Главные новости Серова
Серов
Июль
2019
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19 20
21
22
23 24 25 26
27
28
29 30
31

Депутаты обсуждают моральный кодекс свердловского парламентария: любовниц иметь - можно, защищать избирателей - нельзя

Заксобрание Свердловской области готовится к принятию поправок в закон о статусе депутата - перечня нарушений, за которые парламентария можно лишить права голоса. Неофициально документ получил название «кодекс депутатской этики». Основные его требования: блюсти высокий моральный облик не только на заседаниях, но и в быту и посещать все заседания. Как понимать это, что изменится в нормах поведения и зачем это нужно — мы попросили объяснить лидеров парламентских фракций.

«Больше всего меня озадачил пункт, связанный с покиданием заседания, что фактически идет речь о том, то если сознательно депутат срывает кворум, что это является нарушением депутатской этики. Тут точно могу сказать, что неправильно: все-таки выход депутата — элемент парламентской борьбы, который используется по всему миру и я считаю, что наказывать за это — излишне», - прокомментировал предлагаемый депутатам свод правил лидер фракции КПРФ в Заксобрании Александр Ивачев.

«Маленький нюанс: никто, ведь, над депутатами с ружьем не будет стоять. И если они посчитают необходимым покинуть зал заседания — никто их не остановит. При этом, помимо того, чтобы вставать, уходить и срывать заседание — есть ведь и еще множество приемов в депутатской работе: высказывание, отстаивание, парирование. Встать и уйти — это, ведь, самый крайний прием. И, кстати, за полтора года не припомню, чтобы им пользовались. А вот различные политические акции, когда вместо того, чтобы идти на работу в зал заседаний — коллеги идут митинговать, то это их выбор. Но депутат должен работать в зале заседаний, а не за его пределами, когда идет заседание», - парировал один из соавторов законопроекта, глава фракции ЛДПР Михаил Зубарев.

«Жириновца» поддержал и его коллега по законопроекту, лидер свердловских единороссов Виктор Шептий: «Я если честно в последнее время я таких «фокусов» и не припомню и считаю, что все-таки другими инструментами нужно отстаивать свое мнение». 

Один из пунктов предлагаемого кодекса поведения гласит, что принципом работы парламентария должно быть «следование моральным критериям, отражающим идеалы добра, справедливости, культуры и деловых взаимоотношений». В первую очередь это касается различных неосторожных высказываний — объяснил депутат: «Законодательство в целом и парламент в частности — это живой организм и депутаты, вне зависимости от полит-предпочтений - мы считаем, и это общее мнение, что спрос депутата — он определяется не только по его поведению в зале заседания, выполнения депутатских обязанностей, но о нем судят и по поведению в быту. Наши избиратели ждут все-таки повышенной ответственности коллег и случаи пренебрежения мнения людей — они уже привели к плачевным последствиям и в нашем регионе и в соседних». 

Напомним, в прошлом созыве с политической карьерой пришлось попрощаться экс-депутату от «Единой России» Илье Гаффнеру, чей совет избирателям «меньше питаться» вызвал возмущение по всей стране. В прошлом году так же скандал спровоцировали слова экс-главы департамента молодежной политики Ольги Глацких «государство вам ничего не должно» в адрес молодежи, после чего ей пришлось покинуть областное правительство.

ЕАН попросило Виктора Шептия уточнить, насколько далеко комиссия по этике готова зайти в контроле морального облика депутатов. Будут ли, к примеру, тех наказывать за наличие любовниц. «Ну, да такого абсурда мы скорее всего не дойдем», - заверил парламентарий агентство. И добавил, что в каждом случае все обстоятельства будут изучаться индивидуально, тем более что моральный облик свердловских депутатов очень высок и любое нарушение этики — случай исключительный.

«Я считаю, что партии «Единая Россия» просто нечем заняться. Единственная оценка работе депутата, насколько он этичен, не этичен — ее дает избиратель. А все это — просто попытка пресечь реальную депутатскую деятельность, которая в первую очередь заключается в «работе в полях», встречах с людьми, а не в сидении на заседании, на котором многие депутаты ни одного вопроса даже не задают, ни одного выступления не делают. Это просто попытка убить парламентаризм в Свердловской области. Особенно в части срыва кворума — этой мировой парламентской практики, когда большинство не слышит оппозицию — та имеет возможность блокировать работу парламента. Лучше бы регламент поменяли на предмет того, что если все оппозиционные партии в парламенте против закона, то он не может приниматься партией большинства — вот это было бы был дело, это бы пошло на пользу Свердловской области», - прокомментировал инициативу коллег депутат Госдумы от Свердловской области от «Справедливой России» Дмитрий Ионин. Напомним, парламентарий, работая в Заксобрании, часто как раз игнорировал заседания, чтобы привлечь внимание СМИ к проблемам избирателей. Одной из наиболее громких его акций стала поездка в барак в Серове, где он жил несколько дней чтобы показать проблемы жилого фонд региона.

Игорь Чукреев






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор попросил Москву расширить «Титановую долину»


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Соревнования по тэг-регби состоятся 30 марта в Екатеринбурге


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

«Жители просят помощи». Депутат гордумы выступил против легализации мусорного полигона на Шарташе





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловские врачи успешно лечат трех малышей с редким генетическим заболеванием


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Свердловской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Серове, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Серов

На трассе «Серов-Североуральск-Ивдель» произошло лобовое ДТП с автобусом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net