Главные новости Серпухова
Серпухов
Июнь
2022

Утренний туман над Куликовым полем

0

Куликовская битва 1380 года в памяти потомков спустя столетие приобрела значение отправной точки и государствообразующего события в истории отечества. А на данном этапе истории XIV века это событие позволило удержаться Москве и той ветви князей Рюриковичей, потомкам Дмитрия Донского, которая строила государство в прочном единстве с Русской Церковью, основателем которой на земле стал Иисус Христос Сын Божий. Его Лик освящал стяг войск князя Дмитрия, а также знамение Креста, которым благословил Преподобный Сергий все воинство перед отправлением в поход 18-19 августа в Троицкой обители со словами: "Сим победиши". И вот примерно спустя столетие появляется литературно-исторический памятник - "Сказание о Мамаевом побоище". В этом тексте присутствуют две грубые ошибки: союзник Мамая - Ягайло, будущий польский Король Владислав (ок.1352-1430) назван именем отца - Ольгерд (1377). И вторая ошибка, ни в одной дате указанной в тексте, кроме даты самого сражения (8 сентября 6889 года суббота) не совпадает указанное число с реальным днем недели. Эти ошибки требуют интерпритации и объяснения причин их возникновения . Главная причина это прошедшее столетие со времени самого события.

Сегодня, спустя более чем 640 лет отрицание масштабов битвы, указанных в источниках, к сожалению, на сегодняшний день является фактом, признанным современной исторической наукой. Это третий вопрос - масштаб сражения, по которому идет серьезная дискуссия. И если в учебниках истории указано количество войск Дмитрия на Дону 70-150 тысяч (цифра 20 века), то музейные работники "Куликово поле" ссылаясь на работы археолога О. Двуреченского говорят о 5-10 тысячах - А. Наумов и 20-35 тысяч - О. Вронский (21 век). В текстах источников Куликовского цикла речь единодушно идет о войске в 200-300-400 тысяч воинов. Замечу, что цифра в 400 тысяч появляется в тексте 17 века "Сказание о Мамаевом побоище" в Киприановской редакции. В 18 веке в тексте историка Василия Татищева (1741) присутствует правка в разных частях одного текста при оценке количества войск Дмитрия присутстуют две разные цифры 400 тысяч и 60 тысяч. Как мы знаем, во времена Императора Петра I самым крупным сражением северной войны (1700-1721) было сражение под Полтавой (1709), в котором встретились 35-тысячная армия шведского короля Карла XII и 60-тысячная русская армия. Таким образом, первые сомнения в масштабах "Мамаева побоища" возникли только в 18 веке! В 19 веке исторической наукой было  локализовано место Куликовской битвы, между рекой Смолкой и балкой Рыбий верх. 

Между тем Церковное сознание никогда не сомневалось в Куликовской битве как в значимом, эпическом, переломном и масштабном событии русской истории. Храмы посвященные Успению (15 августа ст. ст) и Рождеству  (8 сентября ст.ст.) Пресвятой Богородицы особенно часто возводились в 14-15 веках, это были храмы-памятники погибшим воинам и русским победам в Вожской битве (11 августа 6886/1378) и Куликовской битве (8 сентября (6889* год начинался 1 сентября) /1380). Был установлен день памяти - Димитровская родительская суббота, который проходит ежегодно в субботу ближайшую по 40-м дне после 8 сентября - после 30 октября.  В настоящее время в русской церкви подобными датами являются 22 июня и 9 мая - дни начала и окончания Великой отечественной войны. Молебен 2012 года в честь 200-летней годовщины победы над Наполеоном был проведен Патриархом Кириллом 8 сентября по нв. ст., дата этого события не устоялась в 1812 году, потому что последовал зарубежный этап противостояния в Наполеоном длительностью в несколько лет...

Церковь прославила князя Дмитрия Донского в 1988 году, причислив его к лику святых Русской церкви, также почитается и память воинов-монахов - Пересвета и Осляби участников Куликовской битвы в чине преподобных, день памяти которым установлен 7 сентября, накануне дня сражения. А мощи Пересвета находятся в Симоновом монастыре в Москве.

