Главные новости Сергиева Посада
Сергиев Посад
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Библиотеки Ельца 16 – 22 мая: мероприятия онлайн и офлайн

Библиотеки Ельца 16 – 22 мая: мероприятия онлайн и офлайн

16.05.2022

С 16 по 22 мая 2022 года муниципальные библиотеки города Ельца приглашают ельчан, пользователей социальной сети ВКонтакте и посетителей сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца» на мероприятия: онлайн и офлайн.

В режиме онлайн:

 

Межрегиональная сетевая акция «Наша профессия – ЧТЕНИЕ продвигать», 16+

(к общероссийскому Дню библиотек)

Приглашаем принять участие в акции, подготовить и разместить в социальной сети ВКонтакте текст с отзывом о книге, которую сотрудники библиотеки рекомендуют прочитать.

Библиотека «Александровская»

16.05.2022

11.00

Сетевая акция «Страницы пушкинских творений», 6+

(к Пушкинскому дню России)

Предлагаем вспомнить сказки Александра Сергеевича Пушкина и разместить на своей странице в социальной сети ВКонтакте пост, содержащий отрывок из любимого произведения, а также обложку или фото книги. Выполнившие условия акции, получат сертификат.

Библиотека «Ольшанская»

17.05.2022

10.00

Медиаигра «Жить по мудрости народной», 6+

(к Году культурного наследия народов России в рамках онлайн-проекта «Золотая россыпь русского фольклора»)

Медиаигра посвящена «золотым зернам» русского языка – пословицам и поговоркам, не только знакомым всем, но и редким и малоизвестным.

Библиотека микрорайона №5

17.05.2022

11.00

Медиаэкскурс «Диковинные музеи России», 12+

(к Международному дню музеев в рамках проекта «Россия: знакомая и незнакомая»)

Заочная экскурсия расскажет, сколько в России насчитывается музеев и сколько экспонатов в них хранится. Познакомит с такими музеями, как Кунсткамера, Эрмитаж, Русский музей, музей игрушек в Сергиевом Посаде, «Дом чайника» в Ярославской области, единственный в России музей паровозов, и даже единственный в мире музей мыши в городе Мышкине.

Библиотека микрорайона №5

18.05.2022

10.00

Медиапанорама «Очаг культуры негасимый…», 12+

(к Международному дню музеев клуб «Краевед»)

Медиапанорама познакомит с муниципальным учреждением культуры «Городской краеведческий музей» и его отделами.

Детская библиотека им. А.С. Пушкина

18.05.2022

13.00

Медиапортрет «Грустная фея смешных рассказов», 16+

(к 150-летию со дня рождения Надежды Лохвицкой (Тэффи))

С интересными страницами биографии и творчества Надежды Александровны Лохвицкой познакомит медиапортрет Библиотеки «Набережная»

19.05.2022

11.00

Медиарассказ «Матушка-кормилица на Руси», 6+

(ко Дню русской печи)

Видеоролик расскажет об истории этого Дня русской печи, о значении печи для русского народа.

Библиотека «Александровская»

19.05.2022

14.00

Медиаобзор «Земли заповедной краса», 12+

(в рамках XIV общебиблиотечной акции «Дни защиты от экологической опасности»)

Медиаобзор посвящен 15-летию со дня открытия Липецкого областного музея природы, который расположен на территории центральной усадьбы заповедника «Галичья гора». Литература, представленная в медиаобзоре, знакомит с историей создания заповедника, его кластерами, разнообразием флоры и фауны Липецкого края.

Центральная городская библиотека им. М. Горького

20.05.2022

10.00

В режиме офлайн

(по предварительной записи и с соблюдением всех мер безопасности в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции согласно временным правилам https://cbse.ru/s-18-maya-dveri-munitsipalnyih-bibliotek-goroda-eltsa-vnov-otkryityi-dlya-chitateley/):

Творческая мастерская «Шерстяные метаморфозы: от пейзажей до валенок», 12+

(проект «Таланты в городе живут»)

Гости творческой мастерской – мастера-профессионалы – познакомят участников проекта с историей и технологией валяния, расскажут о разнообразных техниках работы с шерстью, поделятся своими фирменными секретами, которые есть у каждого мастера, и предложат сделать простые, но оригинальные вещи из войлока.

Библиотека «Набережная»

17.05.2022

12.00

Обзор у книжной выставки «Край антоновских яблок и рябиновых бус», 12+

(в рамках XIV общебиблиотечной акции «Дни защиты от экологической опасности»)

Главной темой обзора станет экология елецкого края, «края антоновских яблок и рябиновых бус». Заповедная природа широко представлена в документах на книжной выставке, с которыми познакомят сотрудники библиотеки.

