Главные новости Севастополя
Севастополь
Август
2020

После боя: каким стал Матросский бульвар в Севастополе после реконструкции

Подробности в репортаже «Ридуса».

Реконструкция Матросского бульвара в Севастополе, которую «народный мэр» Алексей Чалый проводил за свой счет, стала апогеем борьбы между законодательной и исполнительной властью региона, наконец завершилась. Теперь Чалый поддержал врио губернатора Михаила Развожаева перед выборами, наконец появившись с ним публично, но тем не менее предостерегающие нотки в голосе «народного мэра» также прозвучали. По крайней мере, со второй очередью реконструкции одного из самых знаковых мест Севастополя он предпочел подождать, пока не получит от исполнительной власти гарантии неприкосновенности. Однако несмотря на все политические перипетии реконструкция бульвара удалась на «пять». Подробности в репортаже «Ридуса».


Напомним, у второго губернатора Севастополя, как и у его предшественника, случился публичный конфликт с Алексеем Чалым и его сторонниками в парламенте, у которых было 13 мандатов из 24.

Чалый, вернее связанный с ним благотворительный фонд «35-я Батарея», начал реконструкцию одного из самых знаковых мест Севастополя — Матросского бульвара. Причем за собственные средства. Все бы ничего, но после выборов в 2017 году произошел публичный конфликт между «народным мэром» и вторым губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым.

Можно сказать, пиком противостояния стала история с реконструкцией. В правительстве Севастополя в конце 2018 года заявили, что были выявленны нарушения и реконструкция ведется незаконно и потребовали остановить работы. Группа Чалого в парламенте, его сторонники среди местной политической фауны, а также его медиахолдинг, которые численно и по аудитории превышал медиаресурсы исполнительной власти вступили в полномасштабную публичную войну.

Вскоре вице-губернатор Илья Пономарев от лица исполнительной власти на одном из заседаний регионального парламента объявил стройку вне закона. На следующий день Алексей Чалый на подконтрольном ему телеканале «НТС» призвал тодашнего губернатора Овсянникова и его первого заместителя «казнить на центральной площади им. Нахимова». Илья Пономарев ответил Чалому видообращением на губернаторском телеканале «Икс», что казни — метод средневековья, а более современный метод разрешения конфликтов — встретиться в прямом эфире на теледебатах и обсудить ситуацию. Однако, несмотря на приглашение, Алексей Чалый вызов не принял. После этого правительство Севастополя попыталось остановить стройку через суд, и работы действительно вскоре были остановлены. Возобновились они уже после отставки Дмитрия Овсянникова.

Одним из первых решений нового главы региона Михаила Развожаева стал отзыв иска о прекращении реконструкции и мировое соглашение.

Теперь бульвар сдан в эксплуатацию. Выглядит он действительно привлекательно. Правда, численность деревьев в ходе реконструкции несколько уменьшилось.

Открытие бульвара привлекло большое количество севастопольцев. К лестнице ведущей на бульвар выстроилась огромная очередь: людей на церемонию открытия пропускали через рамки металлоискателя.

Торжественное открытие началось с восхождения к памятнику Казарскому Алексея Чалого и врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Под барабанную дробь они возложили цветы. И попытались пройти под аккомпанементы, через плотное кольцо людей.

Затем были произнесены произнесены торжественные речи, соответствующие случаю. Первым высказался Михаил Развожаев, следом слово взял Алексей Чалый. Его приветствовали бурными аплодисментами. В речах двух лидеров Севастополя звучали взаимные реверансы.

Обстановка вокруг была действительно праздничной.

Вдоль лестницы стояли барабанщицы и молодые люди, облаченные в офицеские мундиры периода российской империи. Все было достаточно аутентично, но несколько терялось на фоне огромного количества гостей.

По облагороженной территории бегали мальчики, и раздавали газеты с ограниченным тиражом под названием «Матросский бульвар». Рядом прохохаживались дамы и кавалеры в странинных нарядах. Так что атмосфера была вполне имперская. Тем более, что до революции Мастросский бульвар, действительно был местом отдыха высшего сословия.

Качество бульвара действительно стало весьма высоким. Не сравнимо с парком Победы, который реконструировали почти за полтора миллиарда рублей. По информации «Ридуса», на реконструкцию Матросского бульвара потратили около 400 млн рублей.

Лестница, ведущая на бульвар облицована мрамором и гранитом. Да и сам весь бульвар вымощен более качественной гранитной плиткой, которая выглядит значительно лучше «Cобянин style».

