Главные новости Серпухова
Серпухов
Ноябрь
2019
1 2 3
4
5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30

Галина Александровна Польских с 80 летием!

Галина Польских

Галина Александровна Польских. Родилась 27 ноября 1939 года в Москве. Советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР (1979).

Отец погиб на фронте во время Великой Отечественной войны в ноябре 1941 года под Воронежем.

Мать скончалась от туберкулёза в 1947 году.

Девочка лишилась матери в восьмилетнем возрасте, сначала попала в детский дом, а затем соседи нашли в Белоруссии её родную бабушку, которая переехала из деревни в Москву ради внучки. Жила на Сретенке в полуподвальной девятиметровой комнатушке с бабушкой, работавшей уборщицей в овощном магазине.

После школы поступила во ВГИК, на курс к Михаилу Ильичу Ромму. Училась в знаменитой мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Ее однокурсниками были Жанна Прохоренко, Сергей Никоненко, Николай Губенко, Лидия Федосеева-Шукшина.

В 1964 году окончила актёрский факультет ВГИКа и была принята в труппу Театра-студии киноактёра в Москве. Среди ее театральных работ: «Последняя попытка»; «Динь-динь»; «Сокровища острова Пеликан»; «Хочу купить вашего мужа» (антреприза) по комедийной пьесе «Последняя попытка» Михаила Задорнова - Елена Владимировна; «Держись, Голливуд!» (антреприза).

В кино дебютировала, еще учась в театральном, сыграла главную роль - семиклассницы Тани Сабанеевой в фильме режиссёра Юлия Карасика «Дикая собака динго» (1962). Блестяще справилась с ролью, хотя ей тогда было двадцать три года.

Галина Польских в молодости

Галина Польских в молодости

После первой же своей роли актриса покорила и зрителей, и профессионалов своей искренностью и обаянием, а на Международном кинофестивале детских фильмов в Венеции в 1962 году картина произвела настоящий фурор, получив главный приз «Лев святого Марка» и премию «Золотая ветвь» Национального центра фильмов для юношества.

На Венецианском кинофестивале Галине Польских довелось повстречаться с самим Федерико Феллини. Великий режиссер был в восторге от молодой актрисы и в конце приема подарил ей свою фотографию с автографом, кроме того, предложил сниматься в его фильме. Феллини затем не раз слал телеграммы в Госкино с просьбой отпустить Галину на съемки, но советские чиновники отвечали, что актриса занята.

Следующей значимой картиной стал фильм Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», в котором главные роли исполнили молодые Никита Михалков, Алексей Локтев и Евгений Стеблов. Польских досталась в фильме небольшая, но очень заметная роль – Алены, продавщицы пластинок.

Заметной стала ее работа в фильме «Журналист» Сергея Герасимова. Отметим, что сниматься в этой ленте ей пришлось на фоне смерти бабушки, которая ее вырастила, и трагической гибели первого мужа. Роль Шурочки Окаемовой в «Журналисте» Сергей Герасимов писал специально под свою ученицу.

В начале 1970-х снялась в роли Клавдии Никулиной в сериале «Тени исчезают в полдень». Затем играла социально-бытовые роли, приближенные к ее характеру. Героини актрисы были любимы зрителями, но в какой-то степени похожи друг на друга: например, Клавдия в мелодраме Гавриила Егиазарова «Портрет с дождем», Марина Петровна в лирической комедии Аллы Суриковой «Суета сует».

Основным жанром актрисы были мелодрама и кинороман. Но порой Галина Польских вырывалась из поставленных рамок, прекрасно чувствуя себя и в комедиях. Одна из лучших работ актрисы - Галина Аркадьевна в комедии «По семейным обстоятельствам». В комедии Ролана Быкова «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» она сыграла сумасшедшую мать троих детей.

Галина Польских в фильме "По семейным обстоятельствам"

Галина Польских По семейным обстоятельствам

Актриса практически всегда появлялась в положительных образах, отрицательные персонажи в ее биографии – большая редкость. Однако были и такие. Так в детективе Вениамина Дормана «Ночное происшествие» (1980) Галина Польских сыграла казнокрадку-аферистку Галину Семёновну Укладову, инсценировавшую покушение на себя и свалившую вину на шофера такси. А в картине «Разорванный круг» (1987) она предстала в образе бандерши Лидии Васильевны.

Среди работ 1980-х стоит отметить роль вдовы Кайсы Кархутар в комедии Леонида Гайдая «За спичками», Марусю в лирической комедии Игоря Добролюбова «Белые Росы».

Играла и в фильмах о Великой Отечественной войне: «Фронт без флангов» (1974), «Фронт за линией фронта» (1977). В 1978 году за исполнение роли медсестры Зины в указанных картинах получила Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых.

