Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Декабрь
2020

Они живы, пока мы помним

В Северодвинске почтили память павших в Великой Отечественной войне

В честь 75-летия Великой Победы в нашем городе, как и по всей стране, были запланированы различные мероприятия, но в силу обстоятельств все они прошли в онлайн-режиме. Несмотря на это, в Северодвинске проведена большая работа для сохранения памяти о тех, кто отдал свою жизнь, сражаясь за Родину.

690_d1104__cДень Неизвестного Солдата
3 декабря по календарю — День Неизвестного Солдата. По всей стране вспоминали тех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почёта, ни славы, однако остался в памяти близких. В нашем городе этот день начался с возложения цветов к Вечному огню. В церемонии приняли участие глава города Игорь Скубенко, его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова, председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, представители градообразующих предприятий, Беломорской военно-морской базы, поисковых отрядов города и участники общественного движения «Волонтёры Победы».
После торжественного возложения глава побывал на двух кладбищах и лично проверил, как выполнено его поручение.
В этом году на местах захоронений участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий установили новые гранитные памятные знаки. Металлические информационные указатели заменили на кладбище «Миронова гора» и на старом городском клабдище. Из местного бюджета на эти цели было выделено 290 тысяч рублей.
Приехав на место, Игорь Скубенко отметил, что все памятные знаки сделаны достойно, и выразил надежду, что работу оценят ветераны и жители города.
— Работа выполнена с уважением к тем людям, которым мы обязаны нашей мирной жизнью, независимостью нашего Отечества, — добавил глава города.

Дороги
По пути на кладбище и обратно Игорь Васильевич обратил внимание на состояние дорог, на которое ему неоднократно жаловались жители города.
— Каждый год мы вкладываем средства в решение данной проблемы, привлекая внебюджетные источники, но этого явно недостаточно. Необходимы комплексные работы, поэтому по итогам выездного совещания я дал поручение преду-смотреть в бюджете средства на строительство порядка двух километров транспортных коммуникаций. Это, по примерным расчётам, более 14 миллионов рублей, — сказал Игорь Скубенко.

Чтим память о погибших
Памятным местам в городе уделяется постоянное внимание. По разным причинам некоторые захоронения участников войны остаются без ухода родственников, и город берёт на себя заботу об их содержании и благоустройстве. В прошлом году было восстановлено 10 таких могил, в этом году — девять захоронений ветеранов. На следующий год в городском бюджете запланировали средства на их содержание. Из местного бюджета выделяются деньги и на приведение в порядок монументов, установленных в честь погибших молотовчан.
Напомним, в этом году были отремонтированы памятный знак водителям автотранспортной колонны стройки, погибшим во время Великой Отечественной войны, и памятный знак на территории техникума машиностроения и судостроения. Он установлен в память о 118 педагогах и учащихся этой образовательной организации, павших в бою.
Также был выполнен ремонт памятного знака «Ратному по-двигу северодвинцев» и воин-ского мемориального комплекса на Яграх.
Семь квартир ветеранов отремонтировали в 2020-м за счёт местного бюджета на сумму порядка миллиона рублей.
В администрации города пообещали, что и в следующем году эти работы будут продолжены.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Цыбульский оценил капремонт в Первой городской клинической больнице


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Северодвинске определили лучших стрелков региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса планирует усовершенствовать общественные инициативы по сбору вторсырья





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Северодвинск

Северяне активно помогают бойцам СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net