Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Декабрь
2020

NI: в потенциальной третьей мировой войне НАТО столкнется с «ядерным козырем» РФ

Американский военный эксперт издания The National Interest опубликовал статью, в которой рассказал, с каким «ядерным козырем РФ» может столкнуться НАТО в условной третьей мировой войне.

Основная цель подводных лодок класса «Борей» довольно мрачна: уничтожить цели противника, даже если другие ядерные силы России будут ликвидированы в первом ударе. И с этим козырем нужно считаться НАТО в потенциальной третьей мировой войне.

Каждая из шестнадцати ракет подводной лодки Р-30 «Булава» несет шесть 150-килотонных ядерных боеголовок, предназначенных для разделения и поражения отдельных целей. Это означает, что один корабль проекта «Борей» может сбросить семьдесят две ядерные боеголовки. Они в десять раз более разрушительные, чем бомба, сброшенная на Хиросиму.

«Борей» является самым передовым классом подлодок в ВМФ РФ. Он был предназначен для замены семи советских кораблей класса «Дельта». На протяжении большей части холодной войны советские подводные лодки были более шумными, чем их западные аналоги, и поэтому уязвимыми для обнаружения и нападения западных ударных судов. Эта проблема была окончательно решена в 1980-х годах, когда Москве удалось импортировать технологии из Японии и Норвегии для создания ударной подводной лодки класса «Акула», которая, наконец, сравнялась с главной силой ВМС США - ударной подводной лодкой класса «Лос-Анджелес» - по акустической скрытности.

Концептуальные работы по проекту 955 «Борей» начались в 1980-е гг. После распада Советского Союза Россия взяла три неполных корпуса «Акулы», переоборудовав их в конструкцию «Борея». Строительство продолжалось в Северодвинске, а головной корабль «Юрий Долгорукий» (названный в честь русского князя, основавшего город Москву) был спущен на воду в 2008 году и сдан в эксплуатацию пять лет спустя, в январе 2013 года.

Основная цель подлодок типа «Борей» состоит в том, чтобы оставаться незамеченным достаточно долго. Была выбрана стратегия, облегченная благодаря их ядерным реакторам, позволяющим кораблям оставаться под водой в течение нескольких месяцев подряд. С этой целью «Борей» спроектирован по более высоким стандартам акустической скрытности, чем советские образцы, и более способен уклоняться от врагов, которые действительно догадываются о его положении.

Гладкий 170-метровый корпус подлодки «Борея» считается более типичным для подводной техники западного типа, чем более приземистый класс «Дельта». Как корпус, так и механизмы внутри гигантской 24000-тонной подводной лодки покрыты звукопоглощающей резиной.

Реактор представителя «Борея» OKF-650B мощностью 190 мегаватт питает насосно-реактивную двигательную установку, которая позволяет ему оставаться необычайно тихим во время плавания вблизи максимальной подводной скорости в тридцать узлов. Это, вероятно, делает подлодку «Борей» более тихой и способной оставаться дискретным на более высоких скоростях, чем гребная подводная лодка класса «Огайо».

Для защиты от вражеских кораблей «Борей» имеет восемь 533-миллиметровых торпедных аппаратов и шесть пусковых установок контрмер на носу. Если что-то пойдет не так с относительно небольшим экипажем из 107 человек, у российского корабля на спине есть всплывающая спасательная капсула.

Первоначально «Борей» предназначался для перевозки двенадцати больших и более совершенных баллистических ракет подводного базирования Р-39 «Барк» (SLBM). Но Р-39 был отменен в 1998 году после неудачных трех испытательных пусков. Таким образом, подлодки «Борей» пришлось перепроектировать, чтобы они могли нести шестнадцать меньших ракет «Булава», производных от межконтинентальной баллистической ракеты наземного базирования «Тополь-М».

Из трех действующих подлодок класс «Борей»: «Юрий Долгорукий» базируется в Гаджиево (близ Мурманска), приписанный к Северному флоту, а «Александр Невский» и «Владимир Мономах» входят в состав Тихоокеанского флота, базирующегося в Вилючинске на Камчатке. В период с 2012 по 2016 год судостроительный завод «Северомаш» заложил пять подводных лодок нового поколения проекта 955А «Борей-II» / «Борей-А». Головной катер «Князь Владимир» спущен на воду в 2017 году и сдан в эксплуатацию совсем недавно.

«Борей» представляет собой лишь половину будущих сил ядерного сдерживания российского флота морского базирования. Другая половина сформируется из четырех подводных лодок класса «Хабаровск», каждая из которых несет шесть атомных дронов-торпед «Посейдон», предназначенных для плавания через океанские расстояния, чтобы взрывать прибрежные города и военно-морские базы боеголовками мощностью в мегатонну.

NI: в потенциальной третьей мировой войне НАТО столкнется с «ядерным козырем» РФ

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Патрушев провел встречу с главой Архангельской области


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Чемпионом России по флорболу стала сборная Мининского университета


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Пожарная служба ЕЛЦ завершила подготовку к лесопожарному сезону





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Северодвинск

Около 150 работодателей региона представили вакансии на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net