Снималась в детском юмористическом киножурнале «Ералаш».

В середине 1990-х самой заметной ее работой стала роль Катерины Ивановны в трилогии Евгения Матвеева «Любить по-русски».

В 2000-е стала много сниматься в телесериалах. Можно вспомнить ее работы в лентах «Леди Босс» (коррумпированная мэр провинциального городка), Лариса в «Трое против всех», тетя Лиза в «Любовь слепа», Ульяна Ковригина в фильме «Талисман любви», мама Шаталина в ситкоме «Моя прекрасная няня», учительница Копейкина в сериале «Ранетки», Маргарита Фёдоровна Щеколдина в «Леди Бомж», Вера Александровна в «Поцелуйте невесту».

Рост Галины Польских: 165 сантиметров.

Личная жизнь Галины Польских:

Первый муж - Фаик Гасанов, азербайджанец. Они познакомились во ВГИКе, когда она училась на первом курсе актёрского факультета, а он - на третьем курсе режиссёрского. В браке в 1960 году родилась дочь Ирада Фаиковна Польских.

Ирада окончила киноведческий факультет ВГИКа, работает вторым режиссёром, замужем за Артуром Хабаровым.

В 1965 году Фаик Гасанов трагически погиб в автокатастрофе под Одессой - он попал под трамвай недалеко от киностудии, где снимал свой фильм. "Баку - это мой второй город, у меня муж был бакинец. Он трагически погиб, когда я была на съёмках на Урале. Я очень любила его семью, его маму, и мы часто бывали в Баку. Там много родственников, до сих пор общаемся. Мама умерла (моя свекровь), вот мы сейчас с Ирадой... У нас был типично бакинский дом, с верандой, верёвки для белья протянуты, и мне так нравилось, что все живут дружно, угощают друг друга, перенимают рецепты", - рассказывала актриса.

Галина Польских и Фаик Гасанов

Галина Польских и Фаик Гасанов

Второй муж - Александр Сурин, режиссёр, сын директора «Мосфильма». Сама актриса называла этот брак случайным. По её словам, это был курортный роман, закончившийся в 1968-м году рождением дочери Маши. Поженились они в 1967-м, расстались, не прожив вместе и года.

Александр Сурин - бывший муж Галины Польских

Александр Сурин бывший муж Галины Польских

После развода Галины с сыном влиятельного чиновника режиссёры предпочитали с ней не связываться и не приглашали актрису на кинопробы, боясь, что её не утвердят.

Мария Александровна Польских окончила Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, занимается бизнесом, замужем за ливанцем. В 1992 году родила сына Филиппа Шеббо, он учился в Бейруте, получал образование в Лондоне.

В 2011 году внук Филипп на мотоцикле попал в аварию, парню отрезали обе ноги. "Мы сделали все, чтобы помочь Филиппу справиться с психологической травмой. Мы мысленно всегда рядом с ним", - говорила Польских.

Галина Польских с дочерью Марией и внуком Филиппом

Галина Польских с дочерью Марией и внуком Филиппом

В 2015 году Галина Польских во время съёмок фильма Сергея Гармаша в результате падения на Соборной горе города Серпухова Московской области сломала ногу. Несмотря на перелом ноги, актриса вернулась на съёмочную площадку.

Фильмография Галины Польских:

1959 - Белые ночи - дама на балу (нет в титрах)

1961 - Наш общий друг - Катя Карпенкова (нет в титрах)

1962 - Дикая собака динго - Таня Сабанеева

1962 - Лестница - Лена

1963 - Я шагаю по Москве - Алёна, продавщица ГУМа в отделе грампластинок

1964 - Жили-были старик со старухой - Галя, соседка Валентина

1965 - Верность - Зоя

1966 - Ожидания - Таисия Корычева, почтальон

1967 - Журналист - Шура Окаёмова, формовщица на заводе, бригадир

1967 - Баллада о комиссаре - Анна Черкасова

1968 - Мне было девятнадцать (ГДР) - советская девушка, военный регулировщик

1969 - Знаки на дороге (Польша) - Ядвига

1970 - Обратной дороги нет - Галя

1971 - Держись за облака (СССР, Венгрия) - Маруся

1971 - Тени исчезают в полдень - Клавдия Морозова

1972 - Двуликий Янус - Валя Сладкова

1973 - Ринг - Наташа, жена Исаева, актриса кукольного театра

1974 - Ищу мою судьбу - Надежда Ивановна, учитель, депутат горсовета

1974 - Фронт без флангов - Зина, медсестра

1974 - Автомобиль, скрипка и собака Клякса - мать Хорошаевых

1975 - Мой дом - театр - Агафья Ивановна (Ганя), жена Островского

1975 - Когда наступает сентябрь - Настасья Васильевна, дворник

1976 - Додумался, поздравляю! - Людмила Леонидовна Чернова, мать Юрия

1976 - Дни хирурга Мишкина - Галина Степановна

1977 - По семейным обстоятельствам - Галина Аркадьевна, мать Лиды и тёща Игоря

1977 - Портрет под дождём - Клавдия Шишкина

1977 - Фронт за линией фронта - Зина, медсестра

1978 - Однокашники - Надя, жена Шергова

1979 - Суета сует - Марина Петровна, сотрудник ЗАГСа, бывшая жена Бориса Ивановича

