Главные новости Саранска
Саранск
Май
2020

Онлайн и офлайн

0

Будем совмещать форматы

Несмотря на пандемию, театры и музеи, библиотеки и дома культуры активно продолжают свою работу и с нетерпением ждут посетителей.
Перевод деятельности в онлайн, прогнозы по запланированным мероприятиям, повышение квалификации сотрудников в удаленном режиме и многое другое об успешных региональных практиках рассказывает заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина.

Творческие люди

Проект с таким названием стартовал в области еще в прошлом году. Благодаря рязанскому Фонду поддержки и сохранения культурного наследия в Республике Крым, Тульской, Орловской, Московской, Кемеровской и Костромской областях прошли передвижные выставки «Знакомый ваш Сергей Есенин» из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Две передвижные выставки «Русское искусство ХIХ – начала ХХ века из собрания Рязанского художественного музея» были организованы в Саранске и Феодосии.
А вот в апреле этого года Рязанскому художественному музею, несмотря на договоренности, представить выставку «Прекрасное пленяет навсегда» не удалось.
– Презентация выставочного проекта в Калужском краеведческом музее не состоялась из-за пандемии и введенных ограничений, – поясняет заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина. – И все же реализация выставочного проекта пройдет. Сейчас она перенесена на август–сентябрь 2020 года. В августе же музей планирует представить еще одну выставку – «Немеркнущий свет красоты». Она пройдет в Пензенской картинной галерее им. С.А. Савицкого.
А пока выставочная работа приостановлена, 36 сотрудников государственных и муниципальных музеев повышают свою квалификацию на базе Краснодарского, Кемеровского, Санкт-Петербургского и Московского государственных институтов культуры.
И активно участвуют в международном фестивале музеев «Интермузей 2020». Он стартовал 27 мая, а закончится 31-го. Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев.
В интерактивной экспозиции будет представлена работа 395 музеев по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия во время боевых действий, сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В том числе рязанских: Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, Музея истории молодежного движения, Михайловского исторического музея, Скопинского краеведческого музея, Музея обороны и тыла Рыбновского муниципального района.
Так как данный фестиваль – это уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей, то познакомиться с экспозицией нашей области, впрочем, как и любых других областей и даже стран, можно будет на официальном сайте imuseum.ru.
– Да, музеи Рязанской области в настоящее время закрыты для посетителей, – подчеркивает замминистра, – но работы по хранению музейных коллекций и презентации культурного наследия продолжаются. Музеи активно ищут и осваивают новые форматы общения с публикой, которое сейчас возможно благодаря использованию интернет-технологий. Музеи создали онлайн-коллекции, 3D-туры, устраивают виртуальные экскурсии по экспозициям в прямом эфире, транслируют лекции, музыкальные и познавательные мероприятия, размещают увлекательные видео в социальных сетях, проводят интернет-конкурсы и мастер-классы. И от запланированных выставок музеи не отказались. Выставки открываются и будут открываться, но в онлайн-режиме или режиме виртуальной презентации.

Сельская культура

Несмотря на пандемию, не останавливается и работа по проекту «Культурная среда». В нашей области в этом году активно ведется строительство двух домов культуры в сельской местности. Возведением фундамента и устройством инженерных сетей строители занимаются в деревне Ровное Рязанского района, где к декабрю 2021 года будет возведено здание на 150 мест, и в селе Кипчаково Кораблинского района. Там уже в декабре этого года планируется ввести в эксплуатацию клуб на 80 мест со спортивным залом.
– Администрации Елатомского городского поселения Касимовского района и Захаровского муниципального района подготовили документы для участия в конкурсном отборе Фонда кино на получение в 2020 году федеральных средств для создания кинозалов в своих учреждениях культуры, – добавляет замминистра.
Не отстают от домов культуры и сельские библиотеки. Еще в прошлом году ими было подано семь заявок на конкурс по созданию модельных библиотек. Три из них были признаны победителями, благодаря чему уже в этом году в Ижевскую сельскую библиотеку с детским отделением МБУК «Центральная библиотека Спасского района» поставлены книги, частично мебель и компьютерное оборудование. В Центральную библиотеку Рыбновского района поступили книги и компьютеры, ожидается поставка мебели. В Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина в Касимове идет текущий и капитальный ремонт, по завершении которого сюда поступят шкафы, диваны и компьютеры. А книги в библиотеку уже доставили.
Чтобы стать участниками этой программы в 2021-м, уже сегодня сельскими специалистами подано еще 11 заявок.