Детская библиотека им. А.С. Пушкина

17.05.2022

12.00

Исторический час «Петр Первый на страницах книг», 12+

(к 350-летию Петра I)

Участники мероприятия познакомятся с жизнью Петра I, его детскими и юношескими годами, военными походами и победами. Узнают о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления. А также можно будет проверить свои знания о петровской эпохе в ходе исторической викторины.

Библиотека «Ольшанская»

17.05.2022

12.30

Урок-диалог «Жить по праву», 16+

Приглашаем подростков поговорить о правах, обязанностях и вспомнить законодательные документы, в которых о них говориться. Гостем мероприятия станет представитель комитета по делам несовершеннолетних. Он расскажет об административной ответственности, последствиях нарушения законов, игнорирования общепринятых норм и правил и сможет ответить на интересующие вопросы по теме мероприятия.

Центральная городская библиотека им. М. Горького

18.05.2022

12.30

Библиорасследование «Загадочная история Елецких курантов», 12+

(краеведческий проект «Древний город на ладони Земли»)

Посетители смогут поучаствовать в библиорасследовании, посвященном истории и интересным фактам, связанным с одним из символов города Ельца – Елецкими курантами. Ребята узнают об архитектурном своеобразии водонапорной башни, которая послужила основой для курантов, исправно работала по своему прямому назначению и чудом уцелела в годы Великой Отечественной войны. Все желающие смогут принять участие в конкурсе рисунков «Елецкие куранты – символ родного города».

Библиотека «Эльта»

18.05.2022

14.00

Творческая студия «Здравствуй, русская матрешка!», 6+

(кружок «Радуга творчества»)

Руководитель кружка поговорит с ребятами об истории появления матрёшки. Участники познакомятся с элементами росписи и попробуют изготовить матрёшку из цветного картона и бумаги.

Библиотека «Набережная»

18.05.2022

15.00

Час занимательной информации «Поиски чудес света», 12+

(проект «Умники и умницы»)

Участники мероприятия узнают массу новых и интересных фактов о нашей планете, ее обитателях, сооружениях, созданных природой, и памятниках, возведенных человеком, бесстрашно бросающим вызов ее безграничному могуществу.

Библиотека «Ольшанская»

19.05.2022

12.30

Библиотечные посиделки «Русская барыня-сударыня Печь», 6+

(ко Дню русской печи клуб «Хочу все знать»)

Из беседы «Печки да лавочки» участники мероприятия узнают о значении русской печи в культуре и быте русского народа, из слайдовой презентации «Матушка-кормилица на Руси» – об особенностях убранства крестьянской избы, где печь играла важную роль, а также вспомнят поговорки, пословицы про русскую печку, отгадают загадки и сыграют в игру «Печь на страницах русских сказок».

Библиотека «Александровская»

19.05.2022

15.00

Библиотечный урок «Интернет без бед», 12+

Интернет в современном мире – наш друг и помощник, он же таит в себе огромное количество опасностей. Узнать о проблемах и современных угрозах при работе с Интернет-ресурсами, а также о том, как обезопасить себя в виртуальном пространстве, поможет библиотечный урок «Интернет без бед» Детской библиотеки им. А.С. Пушкина.

19.05.2022

15.00

Час творчества «Выдающийся художник-передвижник», 16+

(к 160-летию со дня рождения Михаила Васильевича Нестерова клуб «Любители искусства»)

Посетители смогут узнать о жизни и творчестве художника, о его творческих открытиях, о поисках счастья и любви. Так же будет представлен медиаальбом с репродукциями его картин.

Центральная городская библиотека им. М. Горького

19.05.2022

16.00

Беседа по культуре чтения «Книгу мы должны беречь!», 6+

Гости мероприятия узнают о процессе создания современных книг: как сейчас их печатают, люди каких профессий участвуют в их создании, какой долгий путь проходит издание от писателя до читателя. Ребята поговорят о том, как нужно обращаться с книгами, чтобы они долго нам служили, на наглядном примере смогут убедиться, в каком плачевном состоянии находятся книги, побывавшие у нерадивых читателей, и обсудят, чего боится книга.

Библиотека микрорайона №5

19.05.2022

16.00

День библиографии «Тайны раскрывает библиограф», 12+

Выставка «Что такое, кто такой?» познакомит с различными видами словарей, научит правильно ими пользоваться. Участники мероприятия узнают, что изучает наука библиография, для чего она нужна и какую помощь может оказать читателю. Беседа «Что? Где? Как?» научит правильно пользоваться алфавитным и систематическим каталогами, краеведческой картотекой, работать с фондом. В игре-викторине «Все обо всем» ребят ожидают увлекательные конкурсы, ответы на вопросы которых можно будет найти в справочниках, энциклопедиях, словарях.

Библиотека «Эльта»

20.05.2022

11.00

Исторический вояж «Откуда есть пошла славянская письменность», 6+

(ко Дню славянской письменности и культуры)

Участники встречи познакомятся с историей славянской письменности, с ролью святых, равноапостольных просветителей братьев Кирилла и Мефодия в процессе создания алфавита для жителей земель Древней Руси, а также с историей возникновения и празднования даты.