1980 - За спичками (СССР, Финляндия) - Анна-Кайса Кархутар, невеста Юсси Ватанена

1980 - Ночное происшествие - Галина Семёновна Укладова, преступница-рецидивистка

1980 - Неоконченный урок - Екатерина Николаевна Малькова

1980 - Коней на переправе не меняют - Таня, жена Серафима Мячкина

1980 - Частное лицо - Нина Афанасьевна Петрова

1981 - Отставной козы барабанщик - Лариса Чупрун, жена Гаврилы

1981 - Честный, умный, неженатый... - Анна Дольникова

1981 - Брелок с секретом - Олимпия Петровна

1982 - Свидание с молодостью - Зинаида, врач

1982 - Отцы и деды - Людмила Александровна Лукова (мама Люся), жена Павла

1982 - Нежданно-негаданно - Валентина Сергеевна, заведующая сберкассой

1982 - Нас венчали не в церкви - матушка, жена отца Василия, мать Ларисы Чемодановой

1982 - Гонки по вертикали - Зося, подруга «Батона»

1983 - Белые росы - Маруся, жена Василия Ходаса

1983 - Витя Глушаков - друг апачей - Клавдия Матвеевна Скворцова

1983 - Парк - Матисс

1983 - Золотые рыбки - Ксения Удалова

1984 - Мой избранник - Вера Михайловна Кабакова, директор завода

1984 - Тихие воды глубоки - Валентина, жена Свешнева

1984 - Песочные часы - Надя

1984 - Рассмешите клоуна - Галя

1985 - От зарплаты до зарплаты - Галина Ивановна Лукьянова

1985 - Воскресный папа - Зоя Александровна, мама Маши, тёща Дмитрия Сергеева

1985 - Змеелов - Нина, сестра Павла Шорохова

1986 - Выше Радуги - Александра Ильинична

1986 - Повод - Клавдия Маешкина, работница молочной фермы

1987 - Друг - Элеонора Францевна, директор химчистки, начальник «Колюна»

1987 - Акселератка - Ирина Красновязова

1987 - Разорванный круг - Лидия Васильевна, неофициальная жена Львова

1987 - Мы - ваши дети - Александра Ивановна Демидова, директор ПТУ

1987 - Под знаком Красного Креста - Татьяна Васильевна

1987 - Человек с бульвара Капуцинов - миссис Мегги Томпсон, многодетная мать

1988 - Ёлки-палки! - Клава

1988 - Пусть я умру, господи... - Клавдия Ивановна, воспитательница детского дома

1988 - Топинамбуры

1989 - Светлая личность - Пташникова

1989 - Казённый дом - Тамилла Александровна, директор детского дома

1990 - Мордашка - мать Гены

1991 - Бабочки - мама

1991 - Похороны на втором этаже - мать капитана Бугрова

1992 - Плащаница Александра Невского - Ольга Андреевна, потерпевшая

1992 - Три августовских дня (Россия, США)

1992 - Белые ночи - тётушка Насти

1992 - Большой капкан, или Соло для кошки при полной Луне - судья

1992 - Быть влюблённым - Светлана Николаевна

1992 - Невеста из Парижа - Вера, мать Володи

1993 - Аляска Кид - Элли Кинкейд

1993 - Американский дедушка - Маргарита Семёновна Костылёва

1993 - Заговор скурлатаев - Маша, новая жена отца (нет в титрах)

1994-1998 - Петербургские тайны - Эльза Францевна, акушерка

1995 - Любить по-русски - Катерина Ивановна

1996 - Любить по-русски 2 - Катерина Ивановна, жена Валерьяна Мухина

1996 - Клубничка - Клотильда Павловна, мать Леонида

1999-2001 - Развязка петербургских тайн - Эльза Францевна, акушерка

1999 - Любить по-русски 3: Губернатор - Катерина Ивановна, жена Валерьяна Мухина

1999 - Опять надо жить - Татьяна, тётя Ольги

1999 - Женщин обижать не рекомендуется - Настя, секретарь главы компании

1999 - Ультиматум - Зинаида Ивановна, медсестра кардиологического отделения

2000 - Граница. Таёжный роман - Мария, жена полковника Борзова

2000 - Афинские вечера - Людмила

2000 - Остановка по требованию - Нина Павловна, мать Андрея

2001 - Леди Бомж - Маргарита Фёдоровна Щеколдина, городской судья

2001 - Леди Босс - Маргарита Фёдоровна Щеколдина, бывший судья, мэр города

2002 - Трое против всех - Лариса

2003 - Трое против всех 2 - Лариса

2004 - Русское - Нина Павловна, главный врач «Сабурки»

