Главные новости Сергиева Посада
Сергиев Посад
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Педагог из Выхина-Жулебина собрала коллекцию редких кукол

Ольга Рябцева часто показывает свою коллекцию на выставках / Фото: Татьяна Белоножкина

Педагог Ольга Рябцева из Выхина-Жулебина более шести лет собирает и реставрирует игрушки, сделанные в СССР в 1930-1980 годах. Сегодня её коллекция насчитывает более 5 тысяч экспонатов. Среди них — созданные на советских фабриках, а также уникальные авторские экземпляры.

— Однажды внучка Ксения меня спросила: «Бабушка, а существуют ли наши игрушки, или все made in China?» — рассказывает Ольга Рябцева. — Тогда мы с мужем — кстати, мы с ним знакомы со 2-го класса школы — достали из коробок игрушки нашего детства и начали про них рассказывать.

Фабрика в Загорске

В Советском Союзе к производству игрушек относились серьёзно. Первое специализированное предприятие было создано в 1929 году в Сергиевом Посаде (с 1930 года — Загорск). А в 1930 году вопросы выпуска и качества игрушек стал решать созданный там же Всесоюзный научно-экспериментальный институт игрушек.

А вот целлулоидных пупсов делали на Охтинском химкомбинате в Ленинграде. Но в 1960-х годах их производство было прекращено по причине горючести. Теперь такие куклы большая редкость, но у Ольги есть даже они. Их называли голышами, потому что выпускали без одежды. Подразумевалось, что девочки должны были обшивать голышей сами. Особой любовью в Советском Союзе пользовались куколки-флиртушки, тоже сегодня довольно редкие. Если у большинства советских кукол глазки открывались-закрывались, то у флиртушки они ещё и двигались слева направо.

Первая кукла — из ГДР

Один из самых первых экспонатов Ольга приобрела в винтажной лавке. Увидела в витрине свою любимую куклу детства фирмы «Зоннеберг», гэдээровскую, 1956 года выпуска.

— Продавец заметил мою заинтересованность, так что пришлось выложить 15 тысяч руб­лей, — вспоминает она. — Но большинство экземпляров находятся практически задаром — на помойках, на различных развалах, на «Авито». Да и знакомые нам несут раритеты со всех сторон. Порой, бывает, приносят в мешочке в виде запчастей. Мы теперь уже с подросшей внучкой латаем дыры, красим, расписываем. Чтобы освоить это ремесло, мне пришлось найти и изучить много литературы по реставрации игрушек.

Сегодня в планах Ольги Рябцевой — открытие музея, чтобы коллекцию могли видеть все желающие.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в Московской области
Московская область

Спартакиада сотрудников противопожарной службы прошла в Шатуре


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Сергиев Посад

Пожар произошел в производственно-складском комплексе в Химках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net