Кафе в мавританском стиле выглядет вполне благородно и не кричаще. С первого взгляда это даже не сильно напоминает введение общепита.

Создана также игровая площадка в виде шахматной доски с большими фигурами. Как и следовало ожидать, дети пришли от нее в восторг. Правда они не осуждали «вилку» или «рокировку», а всего лишь играли с большими шахматными фигурами.

Единственным недостатком отреставрированного бульвара некоторые местные жители назвали детскую площадку. На фоне благородного камня и гармоничного дизайна общественного прострнство, как бельмо на гразу выделялсь типовая десткая площадка кричащих тонов, которые появляются во всех дворах России. Впрочем, справедливости ради, детям, она пришлась весьма по вкусу.

Алексей Чалый отметил, что сейчас проект уже закончил и несколько дней назад передан правительству Севастополя. На данный момент управляющей компанией парка является ГУП «Парки и Скверы». Он отметил, что сейчас это пространство надо поддерживать и развивать. Большую часть деревьев пришлось вырубить, признал он, а остальные «оставить из жалости». По его словам, большинство деревьев новые и их высадили два раза больше чем раньше.

«В горизонте года мне представляется, что может быть достигнут очень интересный результат, — рассказал журналистам „народный мэр“. — Здесь же сделан регулярный английский парк, он рукотворный. Сила такого парка в том, что с ним сделали люди. В горизонте года можно сделать так, что сюда будут приезжать люди и фотографироваться на фоне необычных растений и необычных комбинаций. Здесь не надо ждать пять лет, пока вырастут деревья».

Как сообщил благотворительный фонд «35-я береговая батарея», планируется вторая очередь реконструкции, но она уже будет обсуждаться осенью этого года. Предлагается сделать еще аллею с элементами благоустройства, которая соединит южную часть Матросского бульвара и Синопскую лестницу, проходя через центральный городской холм.

«Что касается дальнейшего развития проекта, такая возможность сохраняется, но нам нужно подумать, дело в том что слишком много было пыли вокруг парового проекта и чтобы входить во второй я бы хотел для себя иметь некоторые гарантии безопасности и для членов наблюдательного совета, — отметил Алексей Чалый. — Потому что против нас было четыре попытки возбуждения уголовного дела, с совершенно конкретной уголовной статьей. Называлась она разрушение государственного имущества в особо крупном размере совершенной группой лиц по предварительному сговору. Знаете, я еще раз через такие истории проходить не хочу не имея определенной гарантии».

На вопрос «Ридуса», как господин Чалый оценивает перемены в городе, произошедшие за последний год он отметил, что ушел из политики и не комментирует социальную жизнь региона.

Михаил Развожаев отметил со своей стороны, что вместе с Чалым и его сторонниками начали планомерно готовить все необходимые документы, и вскоре строители вернулись на Матросский бульвар. «Результат, который мы сейчас видим, в комментариях не нуждается, — подчеркнул глава региона. — Алексей Михайлович [Чалый] пригласил меня в наблюдательный совет [реконструкции бульваа], и обсуждался каждый нюанс, каждая запятая, каждый элемент, который здесь появился».

Врио губернатора Севастополя отметил, что после открытия главная задача властей бульвар сохранить.

Сейчас мы думаем как лучше сконфигурировать управляющую компанию, которая будет им заниматься: нужно ухаживать за газонам, нужно все развивать, приводить в порядок, здесь не должно быть мусора. Это должно быть постоянно благоухающее общественное пространство … У нас же не конвейер, закончил Алексей Михайлович [один проект], начал другой, поэтому давайте насладимся Матросским бульваром. У нас еще много работы, и если будет такое решение я всемерно его буду поддерживать, — сказал Михаил Развожаев.

Вечером, на бульваре теперь работает летний кинотеатр. Белоснежное здание с белоснежными сиденьями в зале действительно выглядят вполне неплохо

Также был восстановлен фонтан с мальчиком, который стал еще одной точкой притяжения в городе-герое.

Можно сказать, что несмотря на все политические перипетии реконструкция удалась, и булььвар уже становится одним из излюбленных мест жителей и гостей города.

 






Загрузка...


Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о падении в море военного самолёта


Спорт в Крыму
Крым

Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

«Единственный в России». Многомиллиардная мусорная крымская тема





Путин в Крыму
Крым

В Крыму планируют построить два новых курорта


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Севастополь

Что можно купить в Крыму и Севастополе за один миллион рублей из недвижимого имущества?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net