2004 - Холостяки - мать Толи Тетерина

2004 - Ландыш серебристый - Лиза, любовница Аркадия Мансурова

2004 - Моя прекрасная няня (серия № 40) - Елизавета Шаталина

2004 - Мы умрём вместе - мать Жени

2004 - Любовь слепа - тётя Лиза

2004 - Одинокое небо - Мария

2005 - Самая красивая - соседка

2005 - Мошенники - Ольга Натановна, «челночница»

2005 - Риэлтор - Клавдия Гавриловна, мать Мити

2005 - Доктор Живаго - Серафима / Екатерина / Полина

2005 - Талисман любви - Ульяна Ковригина, няня в семье Уваровых

2005 - Адъютанты любви - Мадлен, старая проститутка

2005 - Сумасбродка - Стелла Марковна, мать Костика

2006 - Пороки и их поклонники - Лизавета Огус

2006 - Я остаюсь - Светлана Юрьевна

2006 - Всё включено - пани Евдокия Романовна Охлопкова, мать Мити

2006 - На реке Девице

2007 - Мачеха - Нина Александровна, бабушка Леси

2007 - На пути к сердцу - Евсеевна

2007 - Идеальная жена - мать Вики

2007 - Оплачено смертью

2008 - Я знаю, как стать счастливым

2008-2010 - Ранетки - Елизавета Матвеевна Копейкина

2008 - Взрослые игры - Нина Александровна, бабушка Леси 2008 - Не торопи любовь - мать Кати

2009 - Одна семья - Вера Николаевна, мать Киры

2009 - Синдром Феникса - Эмма Петровна Обходимова

2009 - Шёпот оранжевых облаков - Нюра, мать Антона

2009 - Операция «Праведник» - работник регистратуры в поликлинике

2009 - Дом без выхода - Галина Ивановна, домоправительница в доме Кирилловых

2010 - Маршрут милосердия - Надежда Константиновна

2010 - Связь времён - мать Маши

2010 - Классные мужики - Елизавета Сергеевна, бабушка Сени

2010 - Журов 2 (серии № 3-4 «Письма оттуда») - Алевтина Ивановна Сиплярская

2011 - Светофор - Людмила Евгеньевна, мать Севы

2011 - Весна в декабре - Анна Михайловна, мать Вадима

2011 - Дорогой мой человек - Зинаида Михайловна Бакунина, терапевт

2011 - Контригра - Елена Васильевна Трубецкая

2011 - Улыбка судьбы - Любовь Васильевна

2011 - Фарфоровая свадьба - мать Олега

2011 - Кровинушка - Тамара Ивановна

2012 - Время любить - Алла Леонидовна, мать Марины

2013 - Второе восстание Спартака - бабушка Спартака и Влады

2013 - Второе дыхание - Галина Ивановна Сахарова, мать Риты

2013 - Женщины на грани

2013 - Поцелуйте невесту - Вера Александровна

2014 - Дневник мамы первоклассника - Инна Яковлевна, завуч

2014 - Тайна тёмной комнаты

2014 - Чудотворец - Анна Владимировна Арбенина, мать Николая и Юрия

2014 - Прошу поверить мне на слово

2016 - Напарницы - тётя Катя

2016 - Моя любимая свекровь - Марго

2016 - Опасные каникулы - Нина Павловна

2017 - Чисто московские убийства - Валентина

2017 - Портрет второй жены - Олимпиада Леонидовна, квартирная хозяйка

2017 - Моя любимая свекровь-2 - Маргарита Георгиевна, мать Михаила

2018 - Мама - завуч

2019 - Анатомия убийства - Раиса Самсонова

2019 - Филатов

Источник: https://stuki-druki.com/authors/Polskih-Galina.php Штуки-дрюки ©






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии стала серебряным призером чемпионата Центрального округа Росгвардии по дзюдо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Более 460 школьников приняли участие в экоконкурсе «Мы за чистое Подмосковье»





Путин в Московской области
Московская область

Эмин Агаларов: Окончательное решение о восстановлении "Крокуса" пока не принято


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Серпухове, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Серпухов

Лунное гало наблюдали жители центральных регионов России 20 марта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net