Главные новости Саранска
Саранск
Апрель
2020

Радио «Свобода» не оправдало затрат американских налогоплательщиков

Радио «Свобода» не оправдало затрат американских налогоплательщиков

Вашингтон выделил 800 миллионов долларов на усиление своих позиций через подконтрольные СМИ.

Госдеп США тратит миллиарды на «мягкую силу»

Финансируемые американским правительством через Агентство США по глобальным медиа (USAGM) издания «Радио Свобода», «Голос Америки» и «Настоящее время» популярны среди российской аудитории в 2020 году не более, чем скромные региональные издания. Госдеп США выделяет миллионы долларов на поддержку подконтрольных СМИ, но их уровень популярности оставляет желать лучшего.

Деньги на «свободу»

Консультативная комиссия по вопросам публичной дипломатии США опубликовала отчет о расходах за 2018 год. В документе говорится, что в тот период Госдеп выделил 2,7 миллиарда рублей на финансирование подконтрольных СМИ в России. Радио «Свобода» получила более 526 миллионов рублей, радио «Свободная Европа» — 128 миллионов рублей, «Голос Америки» — 625 миллионов рублей, а телеканал «Настоящее время» — 571 миллион рублей.

Еще 700 миллионов было потрачено Госдепом на противодействие «дезинформации и российской пропаганде». Финансирование подконтрольных СМИ составило большую часть от всех затрат. В 2020 году Конгресс США планирует выделить в счет радио «Свободы» и «Голоса Америки» примерно такую же сумму.

Радио «Свобода» не оправдало затрат американских налогоплательщиков

Для сравнения

Чтобы понять, насколько обоснованы эти цифры, можно обратиться к статистике портала LiveInternet, который ведет счетчик посетителей интернет-сайтов, в том числе и СМИ. Радио «Свобода» находится на 95 месте среди новостных СМИ, за последний месяц портал посетило чуть больше трех с половиной миллионов человек. На содержание «Свободы» Госдеп тратит более 500 миллионов долларов в год.

На 33-й строчке рейтинга — телеканал «360». За месяц сайт посетило больше 11 миллионов человек. Его финансирование обходится Московской области намного дешевле — в 2018 году стало известно, что правительство заплатило 70 миллионов рублей для информирования населения о деятельности чиновников и работе в соцсетях.

По трафику городской портал города Вологды обгоняет радиостанцию «Голос Америки» и телеканал «Настоящее время» на несколько десятков тысяч человек, а новостной сайт «Екатеринбург Онлайн» — на шесть миллионов за январь 2020 года.

Радио «Свобода» не оправдало затрат американских налогоплательщиков

Телеканал «78» также вырвался вперед в гонке за трафик — на несколько тысяч человек больше, чем у «Голоса Америки» за март этого года.

Радио «Свобода» не оправдало затрат американских налогоплательщиков

На одном уровне с радио «Свободой» находится новостной портал Татарстана Kazanfirst и «Известия Мордовии», которые вряд ли имеют многомиллионное финансирование от покровителей.

Ненавязчивая пропаганда

Научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Кошкин рассказал «Политике Сегодня», что Госдеп работает в рамках традиционной концепции «мягкой силы». Ее впервые выдвинул американский политолог и профессор Гарварда Джозеф Най во второй половине 1980-х годов.

«Мягкая сила» — это концепция власти, в которой желаемый результат достигается путем привлекательных сторон и симпатии, а не принуждения.

«Для них эта концепция важнее, чем масштабы аудитории. Кто-то все равно кликнет, кто-то все равно посмотрит. Госдеп не смотрит на посещаемость, они руководствуются другими соображениями, по-другому продвигают свою позицию. Плюс ко всему они могут себе позволить такие затраты. По сравнению с оборонным или научным бюджетом (800 миллионов долларов – прим. ред.) – это мало», — сообщил Кошкин.

Американист добавил, что любое ведомство всегда будет просить деньги, чтобы просто оправдать свою деятельность.

«Вот они и говорят, есть, мол, угроза российской "пропаганды" и фейковых новостей, нам нужны деньги. А про популярность своих СМИ они вообще не задумываются, мне кажется. Для них важна сама деятельность. Так исторически сложилось», — заключил Кошкин.

Вся информация о расходах на «антироссийскую пропаганду» находится в открытых источниках. Вашингтон оправдывает такие растраты перед налогоплательщиками тем, что Россия выступает агрессором, подрывающим доверие к независимым СМИ.






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

В Саранске прошли Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок Главы Мордовии


Спорт в Мордовии
Мордовия

Пензенские регбисты выступят в Мордовии на Суперкубке России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Массовая гибель рыбы произошла в Воротынском округе





Путин в Мордовии
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Мордовии


Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Саранск

На Молодежные Дельфийские игры 2024 поедут 56 пензенцев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net