В режиме онлайн

Колоссальная работа, как отмечает Марина Владиславовна, была проделана учреждениями культуры по предоставлению рязанцам своих услуг в удаленном режиме. После закрытия для посетителей они стали активнее заниматься цифровыми проектами и развитием своих сайтов и страниц в социальных сетях.
Так, за 12 дней онлайн-фестиваля «Рязань. Весна. Победа» в сообществах «Рязанская область», «Культура и туризм» и Vezdekultura прошло 27 трансляций с 264 тысячами просмотров. В рамках акции «Ночь музеев» в социальных сетях и на сайтах музеев Рязанской области было представлено 139 публикаций, а в Международный день музеев – 131.
Целый цикл трансляций подготовил и провел Рязанский театр кукол. «Настоящие сказки» постоянно звучат в исполнении артистов театра драмы. Не уступают им и артисты Театра юного зрителя с проектом «Читаем сказки с ТЮЗом». Музыкальный театр делится в своей группе «ВК» не только видеороликами репертуарных спектаклей, но и сокровенным – записями репетиций. И даже – эксклюзивно и только по случаю карантина – приоткрывает завесу тайны: отрывок с репетиции мюзикла М. Дунаевского «Алые паруса», премьера которого состоится совсем скоро.
На странице Рязанской филармонии размещено множество архивных концертных записей. Так, любителей классики ждут выступления ведущих российских исполнителей вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром под управлением Сергея Оселкова, а для поклонников народного творчества подобраны программы Рязанского русского народного хора им. Е. Попова, а также документальные фильмы об истории и жизни коллектива.
В группе главной библиотеки региона можно найти видеозаписи проекта «Горьковка-online», где сотрудники рассказывают об экспонатах и книгах, находящихся в учреждении. На сайте областной детской библиотеки можно получить доступ к Национальной электронной детской библиотеке. Работает youtube-канал, где размещены образовательные ролики, также доступны видеофайлы, просветительские проекты. Центральная городская библиотека им. Есенина с участием базирующегося в библиотеке фотоклуба «Есенин» запустила регулярно обновляемый образовательный культурологический видеопроект «АрхЛикбез».
– Таких проектов много, и все их просто не перечислить. Всего работниками муниципальных культурно-досуговых учреждений с 20 марта по 12 мая было проведено около 1500 мероприятий. И, безусловно, эта работа в социальных сетях будет продолжена. Весь опыт, приобретенный в этот сложный период, – подчеркивает Марина Кауркина, – будет использоваться учреждениями и дальше. Необходимо совмещать онлайн и офлайн, которые очень хорошо дополняют друг друга в современной жизни.

Готовимся в офлайну

Говоря о планах выхода учреждений из режима самоизоляции, Марина Владиславовна подчеркивает, что после снятия ограничений библиотеки, театры, музеи и дома культуры вернутся и к своей привычной деятельности.
Причем выход простым не будет. Библиотекарям, например, несмотря на активную разработку сценариев для дальнейших мероприятий, предстоит возвращать своих читателей в залы в самый «тихий» период спроса – летние каникулы, когда традиционно в учреждениях культуры посетителей становится меньше.
Многое предстоит изменить в своей работе музеям.
– Они смогут открыться для индивидуальных посетителей не раньше середины июля, при условии постепенного снятия ограничений с 1 июня, – поясняет замминистра.
Учреждениям предстоит провести полную санитарную обработку всех помещений с использованием специальных растворов, нанести специальную разметку и установить информационные таблички.
– У областных театров и филармонии своя дорожная карта по выходу из ограничительных мер, добавляет Марина Владиславовна. – Театральные труппы могут уйти в отпуск. Это займет июнь и июль. В августе будет постепенный выход с небольшими репетициями в зависимости от ситуации в регионе.
Позже всех заработают предприятия кинопроката. Этот процесс будет осуществляться по решению правительства Рязанской области после отмены ограничительных мер и будет происходить поэтапно и с обязательным соблюдением мер санитарной безопасности.

Екатерина Детушева






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

«Спасибо, что делаете мир ярче и добрее!» - Артём Здунов вручил награды работникам культуры


Спорт в Мордовии
Мордовия

Оренбуржцы завоевали 4 золота и 3 бронзы на чемпионате ПФО по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Нижегородский Росприроднадзор взыскивает более 4,9 млн рублей из-за свалки на ул. Ванеева





Путин в Мордовии
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Мордовии
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Саранск

Спрос выше. Эксперты отмечают, что популярность каршеринга растет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net