Главные новости Сергиева Посада
Сергиев Посад
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

В Роспотребнадзоре прокомментировали сообщения о возбудителе холеры в питьевой воде

Жители Сергиево-Посадского городского округа на прошлой неделе массово получили через мессенджеры сообщения о том, что в муниципалитете распространяется холера. В Роспотребнадзоре эту новость назвали фейковой и разъяснили, почему.

«Это произошло 5 мая. В общем родительском чате группы детского сада одна из мам прислала сообщение, в котором неизвестная женщина рассказывала о том, что нельзя пить воду из-под крана, так как она заражена холерой, что ей нельзя полоскать рот. Мол, некая вторая больница перепрофилируется в инфекционное отделение, что холерой заражены все колодцы и водохранилища. Наши родители никак на это не отреагировали. Один человек написал, чтобы перестали сеять панику, чтобы перед публикацией информация проверялась. Что за вторая больница, которую перепрофилируют под инфекцию, куда прилетал Роспотребнадзор — не уточнялось. Что это за город такой, загадка», — рассказывает читательница газеты «Вперёд» Светлана.

И подобные сообщения захлестнули почти все регионы нашей страны, меняются лишь действующие «лица» — если не холера, то туберкулёз, если не туберкулёз, то полиомиелит.

С чем-то похожим мы уже сталкивались. Например, в самом начале пандемии. Помните, как нас пугали тем, что над городами некто распыляет вирусы? Похоже, что эти сообщения примерно из той же области — фантастики.

4 мая газета уже обращалась в Роспотребнадзор с просьбой о комментарии. Тогда санитарные врачи сказали, что им на этот счёт ничего не известно. Спустя неделю ведомство отреагировало на этот фейк. Вот что говорится в официальном сообщении ведомства.

«Управление Роспотребнадзора по Московской области уведомляет о том, что распространяемая в мессенджерах и социальных сетях информации о якобы обнаружении в источниках питьевой воды холерных вибрионов не соответствует действительности. Управлением ведётся усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Из разводящей сети и источников водоснабжения регулярно отбираются пробы на микробиологические, вирусологические и санитарнохимические показатели. Все отобранные пробы соответствуют гигиеническим требованиям. Отметим, что благодаря эффективной работе санитарно-эпидемиологической службы в России уже долгое время не было случаев холеры. Ранее эпидемические проявления этой инфекции характеризовались единичными заносами из стран, неблагополучных по холере, без последующего распространения возбудителя инфекции. При этом в 2019- 2022 гг. случаев завоза холеры не фиксировалось. Роспотребнадзором ведётся постоянная работа по недопущению завоза этой опасной инфекции, предпринимаются все необходимые меры для предотвращения её возможного распространения на территории России».

"Вперёд"






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Московской области
Московская область

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи Сергей Юров награжден благодарственным письмом Президента РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Сергиев Посад

Студенты из Сергиева Посада победили на региональном конкурсе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net