Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Декабрь
2020

В Северодвинске чествуют Героев Соцтруда

Пандемия внесла свои коррективы, поэтому встреча была организована в формате видеоконференцсвязи, а чтобы все участники смогли общаться, видеть и слышать друг друга, на помощь пригласили волонтёров. Ребята - участники общественного движения «Волонтёры Победы» - подключили каждого ветерана к системе Zoom через свои мобильные устройства и планшеты. Лично принял участие в торжественном мероприятии Алексей Иванов, а также председатель Совета ветеранов АО «ПО «Севмаш» Николай Маркин.

- Производственный и жизненный путь каждого из вас является для молодого поколения примером самоотверженного служения Отчизне. Вы - тот маяк, на который мы ориентируемся сегодня. Во многом благодаря вашему труду Северодвинск имеет полное право носить звание Города трудовой доблести! Хочется отметить, что этот праздник особенно важен для России. Это дань глубокого уважения нашим землякам, кто в разные эпохи защищал святое право народа жить по своим законам, кто отстаивал свободу и независимость Отечества, кто проявил доблесть, защищая незыблемость российской государственности, кто ударно трудился во благо Родины и внёс свой вклад в её развитие и процветание, - отметил в поздравительном слове Игорь Скубенко.

Он добавил, что в День Героев Отечества традиционно в общеобразовательных учреждениях города проходят уроки мужества. К сожалению, встречи с ветеранами и героями России можно будет провести только после снятия ограничительных мер.

Далее слово взял каждый из присутствующих ветеранов. От всей души они пожелали друг другу крепкого здоровья, бодрости и душевного тепла. Для них было радостно встретиться и пообщаться, пусть и через экраны мобильных устройств.

Ветераны отметили большую работу, проведённую в части благоустройства Северодвинска, строительства домов, сноса аварийного жилья, ремонту дорог. Посетовали на большое количество рекламы, которая размещается на дверях подъездов, лифтов и оказывается в почтовых ящиках. Ветераны попросили главу города чаще организовывать в школах воспитательные беседы с детьми, чтобы они не портили имущество и стены домов. К сожалению, недавно благоустроенные территории аллеи Молодёжи и Приморского парка уже пострадали от рук вандалов - сломано оборудование, урны, разрисованы скамейки.

- Эти места города мы рекомендовали полиции внести в число постоянно патрулируемых территорий, кроме того, уделено внимание освещению и видеонаблюдению. Дано поручение соответствующим структурным подразделениям администрации проработать вопрос обслуживания и поддержания в порядке территорий, которые были благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», - отметил Игорь Скубенко.

Ветераны получили сувениры и подарки от губернатора Архангельской области и главы Северодвинска.

Для справки: Александр Васильевич Лагунов - Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. Родился в 1933 году в деревне Верхонковская Архангельской области. На Севмаше работал с 1951 года после окончания ремесленного училища слесарем-монтажником судовым до выхода на заслуженный отдых в 1989 году. Прошёл хорошую рабочую практику на строительстве крейсеров «Молотовск» и «Мурманск». Активный участник строительства и испытаний всех атомных подводных лодок из титановых сплавов. Участвовал в испытаниях АПЛ проекта 661, известной под названием «Золотая рыбка», которая достигла рекорда скорости подводного хода.

Валентин Алексеевич Репин - Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина и «Знак Почёта», Почётный гражданин Северодвинска. Родился в 1934 году в деревне Летний Наволок Архангельской области. На Севмаше работал с 1951 года после окончания ремесленного училища слесарем-монтажником по центровке главных механизмов, монтажу и испытаниям паротурбинных установок. Бригадир и старшина турбинного отсека головной АПЛ проекта 949. Автор идеи создания сквозных бригад монтажников, ведущих монтаж систем корабля до сдачи его ВМФ. Первый председатель Совета трудового коллектива предприятия. На заслуженном отдыхе с 1991 года, активный член общественного клуба ветеранов предприятия «Корабел».

Михаил Иванович Титов - Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина и Дружбы народов, Почётный гражданин Северодвинска. На Севмаше работал с 1949 года мотористом цеха № 22, слесарем-монтажником судовым в цехах № 42 и № 50 до выхода на пенсию в 1988 году. Известный на предприятии бригадир слесарей-монтажников по общесудовым системам, в том числе по одной из ответственных на подводных лодках системе воздуха высокого давления. Участник строительства первых атомных подводных лодок, в том числе «Ленинский комсомол». Школу воспитания в бригаде Михаила Титова прошли десятки молодых рабочих. Активный общественник избирался секретарём участковой парторганизации, членом парткома и бюро горкома КПСС, председателем совета бригадиров предприятия, неоднократно руководил избирательными комиссиями.

Алексей Михайлович Иванов - Герой Труда Российской Федерации, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Трудовой Славы III степени. Родился в 1952 году в посёлке Новосёловский Костромской области.  На Севмаше работает с 1973 года в главном стапельном цехе № 55. Бригадир комплексной бригады слесарей-монтажников общекорабельных систем гидравлики. С его непосредственным участием построены, испытаны и сданы 21 атомная подводная лодка, в том числе три новых АПЛ с баллистическими ракетами проекта 955 «Борей». На заслуженном отдыхе с 2018 года.

Борис Иванович Хромцов - Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Трудовой Славы трёх степеней. Родился в 1939 года в городе Житьево Вологодской области. После окончания в 1962 году технического училища работал слесарем-монтажником по монтажу главных механизмов и валопроводов в стапельных цехах. Участник строительства первой атомной подводной лодки проекта 627 «Ленинский комсомол». Специалист высокой квалификации, член сдаточных команд атомных подводных лодок первого, второго и третьего поколений. На заслуженном отдыхе с 2006 года.

Леонид Яковлевич Панкратов - Герой Социалистического Труда, родился в 1931 году в Архангельской области. В 1948 год приехал в Молотовск, где приобрел профессию судового электромонтёра. Работал на «Арктике» на кораблях завода № 402, закончил вечернюю школу. В 1959 году был награждён Орденом Ленина. В 1989 году вышел на пенсию. Труд на производстве совмещал с общественной работой. Был депутатом областного Совета депутатов трудящихся, и председателем совета наставников объединения.

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер на 88-м году жизни


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Новый ФОК в Няндоме планируют ввести в эксплуатацию осенью этого года


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Бывшему онежскому чиновнику ужесточили приговор за смертельное ДТП





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Милош Бикович, Дарья Михалкова, Ольга Бузова и другие на открытии 46-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ)



Северодвинск

Отряды Поморья возвращают статус всероссийского уровня медицинскому трудовому проекту «Коллеги»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net