Главные новости Сергиева Посада
Сергиев Посад
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Здания бывшего института выведут из эксплуатации

0
Здания бывшего института выведут из эксплуатации

В столичном филиале предприятия «Радон», управляющего объектами ядерного наследия, готовятся вывести из эксплуатации комплекс зданий и сооружений, где раньше разрабатывали технологии ядерно-топливного цикла.

В столичном филиале предприятия «Радон», управляющего объектами ядерного наследия, готовятся вывести из эксплуатации комплекс зданий и сооружений, где раньше разрабатывали технологии ядерно-топливного цикла.

На территории, огороженной высоким забором, стоят кирпичные здания. На первый взгляд — самые обыкновенные постройки. Разве что в окна вставлены не простые прозрачные стекла, а толстые, чуть замутненные стеклянные блоки. И неспроста — в этих зданиях «обитает» радиация. Ведь раньше здесь занимались извлечением урана из руд, переработкой минерального сырья, содержащего редкие, цветные, благородные и радиоактивные металлы.

Специалисты поддерживают эти здания в безопасном состоянии, но совсем скоро их выведут из эксплуатации.

— Важно при этом соблюдать все нормы и правила безопасности, — рассказывает руководитель группы по подготовке и сопровождению работ по выводу из эксплуатации объектов Михаил Легков. — И сделать это нужно за очень короткие сроки. Все же постройки находятся в густонаселенном районе Москворечье-Сабурово. В зданиях много помещений, большая площадь. Работа предстоит практически ювелирная.

Один из самых сложных объектов — радиотехнический корпус № 8.

— Это «сердце» всей инфраструктуры. Именно здесь в свое время проходили основные научные процессы, связанные с оборонной промышленностью, — рассказывает Михаил Легков.

Проект по выводу из эксплуатации этих зданий разработали еще в 2012 году. Именно с него и начнется основная работа.

— Прежде чем мы приступим к демонтажу здания, нам необходимо создать инфраструктуру, полностью огородить корпус и обеспечить пути для безопасной транспортировки отходов, — пояснил Михаил Легков.

Неподалеку от «сердца» предприятия возвышается еще один интересный корпус. Здесь раньше находился исследовательский реактор. В настоящий момент эта установка уже давно демонтирована. А здание пока ждет своей очереди.

— Этот объект наполовину лабораторный. Здесь ученые занимались исследованиями. В частности, они изучали процессы по переработке урановой руды, — рассказывает руководитель группы Михаил Легков.

В ближайшие дни специалисты загрузят опасные отходы в контейнеры. После этого их проверят на исправность и герметичность, а затем отвезут на переработку в Сергиево-Посадский филиал предприятия.

— На первом этапе нам предстоит заполнить и вывезти отсюда 300 таких контейнеров, — заключил Михаил Легков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Беляев, директор московского филиала предприятия «Радон»:

— Вывод сооружений из эксплуатации проводится в рамках реализации Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2030 года». Учитывая объемы ядерного наследия, которое осталось с советских времен, реализация такой программы сегодня особенно актуальна, так как мы отвечаем за обеспечение безопасности наших граждан. Учитывая масштабы работ, которые нам предстоит выполнить, мы также обсуждаем продление федеральной программы на пятилетний срок.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка


Спорт в Московской области
Московская область

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил награду от президента


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лепс объяснил, почему выбил телефон из рук фанатки на концерте в Костроме



Сергиев Посад

Энергетики Подмосковья сформировали третью партию помощи для участников СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net