Как так получается, что историческая наука в целом принимает тенденцию к существееному занижению масштабов битвы - в 30 раз!? Можно обмануть противника и к имеющимся 10 тысячам воинов прибавить столько же, как поступил кнзь Святослав Игоревич в похоте на Византию в 10 веке. Вместе с тем наглядно, что первыми под удары критического мышления историческрой нуки попадают Невская битва и Кульковская битва и Великие благоверные князья - защитники отечества Александр Невский и Дмитрий Донской. Поэтому в настоящее время не только учение Церкви требует защиты, но и историческая память людей потрудившихся в 14-15 веках для укрепления нашего государства, как в чине государственных мужей - князей и бояр (воинов), так и в чине церковных деятелей - святителей, монахов, преподобных. 

Именно апологией (защитой исторической памяти) о Куликовской битве вызвано и появление книги: "Куликовская битва, забытые подробности. Князь Дмитрий Донской и его сподвижники". В 2020 году книга была напечатана и издана в Москве. Как автор данной книги, я заинтересован в ее распространении в других городах России, прежде всего прямо или косвенно связанных с Куликовской битвой: Серпухов, Боровск, Коломна, Дмитров, Переяславль, Рязань, Кострома, Брянск, Псков, Елец, Новгород, Белозеро, Тверь, Кашин, Вязьма, Калуга, Таруса, Тула, Епифань, Ростов, Ярославль, Санкт-петербург, Можайск, Звенигород, Вязьма, Смоленск. Сообщаю, что на сайте издательства sputnikplus.ru в Москве эту книгу можно приобрести по минимальной цене. Я буду рад распространиения информации о книге и помощи от людей связанных с книжными магазинами и церковными лавками и  заинтерессованнных в расспространении данной книги:

В книге собран обширнейший материал по теме, в своей работе опираться приходилось на древние тексты, источники куликовского цикла. Как, на мой взгляд, самый надежный и авторитетный источник знаний о Куликовской битве. Эти источники помогли более точно определить место сражения на Дону и позволяют говорить о существенном масштабе сражения, незаслужено занижаемом современой исторической наукой. 

Уже третий год поездки на Куликово поле стали для меня доброй традицией в отпусконй период, одно из видео снятых на месте битвы хочу продемонстрировать читаталю. Утренний туман над Куликовым полем. В текстах, рассказывающих о сражении 1380 года, присутствует упоминание об утреннем тумане, причина тумана - погожие теплые дни, на это хочу обратить внимание  (не осадки). Время действия начало осени, следовательно туман это утреннее явление, вызванное перепадом температур ночных и утренних, после восхода солнца. Лично меня упоминание о тумане побуждает пересмотреть картину битвы по сравнению с версией 20 века (являющееся сейчас классической). Многие нестыковки в версии научной современной, можно безболезненно пересмотреть, вопрос в нескольких километрах. Прикрепляю ссылку на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=p7Jhy6Rmoqs

Для тех кто видео просмотрел в помощь прикрепляю карту, которая составлена опираясь на тексты куликовского цикла:

Спасибо за внимание, надеюсь, что данный материал будет к стати в предстоящии дни празднования дня Русских Святых. Спасибо коллегам за возможность опупубликоваться в журнале Свет Христов!

Жду отзывов и контактов с людьми готовыми сотрудничать. Вячеслав Васильев. Если вы прочитали меня впервые, приглашаю к прочтению других моих статей на историческую тему.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Раменках


Спорт в Московской области
Московская область

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев в полуфинале «Мастерса» в Майами проиграл Синнеру пятый матч подряд


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Вниманию аллергиков: в Подмосковье начинает цвести ива





Путин в Московской области
Московская область

27 марта День войск национальной гвардии Российской Федерации


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

МИД Литвы, оправившись от диареи, заявил протест Минску: Хмыль ухмыльнулся




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский пригрозил ударами по Крыму


Навальный в Московской области
Москва

Суд отправил в СИЗО до 28 мая журналистку SotaVision Антонину Фаворскую



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Серпухове, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Серпухов

Аномальное половодье в Подмосковье поднимет воды Оки на 2-3 метра выше нормы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net