноблочная конструкция – реактор и его первый контур охлаждения монтируются в едином корпусе, при этом обеспечена естественная циркуляция теплоносителя (воды). Это обеспечивает серьезное снижение шумности, кроме того, повышен срок службы активной зоны – теперь ее перезарядка не потребуется в течение всего срока службы лодки. Все хорошо? На самом деле не очень. Высочайшие характеристики имеют свою цену, а с учетом состояния отечественной промышленной базы эта цена – резкое увеличение сроков строительства лодок. Американские АПЛ типа «Вирджиния» объективно заметно уступают отечественному проекту 885 по базовым ТТХ – скорости, глубине погружения, номенклатуре и количеству оружия, находясь, по мнению многих экспертов, примерно на одном уровне по возможностям оборудования. Но следует иметь в виду, что американцы после окончания холодной войны сознательно сделали ставку на создание субмарины, строительство которой будет достаточно дешевым и массовым. Благодаря такому подходу за время, прошедшее с 1999 года, когда была заложена головная «Вирджиния», США получили уже 19 лодок. До конца 2020-го их число, видимо, достигнет 20, еще одна войдет в строй в следующем году, а на разных стадиях строительства находится еще семь субмарин. В общей сложности к 2048 году США намерены построить 66 многоцелевых АПЛ типа «Вирджиния» в нескольких последовательно совершенствующихся сериях, а недавно предложенный план Battle Force 2045 предусматривает возможное увеличение темпов – с постройкой до 70–80 атомных субмарин к 2045 году. Впрочем, реалистичность этого плана сомнительна.

Но независимо от того, 66 или более атомных лодок США будут иметь к 2045 году, такая скорость (три года от момента закладки до ввода в строй) остается недостижимой мечтой для Объединенной судостроительной корпорации и ВМФ России. Нет смысла пытаться догнать американцев, сравнявшись с ними в численности субмарин. Однако создание проекта дешевой и быстрой в изготовлении подлодки было бы очень кстати – сколь хороши ни были бы подлодки «Ясень», они не могут находиться в нескольких местах одновременно.

«Проблема в том, что, сосредоточившись на «Ясене» и «Борее» (проект 955, новый стратегический ракетоносец. – «Профиль»), мы уже не могли выделить достаточные ресурсы, чтобы спроектировать «простую и недорогую» атомную субмарину, которую можно было бы строить крупной серией, – считает источник «Профиля» в российской оборонной промышленности. – Это решение надо было принимать не позже начала 2000-х годов, и, скорее всего, речь шла бы о достройке и последующем развитии лодок проекта 971, которые тоже не назвать ни простыми, ни дешевыми, но там был задел на крупную серию, развитие которого, возможно, позволило бы снизить стоимость в дальнейшем».

При этом собеседник издания напомнил, что задел по проекту 971 был во многом использован для строительства новых «стратегов», а в классе многоцелевых атомных подлодок «Ясень» оказался единственным реальным проектом, готовым к серийной постройке.

В свете вышесказанного остается надеяться, что спор о том, что важнее – численность или качество, в данном случае так и останется теоретическим.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Архангельской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Северодвинск

Два предприятия из Архангельской области получили награды конкурса «Росглаввода – Главная Вода России»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net