Библиотечно-информационный центр «Засосенский»

20.05.2022

14.00

Книжные выставки

Книжная выставка «Чем можем природе поможем», 6+

(в рамках XIV общебиблиотечной акции «Дни защиты от экологической опасности»)

На выставке представлена литература об удивительном и прекрасном мире природы. Яркие, увлекательные энциклопедии расскажут о растениях, животных и птицах, живущих в лесах и заповедниках. Наряду с энциклопедическими изданиями читатели могут познакомиться с художественными произведениями известных детских писателей о растительном и животном мире.

Детская библиотека им. А.С. Пушкина

16.05.2022 – 23.05.2022

10.00 – 18.00

Книжная выставка «Подросток и закон», 16+

Знаете ли Вы, за какую провинность несовершеннолетнего может задержать полиция? Осознаете ли степень ответственности подростка за детские и недетские «шалости»? Узнать обо всем этом помогут книги, представленные на выставке в Центральной городской библиотеке им. М. Горького.

17.05.2022 – 18.05.2022

10.00 – 19.00

Книжная выставка «Чудеса народных промыслов», 12+

Изделия художественных промыслов прочно вошли в наш быт. Ажурные оренбургские платки, изысканные кружевные и вышитые изделия, керамика, ювелирные украшения и многое другое… С интересными образцами народных промыслов и книгами о них знакомит выставка в Центральной городской библиотеке им. М. Горького.

18.05.2022 – 26.05.2022

10.00 – 19.00

Книжная выставка-экскурс «И будет помнить Русь святая своих апостолов славян», 12+

(ко Дню славянской письменности и культуры)

Выставка предлагает окунуться в прошлое славянской письменности и познакомиться с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности.

Центральная городская библиотека им. М. Горького

20.05.2022 – 26.05.2022

10.00 – 19.00

Книжная выставка «Слово о Кирилле и Мефодии», 6+

(ко Дню славянской письменности и культуры)

На выставке представлены книги, рассказывающие об основателях славянской азбуки, первых переводчиках богослужебных книг с греческого на славянский язык, братьях Кирилле и Мефодии.

Библиотечно-информационный центр «Засосенский»

20.05.2022 – 31.05.2022

10.00 – 19.00

Книжная выставка «Потомкам слово остается», 12+

(ко Дню славянской письменности и культуры)

Выставка расскажет, как возникла письменность, когда и где появилась первая печатная книга, откуда пришел к нам алфавит. Экспозиция знакомит также с литературой о создателях славянской письменности, равноапостольных святых Кирилле и Мефодии, о первопечатнике Иване Федорове, о князе Ярославе Мудром, с именем которого связано распространение на Руси книг и создание первой библиотеки.

Библиотека микрорайона №5

20.05.2022 – 31.05.2022

10.00 – 19.00

Книжная выставка «С книгой через века», 12+

(ко Дню славянской письменности и культуры)

На выставке представлена литература, которая знакомит с историей возникновения и развития письменности и книгопечатания, рассказывает о пути эволюции письменности от глиняной таблички к бумажной страничке, а также о роли электронных носителей информации в современном мире.

Библиотека «Эльта»

20.05.2022 – 26.05.2022

10.00 – 19.00

Книжная выставка-познание «От глиняной таблички к печатной страничке», 12+

(ко Дню славянской письменности и культуры)

Представленные на выставке издания расскажут об истории создания и развития кириллической азбуки, о письменной культуре Древней Руси, а словари и энциклопедии с ценными советами – о том, как писать и говорить по-русски красиво и правильно.

Библиотека «Александровская»

20.05.2022 – 28.05.2022

10.00 – 18.00

Книжная выставка «Свет дневной есть слово книжное», 6+

(ко Дню славянской письменности и культуры)

Книги, представленные на выставке, помогут познакомиться с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности.

Детская библиотека им. А.С. Пушкина

20.05.2022 – 30.05.2022

10.00 – 18.00

Телефоны для справок и график работы библиотек смотрите на сайте «Централизованная библиотечная система города Ельца»: https://cbse.ru/bibloioteki/






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Мэр Москвы рассказал о развитии школьных театров


Спорт в Московской области
Московская область

Травматологи-ортопеды Люберец начали лечить детей от болезни Осгуда-Шлаттера


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Подмосковье стало лидером по размещению станций зарядки электротранспорта





Путин в Московской области
Московская область

Путин указом присвоил космонавтам Петелину и Федяеву звания Героев России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Guns N’ Roses

Менеджер Guns N’ Roses назвал Джонни Деппа «худшим гитаристом в своей жизни»



Сергиев Посад

1,7 тыс заявлений на переселение из аварийных домов поступило в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net