Главные новости Щербинки
Щербинка
Февраль
2023
1 2 3
4
5
6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22
23
24 25 26 27 28

Нерушимая клятва, данная 50 лет назад

0

Во всем мире 14 февраля отмечают День всех влюбленных. По традиции в этот праздник обычно признаются друг другу в симпатии, а пары стараются ходить на свидания. В Щербинке живет семейная чета, которая уже больше 50 лет сохраняет взаимную любовь, — Александра и Михаил Костюткины. В декабре их даже приглашали на открытие Дворца бракосочетания в Южном Читать дальше......

Сообщение Нерушимая клятва, данная 50 лет назад появились сначала на Новые Округа.

6 января 2023 года. Щербинка. Александру Петровну и Михаила Михайловича поздравил с золотой свадьбой мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Во всем мире 14 февраля отмечают День всех влюбленных. По традиции в этот праздник обычно признаются друг другу в симпатии, а пары стараются ходить на свидания. В Щербинке живет семейная чета, которая уже больше 50 лет сохраняет взаимную любовь, — Александра и Михаил Костюткины. В декабре их даже приглашали на открытие Дворца бракосочетания в Южном Бутове, где они смогли на несколько часов снова стать молодоженами.

И, как признается Александра Петровна, впечатления были совсем не похожи на те, что она испытала 51 год назад. Когда прогремел марш Мендельсона, а Михаил Михайлович повел ее по ковровой дорожке, у женщины чуть ноги не подкосились.

— Это было так волнительно, так трепетно! Честное слово, мурашки по спине пробежали, а в груди аж тесно стало, — с улыбкой рассказывает Александра Петровна. — Тогда, в ноябре 71-го, когда мы поженились, эмоции совсем другие были. Молодая была, спешила стать женой Миши.

Семья Костюткиных часто собирается вместе. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Супруг кивает на слова Александры Петровны. Говорит, у самого мандраж был, даже руки тряслись. А ведь на первую церемонию кортеж жениха даже опоздал! — Стою я у окна в красивом белом платье, с фатой, укладкой, жду жениха. А его нет и нет, — вспоминает Александра Петровна. — Я в тот день вообще не волновалась. Но в тот момент, когда не приехал, начала переживать. Благо напрасно. В тот день, в середине ноября пошел снег. Крупные хлопья укрывали улицы всем на изумление. Рано ведь еще, даже не зима! Мать Александры Петровны тогда сказала, что это хорошая примета. Значит, новая семья будет жить в достатке.

К дню своей свадьбы Михаил Михайлович и Александра Петровна шли недолго, но с трудностями. Впервые они встретились на танцах, в нынешнем Дворце культуры «Щербинка». Совсем юная Александра сразу заприметила высокого черноволосого юношу. Эти темные кудри и стать запали в память девушки. И мужчина, в свою очередь, запомнил Александру. Потом долгое время искал ее дом. Всю Щербинку объехал, прежде чем они снова встретились!

Роман Михаила Михайловича и Александры Петровны нельзя назвать насыщенным. Оба работали: она в детском саду, а он на лифтостроительном заводе. Виделись не так часто, как хотелось бы. А однажды, на свой день рождения, Александра Петровна и вовсе хотела расстаться со своим избранником!

— Я очень активная, разговорчивая, а Миша, наоборот — молчаливый и сдержанный. Подумала тогда, что нет, не сойдемся мы, — вспоминает женщина. — Решила, что напишу письмо, а моя мама передаст Мише. А он приехал поздравлять меня, мы много гуляли, общались. И когда уже Миша домой меня провожал, обнял и впервые поцеловал в щеку. Тогда я решила, что не хочу его бросать.

Александра Петровна и Михаил Михайлович. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Спустя пару месяцев после этого события пара поженилась. И с тех пор даже в самых сложных ситуациях не остаются порознь. А таких случаев бывало немало. После смерти отца Михаила Михайловича в семье начался разлад. Александра Петровна даже в сердцах сказала своей матери, что разведется. Но быстро остыла: она ведь давала клятву, что будет с мужем и в горе, и в радости!

А в скором времени произошло новое несчастье. На заводе рука Михаила Михайловича попала в станок.

— Я была дома, ужин готовила. Прибегает знакомая, вся бледная. И говорит, что Мише руку отрубило, — вспоминает Александра Петровна. — Я тут же собралась и на завод побежала.

К счастью, руку мужчине удалось спасти. И все то время, пока он восстанавливался, жена была рядом. Ездила в больницу почти каждый день, ухаживала, кормила… И это был не последний случай, когда она становилась для Михаила Михайловича сиделкой. Александра Петровна только отмахивается — это была не просто ее обязанность. Без своего мужа она уже не видит жизни.

— Вот так и живем уже 50 лет, — говорит Михаил Михайлович. — Всякое бывало: и радостное, и грустное. Но мы есть друг у друга, чтобы делить эти моменты. И поддерживать, если нужно.

Сообщение Нерушимая клятва, данная 50 лет назад появились сначала на Новые Округа.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в Московской области
Московская область

Спартакиада сотрудников противопожарной службы прошла в Шатуре


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Щербинка

Московские спасатели за безопасную весну: меры пожарной безопасности должен соблюдать каждый!  

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net